приговор, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 г. Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: Киселевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Рахматулина А.Ю.,

защитников: адвоката Юшкова О.В.,

подсудимой: Агамовой Г.Э.

при секретаре: Степановой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Агамовой Г. Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении двух преступлений предусмотренных п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агамова Г.Э. совершила две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, и две кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26.04.2010г. в дневное время суток у Агамовой Г.Э. находившейся в квартире <адрес> принадлежащей Сизых Н.А., возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают, Агамова Г.Э. путем свободного доступа, тайно похитила, взяв из чемодана «сундучок» для хранения драгоценностей стоимостью 500 рублей, принадлежащий Сизых Н.А., в котором находились: золотой браслет, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо с камнями, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо с квадратным камнем, стоимостью 8000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 8000 рублей и золотой крест с камнями, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Сизых Н.А. После чего Агамова Г.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Сизых Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 53500 рублей.

Кроме того, в конце апреля 2010г. в дневное время суток у Агамовой Г.Э. находившейся в квартире <адрес> принадлежащей Сизых Н.А., возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Агамова Г.Э. находясь в квартире <адрес> прошла в кладовку, где путем свободного доступа тайно похитила: женскую сумку, стоимостью 6000 рублей; 2 черных платья, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей; черную тунику, стоимостью 2500 рублей; черную тунику, стоимостью 2000 рублей; юбку атласную, стоимостью 2400 рублей; лаковые туфли, стоимостью 3000 рублей; босоножки, стоимостью 1000 рублей; куртку-толстовку белого цвета «LK», стоимостью 2000 рублей, два спортивных костюма «Адидас», стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, пиджак стоимостью 3500 рублей; топ красного цвета, стоимостью 2800 рублей; топ черного цвета, стоимостью 3200 рублей; летние брюки «Мехх», стоимостью 3000 рублей; босоножки, стоимостью 2200 рублей; малахитовую шкатулку, стоимостью 1500 рублей; тунику белого цвета «Шанель», стоимостью 2000 рублей; тунику фисташкового цвета «Шанель», стоимостью 2000 рублей; брюки-джинсы, стоимостью 4000 рублей; спортивную кофту «Адидас», стоимостью 2800 рублей; куртку-ветровку, стоимостью 1000 рублей; капроновые колготки модельные в ассортименте 22 пары, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 7700 рублей; спортивную сумку стоимостью 1000 рублей принадлежащие Сизых Н.А. После чего Агамова Г.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Сизых Н.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 66600 рублей.

Кроме того. 28.04.2010г. в дневное время суток у Агамовой Г.Э. находившейся в квартире <адрес>, где проживает Болсуновский А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают, Агамова Г.Э. из кармана куртки, висевшей в коридоре данной квартиры, взяла ключи от сейфа, находящегося в одной из комнат в вышеуказанной квартире, открыла сейф ключом, тем самым незаконно проникла в иное хранилище, и продолжая реализовывать свой умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Болсуновского А.С, из сейфа тайно похитила: золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей и золотой крест, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Болсуновскому А.С. После чего Агамова Г.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Болсуновскому А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Кроме того, 02.05.2010г. в дневное время суток у Агамовой Г.Э. находившейся в гостях в квартире <адрес> где проживает Болсуновский А.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Агамова Г.Э., находясь в квартире <адрес>, взяла из кармана куртки висевшей в коридоре, ключ от сейфа принадлежащего Болсуновскому А.С., находящегося в одной из комнат в вышеуказанной квартире, после чего открыла ключом сейф, тем самым незаконно проникла в иное хранилище, и, продолжая реализовывать свой умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Болсуновского А.С., взяла из сейфа, тем самым тайно похитила золотой браслет стоимостью 70000 рублей, принадлежащий Болсуновскому А.С. С места совершения преступления Агамова Г.Э. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Болсуновскому А.С. значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Агамова Г.Э. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, потерпевшие Болсуновский А.С. и Сизых Н.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Агамова Г.Э., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Агамовой Г.Э. в особом порядке.

Суд заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Агамова Г.Э. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание, за преступления в совершении которых обвиняется Агамова Г.Э. не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Агамовой Г.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Агамовой Г.Э. по двум преступлениям совершенных в отношении потерпевшей Сизых Н.А. необходимо квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой Агамовой Г.Э. вида и меры наказания суд учитывает:

Степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая по месту отбытия наказания характеризовалась положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимой.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание – рецидив преступлений.

Учитывая, что Агамова Г.Э. совершила преступления в период условно досрочного освобождения по приговору суда от 30 июня 2008 года, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч.2 ст. 69, ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим Болсуновским А.С заявлен гражданский иск на сумму 3070500 рублей, потерпевшей Сизых Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 44200 рублей.

Учитывая, что для рассмотрения вышеуказанных исков суду необходимо произвести дополнительные расчеты по стоимости возвращенного имущества, возникла необходимость для отложения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исковые требования Болсуновского А.С. о возмещении материального ущерба на сумму 3070500 рублей и исковые требования Сизых Н.А. на сумму 44200 рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с вышеуказанными исками в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304,307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агамову Г. Э. признать виновной в совершении двух преступлений предусмотренных п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за каждое преступление

- по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Агамовой Г.Э. наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 30 июня 2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агамовой Г.Э. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, содержать в СИЗО – 1 г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года, в срок отбытия наказание зачесть время содержания Агамовой Г.Э. под стражей с 07 мая 2010 года по 10 ноября 2010 года включительно, а также время содержания Агамоволй Г.Э. под стражей по приговору суда от 30 июня 2008 года, с 23 апреля 2008 года по 30 июня 2008 года включительно.

Исковые требования Болсуновского А.С. о возмещении материального ущерба на сумму 3070500 рублей и исковые требования Сизых Н.А. на сумму 44200 рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с вышеуказанными исками в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: залоговые билеты, квитанции, документы на фотоаппарат «Пентакс» хранить при уголовном деле; золотые изделия, одежду, обувь и сумку оставить у потерпевшего Болсуновского А.С., спортивную кофту-толстовку оставить у потерпевшей Сизых Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Подписано председательствующим.

Копия верна.

Судья: Е.Ю. Киселева