ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2010 г. Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего: Киселевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Ивановой Е.Ю.,
защитников: адвоката Магдибур М.А.,
подсудимого: Янченко Е.М..
при секретаре: Степановой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Янченко Е. М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении двух преступлений предусмотренных п.п. Б,В ч. 2 ст. 158; п.Б ч.2 ст. 158; п. А.ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Янченко Е.М. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину; кражу с незаконным проникновением в помещение; кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
С 16 апреля 2010 года на 17.04.2010 года, в ночное время у Янченко Е. М. находившегося по адресу: <адрес> увидев на первом этаже данного дома приоткрытое окно, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Янченко Е. М., подошел к приоткрытому окну, расположенному на первом этаже данного дома и просунув руку в проем, открыл данное окно. Продолжая реализовывать свой умысел Янченко Е. М., через указанное окно незаконно проник в нежилое помещение № расположенное в доме <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил водонагреватель, стоимостью 9716 рублей 25 копеек, принадлежащий гр. Суровцеву В. М. С похищенным имуществом Янченко Е. М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядится по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Суровцеву Е. М. значительный материальный ущерб в размере 9716 рублей 25 копеек.
Кроме того, в середине мая 2010 года у Янченко Е. М., находящегося в Октябрьском районе г. Красноярска, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> Реализуя свой умысел в середине мая 2010 года, в ночное время, Янченко Е. М. подошел к территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу, <адрес> где путем выставления рамы окна незаконно проник в служебное помещение ООО <данные изъяты> откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> С места совершение преступления Янченко Е. М. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Кроме того, в середине июля 2010 года в ночное время у Янченко Е. М., находившегося по адресу: <адрес> внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, подошел к окну расположенному на первом этаже дома <адрес> и путем взлома данного окна незаконно проник в помещение клиники. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, путем взлома навесного замка, проник в подвальное помещение данной клиники, откуда, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают, тайно похитил болгарку «Бош», стоимостью 6400 рублей и болгарку «Хитачи», стоимостью 2 400 рублей, принадлежащие Надееву Е. С. С места совершения преступления Янченко Е. М. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Надееву Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
Кроме того, с 17 июля 2010 года на 18.07.2010 год, в ночное время у Янченко Е.М., находящегося на <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, 18.07.2010 года около 02 часов ночи, Янченко Е.М. подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже дома <адрес> и, убедившись, что в квартире никого нет, воспользовавшись тем, что его действиями не наблюдают, путем открывания створки окна, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «Филипс», стоимостью 30 999 рублей, принадлежащий Поповой И. Ю. После чего Янченко Е.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Поповой И. Ю. значительный материальный ущерб на сумму 30 999 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Янченко Е.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, представитель потерпевшего Суровцева Е.М., потерпевшие Новиков А.Э., представитель ООО <данные изъяты> - Поваров Д.Н., Надев Е.С., Попова И.Ю., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Янченко Е.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Янченко Е.М. в особом порядке.
Суд заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Янченко Е.М. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание, за преступления в совершении которых обвиняется Янченко Е.М. не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное Янченко Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Янченко Е.М. по двум преступлениям совершенных в отношении потерпевших Суровцева Е.М. и Надеева Е.С. необходимо квалифицировать по п.п. Б, В ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому Янченко Е.М. вида и меры наказания суд учитывает:
Степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной, признание гражданских исков.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание – рецидив преступлений.
Учитывая, что Янченко Е.М.. совершил преступление в период условно досрочного освобождения по приговору суда от 27 июля 2006 года, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч.3 ст. 69, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Заявленные потерпевшими гражданские иски: представителем потерпевшего Суровцева Е.М. - Новиковым А.Э. на сумму 9716 рублей 25 копеек; потерпевшим Поваровым Д.Н. на сумму 12000 рублей; потерпевшим Надеевым Е.С. на сумму 8800 рублей; потерпевшей Поповой И.Ю. на сумму 30999 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Поскольку подсудимый Янченко Е.М. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, не возражал против сумм заявленных потерпевшими, признал иски в полном объеме, то вышеуказанные суммы подлежит взысканию с подсудимого Янченко Е.М.. в пользу потерпевших.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304,307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Янченко Е. М. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п.п. Б,В ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, за каждое преступление;
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Янченко Е.М. наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 27 июля 2006 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Янченко Е.М. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, содержать в СИЗО – 1 г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года, в срок отбытия наказание зачесть время содержания Янченко Е.М. под стражей с 17 августа 2010 года по 08 ноября 2010 года включительно, а также время содержания Янченко Е.М. под стражей по приговору суда от 27 июля 2006 года года, с 14 января 2006 года по 27 июля 2006 года включительно.
Взыскать с Янченко Е. М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Суровцева В. М. - 9716 рублей 25 копеек; потерпевшего Поварова Д. Н. - 12000 рублей; потерпевшего Надеева Е. С. - 8800 рублей; потерпевшей Поповой И. Ю. - 30999 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийные талоны на болгарки «Бош» и «Хитачи», документы на телевизор «Филипс» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Подписано председательствующим.
Копия верна.
Судья: Е.Ю. Киселева