Приговор. Признан виновным за незаконное изготовление, хранение наркотического средства.



копия

уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимого Косова А.В.,

защитника - адвоката Бугрея К.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Косова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего отделочником, зарегистрированного и проживающего в <адрес> А -25, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ст. 70 УК РФ( присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом <адрес> условно-досрочно на неотбытытй срок 10 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косов А.В. дважды совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года около 10 часов у Косова, находящегося у себя дома по адресу <адрес> а -25, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, 22 октября 2010 года около 10 часов 30 минут Косов, находясь у себя дома, раскрошил таблетки <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,593 грамма, что является крупным размером. После чего Косов набрал незаконно изготовленное наркотическое средство в шприц, объемом 5 мл и стал незаконно хранить наркотическое средство у себя дома с момента изготовления до момента его обнаружения 22.10.2010 г. в 19 часов 50 минут сотрудниками милиции.

Кроме того, 31октября 2010 года около 11 часов у Косова, находящегося у себя дома по адресу <адрес> а -25, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, 31 октября 2010 года около 12 часов Косов, находясь у себя дома, раскрошил <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,099 грамма, что является крупным размером. После чего Косов набрал незаконно изготовленное наркотическое средство в шприц, объемом 5 мл и стал незаконно хранить наркотическое средство у себя дома с момента изготовления до момента его обнаружения 31.10.2010 г. в 19 часов 50 минут сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Косов А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Косова А.В., с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Косовым А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по каждому преступлению.

Определяя меру наказания Косову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Косов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на <данные изъяты>, ранее неоднократно судим, совершил два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности Косова, характер и степень общественной опасности им содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косова Александра Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16 мая 2008 года Октябрьского районного суда г. Красноярска и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения Косову избрать в виде заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,593 грамма, шприц инъекционный, вместимостью 5 мл с иглой, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,099 грамма, шприц инъекционный, вместимостью 5 мл с иглой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-