Приговор 228



Дело №1-39/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 26 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: Т.А.Степановой,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: С.А.Биттера,

подсудимого: К,

защитника: адвоката Е.М.Ивановой, предоставившего удостоверение № 1213 и ордер № 1008 от 26 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего ИП Понамарев экспедитором, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

1). 16 декабря 2010 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коврев И.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Коврев И.О., имея и реализуя умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством внутри - смесью, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,850 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Коврев И.О., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, положил шприц с незаконно приобретенным наркотическим веществом: смесью, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,850 грамма, в крупном размере в правый наружный карман куртки надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения до момента его задержания. 05 октября 2010 года, в 17 часов 35 минут, в ходе личного досмотра произведенного по адресу ул. Высотная, 2 «е», в Октябрьском районе г. Красноярска, в служебном кабинете №124 ОМ №2 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство, приобретенное и хранимое Ковревым И.О., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Коврев И.О. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Коврев И.О. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ковреву И.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно приобретенного и хранимого Ковревым И.О. составила 0,850 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

С учетом изложенного, действия подсудимого Коврева И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Коврева И.О., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку он в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Согласно заключения амбулаторной судебно -психиатрической экспертизы №1779/д от 30 ноября 2010 года, Коврев И.О. выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной употреблением наркотических средств, что подтверждается данными анамнеза и медицинской документацией, проведенными исследованиями. В то же время степень выявленных нарушений не столь значительна и не лишает Коврева И.О. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, принимать участие в следственных действиях.

При определении меры наказания Ковреву И.О. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Коврев И.О. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления по настоящему приговору не судим. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Коврева И.О., а также показания Коврева И.О. о том, что из своего заработка он оказывает материальную помощь родителям.

Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коврева И.О..

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковреву И.О., судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Ковреву И.О., суд, принимая во внимание, что заработная плата подсудимого является единственным источником существования его семьи, считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ковреву И.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца. Обязать Коврева И.О. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 16 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ковреву И.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет, с наркотическим веществом массой 0,850 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), а также шприц инъекционный однократного применения емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке и отрезок пленки, два бумажных пакета со смывами с правой и левой рук Коврева И.О., бумажный пакет с контрольным тампоном - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.