Приговор в сфере незаконного оборота наркотиков



Дело № 1-884/10

Подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Ставцева Ю.В.,

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ставцева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении ребенка, 2005 года рождения, с неоконченным высшим образованием, не работающего, проживающего в <адрес> «а» <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ставцев Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Ставцева Ю.В., находящегося в <адрес>, расположенной по <адрес> «А» в <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ставцев Ю.В., находясь по вышеуказанному адресу, размельчил таблетки, смешал их с йодом и бензином, путем кипячения, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого составила 0,988 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои действия, Ставцев Ю.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 5 мл, незаконно изготовленное им указанное наркотическое средство, положил его в сиденье кухонного уголка и стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в квартире <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции Ставцев Ю.В. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в сиденье кухонного уголка, принадлежащего Ставцеву Ю.В., был обнаружен и изъят инъекционный шприц внутри с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,988 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Ставцева Ю.В., находящегося в <адрес>, расположенной по <адрес>«А» в <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ставцев Ю.В., находясь по указанному адресу, размельчил таблетки, смешал их с йодом и бензином, путем кипячения, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого составила 0,860 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои действия, Ставцев Ю.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 6 мл, незаконно изготовленное наркотическое средство, положил его в тумбу стола, расположенного в комнате, и стал незаконно хранить его без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в вышеуказанной квартире <адрес>«А» по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции Ставцев Ю.В. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в тумбе стола, принадлежащего Ставцеву Ю.В., был обнаружен и изъят инъекционный шприц внутри с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,860 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ставцев Ю.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Ставцев Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ставцев Ю.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, незаконно приобретенного и хранимого Ставцевым Ю.В. без цели сбыта составила ДД.ММ.ГГГГ – 0,988 грамм, и ДД.ММ.ГГГГ – 0,860 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет в обоих случаях крупный размер.

Суд квалифицирует действия Ставцева Ю.В. по обоим преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, т.к. предыдущие судимости погашены в установленном законом порядке; на учете в КПНД (л.д.98) Ставцев Ю.В. не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов (л.д. 97), характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, 2005 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает назначить Ставцеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ (условно).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ставцева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Ставцева Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Ставцева Ю.В. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 0,958 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова