приговор, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 г. Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: Киселевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.,

защитника: адвоката Магдибур М.А., представившего ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Мирошниченко О.С.,

при секретаре: Степановой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мирошниченко О. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко О.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Веденкиной Ю.В.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года около 14 часов у Мирошниченко О.С., находившегося во дворе дома <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Мирошниченко О.С. тайно похитил из-под навеса во дворе указанного дома, имущество Веденкиной Ю.В., а именно бензопилу «Штиль» стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Мирошниченко О.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Веденкиной Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мирошниченко О.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, потерпевший Мирошниченко О.С., при ознакомлении с материалами дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко О.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирошниченко О.С. в особом порядке.

Суд заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мирошниченко О.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание, за преступление в совершении которого обвиняется Мирошниченко О.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Мирошниченко О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мирошниченко О.С. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в момент инкриминируемого деяния Мирошниченко О.С. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими и желал наступления преступного результата. В настоящее время он также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, вследствие чего, суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого в вину деяния.

При определении подсудимому Мирошниченко О.С. вида и меры наказания суд учитывает:

Степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу в их совокупности, суд считает возможным назначить Мирошниченко О.С. наказание в виде лишения свободы, без его реального отбывания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошниченко О. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мирошниченко О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мирошниченко О. С. являться на регистрацию в порядке, установленным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мирошниченко О. С. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: бензопилу «Штиль» оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Ю. Киселева