Дело №1-42/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 24 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи В.М. Барсукова,
при секретаре: Т.А.Степановой,
с участием:
государственного обвинителя- заместителя прокурора
Октябрьского района г. Красноярска: С.А.Биттера,
подсудимого: ФИО1,
защитника: адвоката М.А. Магдибура, предоставившего удостоверение № 421 и ордер № 1505 от 24 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего отделочником в ОАО «Стройбыт», не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего, одного несовершеннолетнего ребенка, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:
04 мая 2005 года по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года;
28 марта 2006 года по ч.1 ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04 мая 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 02 октября 2007 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца, 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демин О.Г. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2010 года в вечернее время Демин О.Г., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, раскрошил таблетки, смешал их с бензином, йодом, фосфором и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 1,514 грамма, в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, Демин О.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем шприц, вместимостью 6 мл. незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,514 грамма, в крупном размере, положил шприц в левый внутренний карман куртки надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его задержания. 18 ноября 2010 года в 20 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: ул. Высотная, 2 «е», в Октябрьском районе г. Красноярска, в служебном кабинете №120 ОМ №2 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Деминым О.Г., было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Демин О.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Демин О.Г. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Демину О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Деминым О.Г. составила 1,514 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
С учетом изложенного, действия подсудимого Демина О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Демину О.Г. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Демин О.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Демина О.Г., имеющего заболевание гепатит.
Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Демину О.Г.
Обстоятельством, отягчающим наказание Демину О.Г., является рецидив преступлений.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении двоих детей, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Демину О.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Демина О.Г., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Демину О.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц и наркотическое средство массой 1,514 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись В.М.Барсуков.Приговор вступил в законную силу