П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего: Киселевой Е.Ю.
Государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района Красноярска Биттер С.А.
защитников: адвоката – Магдибур М.А.
подсудимого: Корнеева В.В.
потерпевшей: Федоровой О.М
при секретаре: Степановой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корнеева В. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнеев В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Федоровой О.М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
10 августа 2010 года около 02 часов межу находившимся в состоянии алкогольного опьянения Корнеевым В.В. и Федоровой О.М., во дворе дома расположенного на участке <адрес>, где они совместно проживают, произошла ссора, во время которой Корнеев В.В. на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно толчком повалил Федорову О.М. на землю, после чего схватил ее за шею и стал с применением силы наклонять голову Федоровой вперед к ее ногам. В результате своих действий Корнеев В.В. причинил Федоровой О.М. телесное повреждение в виде перелома дужки П шейного позвонка, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы относится к категории тяжких, опасных для жизни человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Корнеев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Потерпевшая при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Корнеев В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Федорова О.М. указала, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Корнеева В.В. в особом порядке.
Суд заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Корнеев В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание, за преступление в совершении которого обвиняется Корнеев В.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное Корнееву В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Корнеева В.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении подсудимому Корнееву В.В. вида и меры наказания суд учитывает:
Степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких; обстоятельства совершения преступления; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины подсудимым; раскаяние в содеянном.
Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить Корнееву В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнеева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Корнееву В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Обязать Корнеева В.В. являться на регистрацию в порядке, установленным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнеев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Председательствующий: Киселева Е.Ю.