Приговор. Признан виновным в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств.



уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Дементьева В.М.,

защитника адвоката Прототоповой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дементьева Вячеслава Михайловича, родившегося <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО, неотбытый срок 2 года 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев В.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 октября 2010 года около 18 часов у Дементьева В.М., находящегося в подвале <адрес>, расположенного по <адрес> возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, в это же день Дементьев В.М. размельчил <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество – смесь, содержащую дезоморфин, кодеин и морфин, массой 0,941 грамма, что является крупным размером. После чего Дементьев В.М. набрал незаконно изготовленное наркотическое средство в шприц, объемом 5 мл, положил его в правый наружный боковой карман куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия 08.10.2010г. в 19 часов 30 минут сотрудниками милиции около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Дементьев В.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Дементьева В.М., с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Дементьевым В.М. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания Дементьеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Дементьев В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, не состоит, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно справки ККПД <данные изъяты>.

<данные изъяты> В связи с этим суд находит подсудимого вменяемым, а потому подлежащим уголовной ответственности.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности Дементьева, характер и степень общественной опасности им содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дементьева Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты> районного суда г. Красноярска и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения Дементьеву в виде заключения под стражей оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказание содержание Дементьева под стражей с 08 октября 2010 года по 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,941 грамма, шприц инъекционный, вместимостью 5 мл с иглой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Копия верна:

Председательствующий-