Приговор в сфере незаконного оборота наркотиков



Дело № 1-18/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Семушкиной Н.И.,

защитника – адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Остроносенко Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего менеджером в ООО «Деймос», проживающего в <адрес> «В» <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остроносенко Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ года при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у Остроносенко Е.А., находящегося возле <адрес> «В», расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Остроносенко Е.А., находясь в подвале <адрес> «В» по <адрес> смешал таблетки «Пиралгин» с бензином, содой, уксусом, йодом, фосфором и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого составила 2,171 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои действия, Остроносенко Е.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в имеющийся при себе инъекционный шприц, вместимостью 5 мл, и поместил его во внутренний левый карман куртки, надетой на нем, после чего стал незаконно хранить с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут сотрудниками милиции Остроносенко Е.А. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> «Е», где в служебном кабинете № ДД.ММ.ГГГГ в 01 час в ходе проведения личного досмотра у Остроносенко Е.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью оранжево-коричневою цвета, вместимостью 5 мл, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,171 грамма, принадлежащим Остроносенко Е.А.

В судебном заседании подсудимый Остроносенко Е.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Остроносенко Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Остроносенко Е.А. осознает характер и последствия особо порядка, о чем заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Остроносенко Е.А. без цели сбыта составила 2,171 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Остроносенко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к умышленному преступлению средней тяжести, а также личность виновного: вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в КПНД, КНД не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работу, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Остроносенко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Остроносенко Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Остроносенко Е.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор от 02 декабря 2010 года в отношении Остроносенко Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2, 157 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова