ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ12 ноября 2010 г. Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего: Киселевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Филиппова П.А.,
защитника: адвоката Кирилловой И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Перминова Я.В.,
при секретаре: Степановой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Перминова Я. В., <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Перминов Я.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2010 года около 01 часа, у Перминова Я.В. проходившего мимо квартиры № принадлежащей Белицкому К.В., расположенной <адрес>, увидев, что дверь данной квартиры не заперта, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома, где тайно похитил жидкокристаллический монитор «View Sonic» стоимостью 7000 рублей, системный блок «ASUS», стоимостью 12955 рублей, беспроводную клавиатуру «Chicony» стоимостью 1200 рублей, оптическую мышь «Genius» стоимостью 700 рублей, комплект из двух колонок «microlab» общей стоимостью 4445 рублей, всего на общую сумму 26300 рублей, принадлежащие Белицкому К.В.. С похищенным имуществом Перминов Я.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Белицкому К.В. значительный материальный ущерб на сумму 26 300 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Перминов Я.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, потерпевший Белицкий К.В., при ознакомлении с материалами дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Перминов Я.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Перминова Я.В. в особом порядке.
Суд заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Перминов Я.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание, за преступление в совершении которого обвиняется Перминов Я.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное Перминову Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Перминова Я.В. необходимо квалифицировать п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимой Перминову Я.В. вида и меры наказания суд учитывает:
Степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимая характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, а кроме того, суд учитывает, что Перминов Я.В. являлся участником боевых действий.
Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Перминова Я.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначить Перминову Я.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перминова Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа..
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перминову Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Перминову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Перминова Я.В. в установленном, специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, порядке являться на регистрационный учет в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор «View Sonic», системный блок «ASUS», беспроводную клавиатуру «Chicony», оптическую мышь «Genius», комплект из двух колонок «microlab» - гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Перминов Я.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Председательствующий: Киселева Е.Ю.