П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ22 ноября 2010 г. Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего: Киселевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Октябрьского района г.Красноярска: Матикова А.Я..,
адвоката: Магдибур М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Вильхового В.В.,
при секретаре: Степановой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Вильхового В. В., <данные изъяты>
в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вильховой В.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 г. Вильховой В.В. находясь по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица спиртосодержащую жидкость, находящуюся в двух пластиковых бутылках, объемом 5 литров каждая, которую хранил, в гараже <адрес>, перелив спиртосодержащую жидкость в пластиковые бутылки емкостью 1 литр и 0,5 литра.
19 августа 2010 года в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут Вильховой В.В. находясь в гараже <адрес> имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащий товар у него приобретают в пищевых целях в качестве алкоголя, желая сбыть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, сбыл, продав для внутреннего употребления: Хусаиновой С.С. спиртосодержащую жидкость в объеме 600 куб.см., в пластиковой бутылке вместимостью 1 литр, на сумму 50 рублей; Шипко О.Н. спиртосодержащую жидкость в объеме 350 куб.см., в пластиковой бутылке вместимостью 1 литр, на сумму 30 рублей; Ивановой О.П. спиртосодержащую жидкость в объеме 450 куб.см., в пластиковой бутылке вместимостью 0,5 литра, на сумму 40 рублей.
В ходе осмотра места происшествия 19 августа 2010 г. г. в 15 часов 15 минут, в помещении гаража <адрес> были обнаружены и изъяты спиртосодержащая жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра и в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 41,6 %. %. Кроме того, в образцах жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 180 мг/дм3. Присутствие диэтилфталата дает основание идентифицировать это спирт как непригодный для производства ликера - водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вильховой В.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Вильховой В.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Вильхового В.В. в особом порядке.
Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Вильховой В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание, за преступление в совершении которого обвиняется Вильховой В.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Органами дознания действия Вильхового В.В. квалифицированы как три преступления по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого, указав на необходимость квалифицировать действия подсудимого как одно преступление предусмотренное по ч.1 ст. 234 УК РФ.
Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого, поскольку из материалов уголовного дела следует, что органами дознания искусственно создана совокупность преступлений. Действия подсудимого охвачены единым умыслом, а потому должны квалифицироваться как одно преступление. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности содеянное может быть переквалифицировано. При этом исследования собранных по делу доказательств в данном случае не требуется и фактические обстоятельства дела при этом не меняются.
Обвинение, с которым полностью согласился Вильховой В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вильхового В.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При определении подсудимому Вильховому В.В. вида и меры наказания суд учитывает:
Степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка..
Отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств по делу в их совокупности, суд считает возможным назначить Вильховому В.В.. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вильхового В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (трех) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Вильховому В.В.. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Вильховому В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор от 17 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.
Обязать Вильхового В.В. являться на регистрацию в порядке, установленным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства: пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, прейскурант цен, выполненный на листе бумаги формата А4, прозрачный мерный стакан, воронку хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Красноярску уничтожить, денежные средства в сумме 180 руб. обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вильховой В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Копия верна.
Председательствующий: Киселева Е.Ю.