Приговор. Признан виновным в открытом хищении чужого имущества.



копия

уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Сафина Д.Ф.,

защитника адвоката Аверина В.В.,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сафина Дмитрия Фасхудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по <данные изъяты> к лишению свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п<данные изъяты> к лишению свободы сроком 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. <данные изъяты> к лишению свободы сроком 10 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

установил:

Сафин Д.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года в вечернее время Сафин находился в районе <адрес> А по <адрес> с ранее знакомым ФИО9, где увидел у обочины дороги ранее не знакомую ФИО5. Тогда у Сафина внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, реализуя который в этот же момент, Сафин проследовал за идущей ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, путем рывка сумки повалил ФИО5 в находившийся рядом овраг, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5 – <данные изъяты> После этого Сафин с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Сафин пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитниками и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству подсудимого, с согласия защитника, потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Сафиным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Сафин характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Вместе с тем сомневаться в способности Сафина отдавать отчет своим действиям и руководить ими, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время оснований у суда не имеется, действия подсудимого носили целенаправленный, осознанный характер. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, на вопросы отвечал в плане заданного, поэтому суд находит подсудимого способным понимать значение своих действий и руководить ими, в связи с чем подлежащим уголовной ответственности.

Суд учитывает, что Сафин ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности виновного, тяжести содеянного, мотивов и обстоятельств совершения преступления, суд считает единственно возможным назначить Сафину наказание в виде лишения свободы, применив при этом правила ст. 70 УК РФ. Учитывая материальное положение Сафина наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск, который Сафин признал, суд полагает удовлетворить в части заявленного и взыскать с Сафина в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафина Дмитрия Фасхудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Сафина Д.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Сафина в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: сумку женскую черного цвета, майку женскую красного цвета, штаны женские спортивные черного цвета, балетку белого цвета, свидетельство о рождении ФИО6, паспорт на имя ФИО7, обложку для паспорта темно-фиолетового цвета, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», накладную выдачи и кассовый чек на данный телефон, сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-