Дело № 1-878/10
подлинник
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2011года г.Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Барановой С.М.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимой Балабух З.В.,
защитника – адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тарадиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Балабух З.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, со средним образованием, работающей продавцом ООО «Табак», проживающей в <адрес> секция №, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 7 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балабух З.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Балабух З.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,095 грамма, что является крупным размером.
Продолжая свои действия, Балабух З.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, положила во внутренний карман женской сумки, находящейся при ней, инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, и стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта при себе, с момента приобретения до момента ее задержания.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 10 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции Балабух З.В. была задержана и доставлена в ОМ № УВД по <адрес> «Е», где в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по г.Красноярску был произведен личный досмотр Балабух З.В., в ходе которого во внутреннем кармане женской сумки, находившейся при ней, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,095 грамма, принадлежащий Балабух З.В.
В судебном заседании подсудимая Балабух З.В. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Балабух З.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Балабух З.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно приобретенного и хранимого Балабух З.В. без цели сбыта составила 1,095 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Балабух З.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД, КНД не состоит, ее состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что Балабух З.В. ранее была судима к условной мере наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, совершила преступление в период испытательного срока, должных выводов для себя не сделала. В связи с чем условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балабух З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Балабух З.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Балабух З.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Содержать Балабух З.В. в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,057 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий: С.М. Баранова