Дело № 1-900/10
Подлинник
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011года г.Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Барановой С.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Рахматулина А.Ю.,
подсудимого Минаева М.А.,
защитника – адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тарадиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Минаева М.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, работающего строительным рабочим ИП Кондратенко, проживающего в <адрес> «Б» <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минаев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Минаев М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, масса которого составила 2,226 грамма, что является крупным размером.
Продолжая свои действия, Минаев М.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, положил приобретенный им инъекционный шприц с наркотическим средством-смесью содержащей дезоморфин, кодеин, в левый карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения и до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов во дворе <адрес> сотрудниками милиции Минаев М.А. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, у Минаева М.А. в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,226 грамма.
В судебном заседании подсудимый Минаев М.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Минаев М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Минаев М.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно приобретенного и хранимого Минаевым М.А. без цели сбыта составила 2,226 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, т.к. предыдущие судимости погашены в установленном законом порядке; на учете в КПНД Минаев М.А. не состоит, состоит на учете у нарколога в Сухобузимской ЦРБ с диагнозом – зависимость от наркотических веществ (л.д.55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает назначить Минаеву М.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ (условно).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.
Контроль за поведением Минаева М.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 2,211 граммов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: С.М. Баранова