Дело №1-38/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 19 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи В.М. Барсукова,
при секретаре: Т.А.Степановой,
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора
Октябрьского района г. Красноярска: О.А.Гуцик,
подсудимого: Г,
защитника: адвоката Аверина В.В., предоставившего удостоверение №3 и ордер № 5 от 19 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, работающего слесарем в ООО «АвтоШансон», не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гагельганс А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
29 октября 2010 года около 17 часов Гагельганс А.В., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>, смешал таблетки «Седал» с бензином, содой, уксусом и йодом, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,423 грамма, в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, Гагельганс А.В., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 5 мл незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,423 грамма, в крупном размере, положил шприц в правый внутренний карман куртки надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его задержания.
29 октября 2010 года в 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра произведенного по адресу ул. Высотная, 2 «е», в Октябрьском районе г. Красноярска, в помещении комнаты административно задержанных ОМ №2 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Гагельгансом А.В., было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании Гагельганс А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Гагельганс А.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Гагельгансу А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Гагельгансом А.В., составила 1,423 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
С учетом изложенного, действия подсудимого Гагельганса А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Гагельгансу А.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Гагельганс А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Гагельганса А.В..
Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гагельгансу А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гагельгансу А.В., судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гагельгансу А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Гагельганса А.В. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гагельгансу А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц, наркотическое средство массой 1,423 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись В.М.Барсуков.Приговор вступил в законную силу