ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 ноября 2010 года Октябрьский районный суд г.Красноярска
в составе председательствующего судьи: Киселевой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска: Лукашева Д.А.
защитника: адвоката Кулинской М.А..
подсудимого: Киреева Ю.П.
при секретаре: Степановой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Киреева Ю. П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Киреев Ю.П.. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
01.08.2010 года в дневное время суток Киреев Ю.П. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица спиртосодержащую жидкость, объемом 1100 см. кубических, которую хранил в целях сбыта, по адресу: <адрес>
01.08.2010 г. года около 11 часов 20 минут Киреев Ю.П., находясь в комнате охраны гаражного массива, расположенного по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащий товар у него приобретают в пищевых целях в качестве алкоголя, желая сбыть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, сбыл, продав Рукосуевой В.В., в счет оплаты за выполненную работу по уборке территории гаражного массива, для внутреннего употребления спиртосодержащую жидкость в объеме 230 см. кубических, в пластиковой бутылке с этикеткой <данные изъяты> вместимостью 0, 65 литра.
В ходе осмотра места происшествия 01.08.2010 г. г. в 11 часов 20 минут, из комнаты охраны гаражного массива, расположенного по <адрес> была обнаружены и изъята спиртосодержащая жидкость объемом 870 в стеклянной бутылке, с этикеткой <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные жидкости ( реализованная Рукосуевой и изъятая в ходе осмотра места происшествия) являются спиртосодержащими, с объемной долей спирта 71,3 %. В жидкости обнаружены этилбутират и диэтилфталат (<0,5 мг/дмЗ~~тгМ 10 мг/дмЗ, в пересчете на безводный спирт, с учетом границ относительной погрешности + 10 %). Присутствие этилбутирата и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции и не отвечающий требованиям безопасности, т.к. этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г, № 964).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Киреев Ю.П., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Киреев Ю.П. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Киреева Ю.П. в особом порядке.
Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Киреев Ю.П. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание, за преступление в совершении которого обвиняется Киреев Ю.П.. не превышает десяти лет лишения свободы.
Органами дознания действия Киреева Ю.П.. квалифицированы как два преступления по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимой, указав на необходимость квалифицировать действия подсудимой как одно преступление предусмотренное по ч.1 ст. 234 УК РФ.
Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимой, поскольку из материалов уголовного дела следует, что органами дознания искусственно создана совокупность преступлений. Действия подсудимого охвачены единым умыслом, а потому должны квалифицироваться как одно преступление. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности содеянное может быть переквалифицировано. При этом исследования собранных по делу доказательств в данном случае не требуется и фактические обстоятельства дела при этом не меняются.
Обвинение, с которым полностью согласился Киреев Ю.П, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Киреева Ю.П. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При определении подсудимому Кирееву Ю.П. вида и меры наказания суд учитывает:
Степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно, не официально работает сторожем на стоянке.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном,
В качестве отягчающих вину обстоятельств - рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу в их совокупности, суд считает возможным назначить Кирееву Ю.П. наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киреева Ю. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кирееву Ю.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Кирееву Ю.П., до вступления приговора в законную силу не избирать.
Обязать Кирееву Ю.П. являться на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом изъятую у <данные изъяты>, и стеклянную бутылку объемом 1,75 литра со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киреев Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.Ю. Киселева