Дело № 1-874/10
Подлинник
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года г.Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Барановой С.М.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимой Четкиной Н.С.,
защитника – адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тарадиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Четкиной Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Четкина Н.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление ею совершено ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Четкиной Н.С., находящейся по <адрес>«Д» комната № в <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Четкина Н.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, смешала таблетки «Седал» с бензином, содой, уксусом, йодом, и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, масса которого составила 2,105 грамма, что является крупным размером.
Продолжая свои действия, Четкина Н.С. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся инъекционный шприц, емкостью 10 мл, и стала незаконно хранить данное наркотическое средство по своему месту жительства по адресу: <адрес> «Д», комната № в <адрес> с момента изготовления до момента обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 10 мл, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,105 грамма, принадлежащий Четкиной Н.С.
В судебном заседании подсудимая Четкина Н.С. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Четкина Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, раскаивается в содеянном.
Суд, заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Четкина Н.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, т.к. предыдущая судимость погашена в установленном законом порядке; на учете в КПНД (л.д. 49), КНД (л.д.50) Четкина Н.С. не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой двух малолетних детей, 2003 и 2009г.г. рождения (л.д.53). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает назначить Четкиной Н.С. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ (условно).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Четкину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Четкину Н.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.
Контроль за поведением Четкиной Н.С. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, – бумажную упаковку с находящимися внутри шприцем 10 мл, наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,090 грамма, тарелку, две стеклянных кружки, 3 инъекционных шприца, вместимостью 6 мл, 2 инъекционных шприца, 1 иглу, 5 упаковок от шприцов, 1 флакон с надписью «Йод», упаковку с надписью «Тетралгин», упаковку с надписью «Тропикамид», 2 упаковки с надписью «Пиралгин», 3 упаковки (пластины) с надписью «Пиралгин», две пластиковые бутылки, объемом 1 литр, внутри с жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий: С.М. Баранова