Дело №1-37/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 18 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи В.М.Барсукова,
при секретаре: Т.А.Степановой,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Красноярска: О.В.Лихачевой,
Потерпевшего: В.М.Старовойтова.
подсудимых: Т, Ф,
защитника Точилина А.И.: адвоката Протопоповой Т.В., предоставившего удостоверение №969 и ордер №2121 от 18 января 2011 года,
защитника Федоренкова Д.И.: адвоката Коноваловой М.Н., предоставившего удостоверение №332 и ордер №2634 от 29 декабря 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Красноярске, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Красноярске, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего у ИП Зенкевич О.Н. грузчиком, не судимого, содержавшегося под стражей с 13 сентября 2010 года по 04 октября 2010 года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Точилин А.И. и Федоренков Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили чужое имущество, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010 года, в ночное время Федоренков Д.И. и Точилин А.И., находились во дворе <адрес> в г. Красноярске, где увидели ранее не знакомого им Старовойтова В.М., после чего у Федоренкова Д.И. и Точилина А.И., внезапно возник преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, и они вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества Старовойтова В.М.. Реализуя общий преступный умысел, 12 сентября 2010 года, около 02 часов, Федоренков Д.И. и Точилин А.И., находясь во дворе <адрес> в г. Красноярске, действуя согласованно, в рамках общего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, подбежали к Старовойтову В.М. сзади, после чего Федоренков Д.И., действуя согласованно с Точилиным А.И. в рамках общего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес Старовойтову В.М. удар ногой в спину, от которого последний упал на землю, тем самым, применив в отношении Старовойтова В.М. насилие, не опасное для жизни и здоровья с целью хищения чужого имущества, после чего, Точилин А.И., действуя согласовано с Федоренковым Д.И., в рамках общего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес Старовойтову В.М. ногой несколько ударов по телу, тем самым применив в отношении Старовойтова В.М. насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая реализовывать общий преступный умысел, Федоренков Д.И. и Точилин А.И., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, осмотрели одежду Старовойтова В.М., и открыто похитили, достав из карманов одежды Старовойтова В.М., сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, кожаную ключницу стоимостью 900 рублей, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, банковская карта «Альфа банк», банковская карта «ВТБ 24», ключи, не имеющие для Старовойтова В.М. материальной ценности, портмоне для документов, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Старовойтову В.М., в котором находился паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя Старовойтова В.М., не представляющие для него материальной ценности. После чего, Федоренков Д.И. и Точилин А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Старовойтову В.М. материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей и физическую боль.
Точилин А.И. и Федоренков Д.И. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину в инкриминируемом деянии признали в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимые Точилин А.И. и Федоренков Д.И. осознают характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитниками, поддержаны в судебном заседании. Кроме того, максимальное строгое наказание по инкриминируемому Точилину А.И. и Федоренкову Д.И. преступлению не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в особом порядке не возражали.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Точилину А.И. и Федоренкову Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит подсудимого Точилина А.И. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Согласно заключения комплексной, стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы №179 от 30 ноября 2010 года, Точилин А.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности склонность к злоупотреблению психоактивными веществами (по МИ 60.301). На момент совершения инкриминируемого ему деяния, не содержится сведений о наличии у Точилина А.И. хронического психического расстройства, которое могло лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения инкриминируемого ему деяния, также не содержится сведений о наличии у Точилина А.И. и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе слабоумия, либо иного болезненного состояния психики), которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Точилин А.И. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для уголовного дела и давать о них правильные показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Точилин А.И. не нуждается (л.д. 161-164).
Суд находит подсудимого Федоренкова Д.И. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Федоренков Д.И. на учете у врача-нарколога и врача–психиатра не состоит.
Действия подсудимого Точилина А.И. суд квалифицирует по п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Федоренкова Д.И. суд квалифицирует по п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания Точилину А.И., суд учитывает, что им впервые совершено умышленное тяжкое преступление. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Точилин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Точилину А.И..
Обстоятельств, отягчающих наказание Точилину А.И. судом не установлено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом совокупности обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Точилина А.И., его возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение Точилиным А.И. преступления впервые, суд считает необходимым при назначении наказания Точилину А.И. применить правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.
Вместе с тем, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не достаточной для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении Точилина А.И..
Принимая во внимание, что в настоящее время Точилин А.И. имеет постоянное место жительства, размер дохода Точилина А.И., суд не находит оснований для применения в отношении Точилина А.И. штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний.
При определении вида и размера наказания Федоренкову Д.И. суд учитывает, что им впервые совершено умышленное тяжкое преступление. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Федоренков Д.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, что потерпевший подтвердил в судебном заседании, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Федоренкову Д.И..
Обстоятельств, отягчающих наказание Федоренкову Д.И. судом не установлено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом совокупности обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Федоренкова Д.И., его возраста, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, совершение Федоренковым Д.И. преступления впервые, суд считает необходимым при назначении наказания ФедоренковуД.И. применить правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.
Вместе с тем, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не достаточной для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении Федоренкова Д.И..
Принимая во внимание, что в настоящее время Федоренков Д.И. имеет постоянное место жительства, место работы, размер дохода Федоренкова Д.И., суд не находит оснований для применения в отношении Федоренкова Д.И. штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний.
В соответствие со ст. 255 УПК РФ, 97 УПК РФ, суд вправе избрать меру пресечения в целях обеспечения исполнения приговора суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Точилину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать Точилина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Точилину А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоренкову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать Федоренкова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Федоренкову Д.И. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя Старовойтова В.М., пенсионное страховое свидетельство на имя Старовойтова В.М., сотовый телефон «Самсунг» Е1100Т, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» Е1100Т – оставить за Старовойтовым В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись В.М.Барсуков.