ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Киселева Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А.,
подсудимых Студеникина А.А., Давыдова А.А.
защитников – адвокатов Бакина А.М., Протопоповой Т.И., потерпевшего: Бубнова А.С..
при секретаре: Степановой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Студеникина А. А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
Давыдова А. А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Студеникин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Бубнову А.С., опасного для жизни человека. Давыдов А.А. совершил причинение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
19.02.2010 г., в 21 часа 30 минут, между Студеникиным А.А., Давыдовым А.А. и Бубновым А.С. находившимися в павильоне «Напильник», расположенном по адресу: <адрес>, произошел конфликт, во время которого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Студеникин А.А., выходя из павильона, умышленно нанес своей головой удар по переносице Бубнову А.С., идущего следом за ним, чем причинил Бубнову А.С. телесное повреждение в виде перелома костей носа с кровоподтеками в области глаз, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы относится к категории легких. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Студеникин А.А., находясь возле павильона «Напильник», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно: нанес Бубнову А.С., имеющейся у него при себе стеклянной бутылкой удар в область правого виска, затем еще несколько ударов руками и ногами по лицу справа, чем причинил Бубнову А.С. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговую травмы, представленную переломом височной кости справа, ушибом головного мозга средней степени со сдавлением хронической субдуральной гематомой справа (40мл.), которое по заключению судебно-медицинской экспертизы относится к категории тяжких, опасного для жизни человека. Давыдов А.А., увидев, что Студеникин А.А. наносит удары руками и ногами по телу Бубнову А.С., умышлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов руками по голове, причинив своими действиями Бубнову А.А. физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Студеникин А.А., согласившись дать показания, вину фактически признал, пояснив, что 19.02.2010 г., около 20 часа 30 минут, он и Давыдов А.А. в павильоне <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта «БСМП» в Октябрьском районе г. Красноярска, увидели Бубнова А.С. и Сазонова. В связи с тем, что Давыдов А.А. общался по сотовому телефону, а Бубнов А.С. и Сазонов громко разговаривали между собой и смеялись, произошел конфликт, продавец попросила их выйти. Когда они выходили на улицу, то он ударил Бубнова А.С. головой в область лица. После чего ударил Бубнова А.С. кулаком в область лица, около 5 раз. Бубнов А.С. ему удары не наносил. Давыдов и Сазонов стояли в стороне в это время. От его ударов Бубнов А.С. упал на землю, и он нанес последнему еще; несколько ударов кулаком и ногами по различным частям тела. Бубнов А.С. закрывался руками. В этот момент кто-то схватил его сзади, он повернулся и увидел, что рядом с ним стоят несколько ранее не знакомых ему парней. К ним подбежал Давыдов А.А., стал всех успокаивать, сказал, что не надо драки. Парни успокоились. Бубнов А.С. поднялся с земли, после этого они ушли с Давыдовым А.А. Наносил ли Давыдов А.А. удары Бубнову А.С., он не видел. Бутылкой он Бубнова А.С. не бил, но причинение им установленных телесных повреждений Бубнову А.С. не отрицает.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давыдов А.А., согласившись дать показания, вину признал в полном объеме суду пояснил, что 19.02.2010 г., около 20-21 часа, он со Студеникиным А.А. находились в магазине <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта «БСМП» в Октябрьском районе г. Красноярска. В магазине он увидел Бубнова А.С., который был с ранее не знакомым ему Сазоновым, Бубнов А.С. держал в руках бутылку с водкой, емкостью 0,375 литра. Ему позвонили на сотовый телефон, и он стал разговаривать по телефону. Бубнов А.С. и Сазонов, находясь недалеко от них, стали очень громко разговаривать и смеяться. Студеникин А.А. попросил разговаривать потише. Они не послушали, тогда Студеникин А.А. подошел к ним, взял Бубнова А.С. за куртку. При выходе из магазина Студеникин А.А. ударил Бубнова А.С. головой в лицо. Когда он вышел на улицу, то увидел, как Студеникин А.А. наносил удары Бубнову А.С. кулаком в область лица, удерживая Бубнова А.С. за одежду, от ударов Бубнов А.С. упал, Студеникин А.А. продолжал наносить удары. Бубнов А.С. сопротивления не оказывал, Он так же нанес Бубнову А.С. 2 удара кулаком. Затем на автомобиле темного цвета, подъехали несколько парней. Парни вышли из машины, один из парней схватил Студеникина А.А. и начал успокаивать. Бубнов А.С. поднялся с земли, а он и Студеникин А.А.ушли в сторону его дома.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд считает вину подсудимых доказанной.
Так вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств:
В ходе судебного разбирательства потерпевший Бубнов А.С. суду пояснил, 19.02.2010 г., около 20-21 часа, он вместе с Сазоновым А.Н. зашли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, он подошел к терминалу <данные изъяты> а Сазонов А.Н. отошел к дальней кассе, чтобы сделать покупки. В это время в павильон зашли ранее ему знакомый Студеникин А.А. и малознакомый ему Давыдов А.А. Через несколько минут он услышал позади себя голос Студеникина А.А., который сказал ему, пойдем, выйдем на улицу, при этом, Студеникин А.А. тянул его за куртку. Ссоры в павильоне не было. Он пошел со Студеникиным А.А. на улицу. В левой руке у Студеникина А.А. была стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Студеникин А.А. вышел из павильона первым, он шел следом. Когда они вышли на улицу, Студеникин А.А. резко повернулся к нему и нанес ему удар головой в переносицу. Он почувствовал резкую физическую боль, у него закружилась голова, из носа потекла кровь. При этом, Студеникин А.А. ничего не говорил. Он закричал. Студеникин А.А. сразу же нанес ему удар стеклянной бутылкой с водкой в область правого виска. Он упал на колени и на несколько секунд потерял сознание от боли. Говорил ли что-нибудь Студеникин А.А., он не знает, так как у него звенело в ушах, он ничего не слышал. Когда он очнулся, то поднялся на ноги, он находился в полусогнутом состоянии, в это время Студеникин А.А. находясь впереди него с правой стороны, стал наносить ему удары ногой в область лица, он пытался закрываться от ударов, удары пришлись ему по зубам, щекам, лбу. Студеникин А.А. нанес ему примерно 5-8 ударов. Давыдов А.А. так же нанес ему несколько ударов, кулаком и ногой по затылку и по левой части головы, причинял ему физическую боль. Давыдов при нанесении ударов был слева, а потом сзади от него. Удары ему наносились практически одновременно. Он пытался удержаться на ногах, стоял в полусогнутом состоянии. Он услышал, как из соседнего павильона начала кричать женщина, что она вызовет милицию. Затем он увидел, что из <данные изъяты> вышел Сазонов А.Н. и тоже начал кричать, звать на помощь. Затем Студеникин А.А. и Давыдов А.А. убежали во дворы домов. К нему подошел Сазонов А.Н., помог ему, повел домой. На углу <адрес> они увидели Студеникина и Давыдова. Он решил не проходить мимо них и пошел домой дворами домов.
Свидетель Сазонов А.Н., в ходе судебного заседания суду пояснил, 19.02.2010 г. около 21.00 часа, они с Бубновым А.С. зашли в павильон <данные изъяты> расположенный на остановке общественного транспорта «БСМП». Бубнов А.С. остановился возле платежного терминала, а он прошел к кассе. Видел как в павильон зашли ранее не знакомые ему Студеникин А.А. и Давыдов А.А. Он в это время стоял возле кассы, примерно в 2 метрах от Бубнова А.С.. Затем он услышал, как кто-то из вошедших парней, громко сказал, пойдем, выйдем. Он оглянулся и увидел, как Бубнов А.С. выходит из павильона вместе с парнями, последним из павильона выходил Давыдов А.А. Конфликта в павильоне между ними не было. Он рассчитался на кассе и так же пошел на улицу. Выходя из павильона, он увидел, что Бубнов А.С. находится в полусогнутом состоянии. Справа от Бубнова А.С. стоял Студеникин А.А. Давыдов А.А. стоял слева от Бубнова А.С. Студеникин А.А. наносил удары Бубнову А.С. руками и ногами, куда именно, он не видел. Давыдов А.А. нанес при нем несколько ударов Бубнову А.С. по лицу. Он растерялся, когда услышал крик женщины из павильона <данные изъяты> стал звать на помощь. Затем к остановке подъехал автомобиль темного цвета, из него вышли несколько парней. Один из парней подошел к Студеникину А.А., который бил Бубнова А.С., и оттолкнул Студеникина А.А. в сторону. После этого Студеникин А.А. и Давыдов А.А. ушли. Он подошел к Бубнову А.С. и увидел на лице последнего кровь, а рядом с тем местом, где били Бубнова, на снегу он увидел разбитую бутылку из-под водки «Пять озер».
Свидетель Максимова Е.В. суду пояснила, что она работала в павильоне <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта «БСМП» в Октябрьском районе г. Красноярска, рядом с павильоном, в котором она работала, расположен павильон <данные изъяты> В конце февраля 2010 г., после 21.00 часа, она находилась на своем рабочем месте. В это время она услышала крики и шум на улице. Она вышла из павильона и увидела, что Студеникин А.А. наносил удары руками в область лица Бубнову А.С. Бубнов А.С. лежал на земле, лицо у него было в крови, никакого сопротивления он не оказывал. Несколько парней стояли в стороне. Она начала кричать, что вызовет милицию. Студеникин А.А. перестал бить Бубнова А.С., после чего ушел вместе с Давыдовым А.А., который стоял в стороне. К Бубнову А.А., так же подошел какой-то парень, помог ему подняться. Через несколько минут после того, как парни ушли, она зашла в павильон <данные изъяты> где продавец Богданова З.И. рассказала ей, что между парнями в павильоне произошел конфликт и Студеникин А.А. ударил головой в область лица Бубнова А.С.
Свидетель Казакова И.А. пояснила, что Бубнов А.С. является ее сыном. 20.02.2010 г., около 09.00 часов, она пришла домой с работы, Бубнов был дома. Она увидела, что в квартире по полу разбросаны его вещи, которые были в крови. Бубнов лежал на диване, лицо у него было в крови, под глазами гематомы, губы припухшие, на правом виске были опухоль. На ее вопрос сын пояснил, что он и Сазонов А.Н. зашли в павильон, куда позже пришли Студеникин А.А. и Давыдов А.А. Один из них, предложил ему выйти на улицу. Он вышел, Студеникин А.А. и Давыдов А.А. вышли за ним следом. Один из парней нанес ему удар головой в лицо, затем последовал удар бутылкой в область правого виска. он упал и начал закрываться руками. После того, как Сазонов А.Н. и женщина стали звать на помощь, все парни разбежались. Она отправила сына в травмпункт.
Свидетель Богданова З.И. суду пояснила, что работает продавцом в павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> 19.02.2010 г., она находилась на своем рабочем месте. В вечернее время, между находившимися в павильоне подсудимыми и потерпевшим произошла ссора, они разговаривали на повышенных тонах. Затем у терминала завязалась драка, Студеникин А.А. ударил Бубнова А.С. по голове. Она начала ругаться, сказала, чтобы они прекратили драться в павильоне, нажала на «тревожную» кнопку. Парни вышли из павильона, что происходило дальше на улице, она не знает.
Достоверность выше приведенных показаний потерпевшего и свидетелей у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых Студеникина А.А. и Давыдова А.А., подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
- протоколом осмотра участка местности возле павильона <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления (л.д. 44 - 45);
- протоколом очной ставки между Бубновым А.С. и Студеникиным А.А. от 12.07.2010 года, в ходе которой бубнов подтвердил свои показания (л.д. 127 -129)
- протоколом явки с повинной Студеникина А.А. от 25 марта 2010 года, в которой он сообщил что 19.02.2010 года, в вечернее время находясь около павильона «Напильник», расположенного по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения Бубнову А.С., (л.д. 77)
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 19.02.2010 г. Бубнов А.С. получил закрытую черепно-мозговую травму, представленную переломом височной кости справа, ушибом головного мозга, средней степени со сдавлением хронической субдуральной гематомой справа (40мл.), которая согласно постановления Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г., квалифицируется как тяжкий вред
здоровью. Могла быть получена от однократного воздействия тупым твердым предметом, каковым могла быть стеклянная бутылка. В момент получения указанного повреждения Бубнов А.С. мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.п.), обращенным правой половиной головы к повреждающему объекту. Кроме того, у него имелся перелом костей носа с кровоподтеками в области глаз, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, данное повреждение квалифицируете как легкий вред здоровью. Могло быть получен от однократного воздействия тупым твердым предметом, в том числе головой человека. В момент получения Бубнов А.С. мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.п.)
обращенным лицом к повреждающему объекту. (л.д. 117-121)
- протоколом явки с повинной Давыдова А.А. от 25 марта 2010 года, в которой он сообщил что 19.02.2010 года, в вечернее время находясь около павильона «Напильник», расположенного по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения Бубнову А.С.(л.д. 86)
Данные доказательства в совокупности у суда сомнений не вызывают, являются достоверным, соответствуют требованиями закона, полностью подтверждают вину подсудимых.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Студеникина А.А. по ст. 115 УК РФ.
Доводы Студеникина А.А., о том, что удара бутылкой Бубнову А.С. он не наносил, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего, который в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал стабильные показания, указывая, что именно Студеникин А.А. нанес ему удар бутылкой по голове. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку они согласуются с совокупностью выше приведенных доказательств.
При определении подсудимым Студеникину А.А. и Давыдову А.А. вида и меры наказания суд учитывает:
Степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Студеникин А.А. и Давыдов А.А. характеризуется положительно, являются студентами учебных заведений, занимаются общественно полезным трудом;
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание подсудимыми вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Принятие Студеникиным А.А. мер по добровольному возмещению материального ущерба (расходов связанных с лечением) потерпевшему.
Учитывая выше изложенное, а также обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, который полагал, что подсудимые должны понести строгое наказание, суд считает необходимым назначить: Студеникину А.А. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание, что Студеникин А.А. является членом многодетной семьи, оказывает материальную помощь семье, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания; Довыдову А.А., с учетом го имущественного положения, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304,307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Студеникина А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Давыдова А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденным Студеникину А.А., Давыдову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Студеникина А.А. являться на регистрацию в порядке, установленным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский федеральный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Копия верна.
Председательствующий: Е.Ю. Киселева