копия
уг. дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Заббарова А.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,
подсудимого Сафина Д.Ф.,
защитника адвоката Аверина В.В.,
при секретаре Захаренко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сафина Дмитрия Фасхудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> 4А-52, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
установил:
Сафин Д.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
11 октября 2010 года в вечернее время Сафин находился в районе <адрес> А по <адрес> с ранее знакомым <данные изъяты>, где увидел у обочины дороги ранее не знакомую ФИО5. Тогда у ФИО1 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, реализуя который в этот же момент, ФИО1 проследовал за идущей ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, путем рывка сумки повалил ФИО5 в находившийся рядом овраг, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5 – <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. После этого Сафин с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 11150 рублей и физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Сафин пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитниками и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимого, с согласия защитника, потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Сафиным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Сафин характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Вместе с тем сомневаться в способности Сафина отдавать отчет своим действиям и руководить ими, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время оснований у суда не имеется, действия подсудимого носили целенаправленный, осознанный характер. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, на вопросы отвечал в плане заданного, поэтому суд находит подсудимого способным понимать значение своих действий и руководить ими, в связи с чем подлежащим уголовной ответственности.
Суд учитывает, что Сафин ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности виновного, тяжести содеянного, мотивов и обстоятельств совершения преступления, суд считает единственно возможным назначить Сафину наказание в виде лишения свободы, применив при этом правила ст. 70 УК РФ. Учитывая материальное положение Сафина наказание в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск, который Сафин признал, суд полагает удовлетворить в части заявленного и взыскать с Сафина в пользу ФИО5 <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сафина Дмитрия Фасхудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 28.04.2010г., и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 02 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания содержание Сафина Д.Ф. под стражей с 19.10.2010г. по 02.12.2010г.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Сафина в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: сумку женскую черного цвета, майку женскую красного цвета, штаны женские спортивные черного цвета, балетку белого цвета, свидетельство о рождении ФИО6, паспорт на имя ФИО7, обложку для паспорта темно-фиолетового цвета, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», накладную выдачи и кассовый чек на данный телефон, сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись
Копия верна. Судья-