Дело № 1-21/11
Подлинник
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011г. г.Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Барановой С.М.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Октябрьского района г.Красноярска Зюзиной З.А.,
подсудимый Филатова М.О., Лекомцева В.А.,
защитника Филатова М.О.- адвоката Баяновой В.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Леконцева В.А.- адвоката Круглик Т.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тарадиной Н.А.,
с участием потерпевшего Мысина А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филатова М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, являющегося студентом 1 курса Сибирского Федерального университета, военнообязанного, проживающего: <адрес>, состоящего на регистрационном учете: <адрес>, ранее не судимого,
Лекомцева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, состоящего на регистрационном учете: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов М.О. и Лекомцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Филатов М.О. и Лекомцев В.А. находились в <адрес> по ул. Мирошниченко, 20 <адрес> у своей знакомой Мирошниченко В.В., которая в разговоре упомянула, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ должен прийти владелец указанной квартиры Мысин А.С. за денежными средствами в размере 9000 рублей, в счет оплаты за аренду указанной квартиры. После чего у Филатова М.О. и Лекомцева В.А. возник умысел на открытое хищение имущества Мысина А.С., и они вступили в предварительный сговор между собой. После этого, Филатов М.О. и Лекомцев В.А. вышли на улицу к дому № по <адрес> и стали ждать Мысина А.С., пока он получит денежные средства от Мирошниченко В.В. и выйдет на улицу. После этого, 01.12. 2010 года около 20 часов Филатов М.И. и Лекомцев В.А., осуществляя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, дождались Мысина А.С. на улице около подъезда <адрес> и когда тот вышел, то они проследовали за Мысиным А.С. до строящегося <адрес>, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно стали наносить удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу Мысина А.С., с целью подавления сопротивления и открытого завладения его имуществом. От полученных ударов, Мысин А.С. упал. Продолжая осуществлять общий преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Филатов М.О. и Лекомцев В.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, продолжая наносить удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу Мысина А.С., достали из правого кармана пуховика последнего денежные средства в размере 9000 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 500 рублей, тем самым открыто похитив имущество последнего. После чего, Филатов М.О. и Лекомцев В.А. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив Мысину А.С. материальный ущерб в размере 9500 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимые Филатов М.О., Лекомцев В.А. и их защитники настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Филатов М.О. и Лекомцев В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаиваются в содеянном.
Суд, выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего Мысина А.С. и государственного обвинителя, не имеющих возражений на рассмотрение дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного порядка, о чем ходатайствовали добровольно, после консультации с защитниками, кроме того обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимых Филатова М.О. и Лекомцева В.А. необходимо квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким; личности подсудимых: Филатов М.О. по месту учебы и жительства характеризуется положительно (л.д.108-111), Лекомцев В.А. удовлетворительно (л.д.119), на учете в КПНД (л.д.99, 113), КНД (л.д.100, 114) подсудимые не состоят, чистосердечно раскаиваются в содеянном, ранее они не судимы, Лекомцев В.А. привлекается к уголовной ответственности впервые. Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых, наличие постоянного места жительства, факт возмещения потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, частичного возмещения морального вреда и позицию потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, ходатайствуя о применении в отношении Филатова М.О. наказания, не связанного с лишением свободы.
Чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд признает как смягчающее обстоятельство у обоих подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с изложенным суд считает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. При этом суд полагает штраф либо ограничение свободы Филатову М.О. и Лекомцеву В.А. не назначать.
Гражданский иск Мысина А.С. о взыскании с Лекомцева В.А. в порядке компенсации морального вреда в сумме 9 000 рублей, который Лекомцев В.А. признал в полном объеме, подлежит удовлетворению. Так, на предварительном следствии Мысиным А.С. заявлены исковые требования о взыскании с обоих подсудимых 20000 рублей, из которых 2000 рублей – требования материального характера и 18000 рублей – компенсация морального вреда. С учетом возмещения ему материального ущерба Филатовым М.О. -2000 руб. и компенсации морального вреда в сумме 9000 рублей, Мысин А.С. в судебном заседании отказался от требований к подсудимому Филатову М.О., просив взыскать не возмещенный вред по требования морального характера 9 000 рублей с Лекомцева В.А. В соответствии с п.2 ст.1081 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филатова М.О., Лекомцева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденных Филатова М.О., Лекомцева В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.
Контроль за поведением Филатова М.О., Лекомцева В.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения Филатову М.О., Лекомцеву В.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Филатову М.О. и Лекомцеву В.А. время содержания под стражей на предварительном следствии со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства хранящиеся у потерпевшего: сотовый телефон «Самсунг Е 1070», гарантийный талон и товарный чек на него, денежные средства в количестве 7 штук купюрами по 1000 рублей - вернуть собственнику Мысину А.С. с правом распоряжения ими.
Взыскать с Лекомцева В.А. в пользу Мысина А.С. в порядке компенсации морального вреда 9000 (девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.
Председательствующий: С.М. Баранова