приговор 161 УКРФ



Дело №1-896/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 13 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи: В.М.Барсукова,

при секретаре: Т.А.Степановой,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры

Октябрьского района г. Красноярска

помощника прокурора П.А.Филиппова,

подсудимого: К

защитника: адвоката П.А.Ганжа, предоставившего удостоверение № 151 и ордер №443 от 29 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов П.А. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года около 00 часов 10 минут, Коновалов П.А., находясь на остановке общественного транспорта «Городской Дворец культуры», расположенной по ул. Высотная в Октябрьском районе г. Красноярска, имея и реализуя умысел на открытое хищение имущества, подошел к Уткину Р.А. и потребовал у него передать ему сотовый телефон «Нокиа 1616», после чего, действуя открыто, выхватил из рук Уткина Р.А. принадлежащий Уткину Р.А. указанный сотовый телефон. После этого Коновалов П.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья с целью удержания похищенного сотового телефона и подавления воли к сопротивлению со стороны Уткина Р.А., умышленно нанес Уткину Р.А. удар кулаком в область носа. От полученного удара Уткин Р.А. присел на корточки, после чего Коновалов П.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удары Уткину Р.А. ногами в область головы, лица и тела, причиняя при этом Уткину Р.А. физическую боль. После этого Коновалов П.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Уткину Р.А. материальный ущерб на сумму 1199 рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном ему деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном зявлении) против постановления приговора по делу в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Коновалов П.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Коновалову П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Коновалова П.А., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку он в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Из материалов дела следует, что Коновалов П.А. на учете у врача-нарколога или врача-психиатра не состоит.

Действия подсудимого Коновалова П.А. по факту открытого хищения имущества Уткина Р.А. с применением к нему насилия, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания Коновалову П.А., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое корыстное преступление, а также данные о личности подсудимого: Коновалов П.А. не судим, по месту работы и учебы характеризуется положительно, обучается заочно в Красноярском государственном аграрном университете. Суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, что подтверждается письменным заявлением потерпевшего (л.д.102), раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающих наказание Коновалова П.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Коновалову П.А..

Принимая во внимание, что в настоящее время Коновалов П.А. работает и учится, имеет постоянное место жительства, суд не находит оснований для применения в отношении Коновалова П.А. штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний.

В соответствие со ст. 255 УПК РФ, 97 УПК РФ, суд вправе избрать меру пресечения в целях обеспечения исполнения приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Коновалова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коновалову П.А. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим. Копия верна:

Судья: В.М.Барсуков.