Приговор 228 УКРФ



Дело №1-41/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: Т.А.Степановой,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: О.В.Лихачевой,

подсудимого: Я,

защитника: адвоката: Кляпец Л.Л., предоставившего удостоверение № 316 и ордер № 508 от 14 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Сибагробалт» грузчиком, судимого:

1)16 мая 2003 года по п. «а», «г», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

2) 05 сентября 2003 года по ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 16 мая 2003 года - к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 24 января 2008 года не отбытый срок 4 года 3 месяца 22 дня;

содержащегося под стражей с 22 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якунин Ю.Г. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года, в дневное время у Якунина Ю.Г. находящегося дома по <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 21 ноября 2010 года в дневное время, в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, Якунин Ю.Г. смешал таблетки «Седал» с бензином, спиртом и йодом, и путем кипячения незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 3,517 грамма, в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Якунин Ю.Г., незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта изготовленное им наркотическое средство в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия. 21 ноября 2010 года в 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра произведенного по адресу ул. Высотная, 2 «е», в Октябрьском районе г. Красноярска, в кабинете №112 ОМ №2 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Якуниным Ю.Г., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Якунин Ю.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Якунин Ю.Г. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Якунину Ю.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Якуниным Ю.Г.: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин составила 3,517 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. С учетом изложенного, содеянное Якуниным Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Якунину Ю.Г., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление. Суд учитывает и данные о личности Якунина Ю.Г.: Якунин Ю.Г. по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом совокупности обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание наличие в действиях Якунина Ю.Г. опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить Якунину Ю.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания.

При назначении наказания Якунину Ю.Г., учитывая его материальное положение, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает не целесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Наказание, не отбытое по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 05 сентября 2003 года подлежит присоединению частично к наказанию, назначенному за совершение преступления по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 05 сентября 2003 года определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть Якунину Ю.Г. в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с 22 ноября 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Якунину Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО№1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 3,517 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу