приговор, незаконнное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года Октябрьский районный суд г.Красноярска

в составе председательствующего судьи: Киселевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска: Ивановой Е.Ю.,

подсудимого: Шастина Д.А.,

адвоката: Кулинской М.А.,

при секретаре: Степановой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шастина Д. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шастин Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года около 19 часову Шастина Д.А., находясь около дома <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, собрал верхушечные части растения конопля с листьями и незначительным количеством семян, которые поместил в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета, тем самым Шастин Д.А. незаконно приобрел, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 6404 от 27.09.2010 года наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 70 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шастини Д.А. наркотическое средство - марихуану хранил при себе в пакете с момента приобретения до момента задержания 13 сентября 2010 года в 19 часов 50 минут напротив дома <адрес>

В ходе осмотра места происшествия 13 сентября 2010 года в 20 часов 50 минут на участке местности, расположенном напротив дома <адрес> было изъято наркотическое средство – марихуана, массой 70 грамм, принадлежащая Шастину Д.А.

В судебном заседании Шастин Д.А. вину признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, понятны полностью.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шастина Д.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шастину Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шастина Д.А. необходимо квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Шастину Д.А. вида и размера наказания суд учитывает:

Степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести;

Данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шастин Д.А. по месту отбывания наказания характеризовался положительно, имеет поощрение, в виде благодарственного письма, с места работы, положительно характеризуется.

В качестве смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу в их совокупности, суд считает возможным назначить Шастину Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шастина Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шастину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Шастину Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Шастина Д.А.. являться на регистрацию в порядке, установленным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 68,6 гр., смывы с рук Шастина Д.А. и контрольный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шастин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Киселева Е.Ю.