копия
уг. дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Заббарова А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Рахматуллина А.Ю.,
подсудимых Сизова И.М., Гринченко В.В.,
защитников: адвокатов коллегии адвокатов «Октябрьская» Кулинской М.А. и Бугрея К.А., предоставивших ордера и удостоверения,
при секретаре: Захаренко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Сизов И.М. и Гринченко В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
19 сентября 2010 г. в вечернее время возле <адрес> в <адрес> Гринченко, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил совершить преступление ранее знакомому Сизову, на что тот согласился и они вступили между собой в преступный сговор, заранее обговорив время, место и способ совершения преступления. После чего реализуя общий преступный умысел Сизов и Гринченко на автомобиле ГАЗ 31029 № под управлением Гринченко в этот же день около 21 часа подъехали к забору территории ОАО «Краслесмаш», расположенного по <адрес>, где действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору перелезли через забор, тем самым незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «Краслесмаш». Находясь на территории и продолжая осуществлять общий преступный умысел, Гринченко и Сизов убедившись, что за их действиями никто не наблюдает с целью тайного хищения чужого имущества собрали на территории ОАО Краслесмаш», принадлежащие данной организации металоотходы общим весом 60кг, стоимостью за килограмм 6 рублей 40 копеек и металлические траки в количестве 9 штук весом каждый по 15 кг стоимостью за килограмм 6 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 1248 рублей, и стали их перекидывать через забор, чтобы скрыться с ними с места преступления и тем самым тайно похитить чужое имущество. Однако преступные действия Гринченко и Сизов не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охранной фирмы ОАО «Краслесмаш».
В судебном заседании подсудимые Сизов и Гринченко пояснили, что предъявленное им обвинение понятно. С указанным обвинением они согласны и подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимых, с согласия защитников, представителя потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Сизовым и Гринченко по ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено ими до конца. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Сизов характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судим, по месту новой работы положительно. Кроме того, Сизов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Сизов на учете в КНД, КПНД не состоит.
Подсудимый Гринченко по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД не состоит, на учете в КПНД состоял с 1991 г. по 2004 г. с диагнозом легкая умственная отсталость.
<данные изъяты>. В связи с этим суд находит подсудимого вменяемым, а потому подлежащим уголовной ответственности.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у Гринченко..
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности виновных, тяжести содеянного, мотивов и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но Гринченко возможно постановить назначенное наказание условным, так как он ранее не судим.
При назначении срока наказании каждому из подсудимых необходимо применить правила, установленные ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сизова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26 июля 2007 года Железнодорожного районного суда г. Красноярска и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 24 декабря 2010 года.
Признать Гринченко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Гринченко В.В. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Сизову И.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Гринченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлические траки 9 штук и металлоотходы весом 60 кг оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Сизовым в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в кассационных жалобах о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись
Копия верна. Судья-