копия
уг. дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Заббарова А.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,
подсудимого Доника А.В.,
защитника адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Феоктистовой И.М., предоставившего ордер № 7544 и удостоверение № 991,
при секретаре- Захаренко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Молдавской Республики, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет 6 месяцев, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 2 года 5 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 11 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком 2 года, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 10 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Доник А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени до 11 октября 2010 года у Доника А.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя который, в период времени до 11 октября 2010 года, Доник А.В. незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, массой 0,66 грамма, которое незаконно хранил при себе.
11 октября 2010 года в дневное время ФИО5, действующая под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратилась к Донику А.В. с просьбой о продаже ей наркотического средства героина на сумму 1100 рублей. Доник А.В., реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт ФИО5 имеющегося у него героина, ответил согласием и назначил встречу ФИО5 на остановке общественного транспорта «Крупской» - напротив <адрес>. После этого примерно в 14 часов 20 минут Доник и ФИО5, встретившись на остановке, прошли во 2-й подъезд <адрес>, где примерно в 14 часов 30 минут, Доник А.В. на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами незаконно сбыл ФИО5, действующей под контролем сотрудников УФСКН, наркотическое средство героин, массой 0,66 грамма, что является крупным размером, получив от ФИО5 деньги в сумме 1100 рублей.
Преступление не было доведено Доником до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 11 октября 2010 г. в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут ФИО5, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенный героин массой 0,66 грамма сотрудникам Наркоконтроля, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый, согласившийся давать показания и допрошенный в присутствии защитника, вину признал в полном объеме и пояснил, что днем 11.10.2010 года к нему обратилась ФИО5 с просьбой продать ему наркотическое средство героин. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «ул. Крупской», после встречи на остановке он и ФИО5 прошли во второй подъезд <адрес>, где он (Доник) передал ФИО5 1 сверток с наркотическим средством героином, отделив часть от приобретенного на собственное потребление, за что ФИО5 передала ему деньги в сумме 1100 рублей. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли полученные от ФИО5 деньги.
Виновность Доник в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается иными доказательствами, исследованными судом.
Так, свидетель ФИО6 показал, что в УФСКН имелась информация о том, что неустановленный мужчина по имени Андрей, проживающий по <адрес> занимается незаконным оборотом наркотического средства – героина.
11.10.2010 г. в отдел обратилась ФИО5, которая пояснила, что знакома с мужчиной по имени Андрей, и ей было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», ФИО5 согласилась оказать содействие, на основании чего было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО5.
Оперуполномоченной ФИО7 в присутствии понятых женского пола была досмотрена ФИО5, предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у ФИО5 обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее, также в присутствии понятых, ФИО5 были переданы деньги в сумме 1100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все расписались. После этого ФИО5 в этот же день около 13 часов, со своего сотового телефона позвонила Андрею, и они договорились встретиться около <адрес> этого оперативные сотрудники вместе с ФИО5 на автомобиле проехали к дому № по <адрес>. Они стали вести за ФИО5 наблюдение. ФИО5 прошла к остановке общественного транспорта «ул. Крупской», где встретилась с ранее не знакомым мужчиной. Позже он (ФИО13) узнал, что фамилия данного мужчины Доник. Затем ФИО5 и Доник направились к дому № по <адрес>, зашли во второй подъезд. Они стали наблюдать за подъездом. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО5 и Доник вышли из подъезда. ФИО5 был подан условный сигнал о том, что наркотик у неё. Было принято решение всех задержать. Всех доставили в здание ФСКН РФ по <адрес> «а».
Оперуполномоченная ФИО7 в присутствии понятых женского пола приняла добровольную выдачу от ФИО5 наркотика.
Оперуполномоченным Галеевым был произведен личный досмотр задержанного Доника. В ходе личного досмотра Доника, у него обнаружены и изъяты: сотовый телефон, деньги в сумме 1100 рублей. По поводу изъятого, Доник пояснил, что телефон принадлежит ему, деньги ему (Доник) передала девушка по имени Мария за героин.
Свидетель ФИО7, проводившая личный досмотр ФИО5, дала аналогичные показания, уточнив, что денежные купюры были достоинством 1000 и 100 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны, деньги отксерокопированы. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.
После этого сотрудники вместе с ФИО5 уехали на мероприятие. Через некоторое время, сотрудники приехали в здание наркоконтроля, и в присутствии понятых ФИО5 произвела добровольную выдачу свертка с героином. По поводу изъятого ФИО5 пояснила, что героин она приобрела у парня по имени Андрей во втором подъезде <адрес> за 1100 рублей. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.
Свидетель ФИО8, участвовавшая в качестве понятой при личном досмотре ФИО5, подтвердила изложенные обстоятельства, указав дополнительно, что в ее присутствии сотрудница наркоконтроля передала ФИО5 денежную сумму в размере 1100 рублей, пояснив, что деньги, передаются ФИО5 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Данные денежные купюры были отксерокопированы, на копиях они расписались. После этого, был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.
Свидетель ФИО9 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в порядке, установленном УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 11.10.2010 года присутствовала в качестве понятой в здании наркоконтроля и в ее присутствии женщина, представившаяся ФИО5, добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела 11.10.2010 года по ул. Крупской у парня по имени Андрей. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. (л.д.91).
Свидетель ФИО11 присутствовал в качестве понятого при досмотре Доника. В ходе досмотра, как пояснил свидетель, в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «LG», в левом кармане куртки обнаружена денежная сумма в размере 1100 рублей, купюрами достоинством 1000 и 100 рублей. По поводу изъятого Доник пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а денежные средства ему передала девушка по имени Марина за героин. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.
Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии сообщила, что наркотические средства - героин употребляет около 1 года. Через своих знакомых, также употребляющих героин, около двух месяцев назад она познакомилась с парнем по имени Андрей, его фамилию - Доник - она узнала после его задержания сотрудниками наркоконтроля.
В ходе их знакомства ей стало известно, что Доник также употребляет героин, в связи с чем она неоднократно, не менее 10-15 раз приобретала у Доник героин для собственного употребления. Доник всегда продавал ей героин по одной и той же схеме - она звонила Донику нa сотовый телефон, они договаривались о цене, количестве героина и встречались на улице по адресу: <адрес>, она отдавала ему деньги, а Доник ей героин. Она (ФИО14) обратилась в органы наркоконтроля, чтобы оказать содействие в изобличении преступной деятельности Доника и согласилась принять участие в проведении у Доника проверочной закупки наркотических средств.
11.10.2010 года около 12 часов 40 минут она написала заявление об участии в проверочной закупке наркотических средств, после в присутствии двух женщин понятых сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр, составила протокол, где все расписались. Затем для проверочной закупки ей передали деньги в сумме 1 100 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, при этом номера купюр сотрудница наркоконтроля переписала в акт передачи денег, в котором все расписались. После этого она (Коновалова) вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле проехала к месту встречи с Доником по адресу: <адрес> <адрес>, перед этим со своего сотового телефона связавшись с Доником и договорившись о приобретении 1 грамма героина. Проехав по адресу, она по телефону связалась с Доником и сообщила ему что приехала. Доник сказал ей подойти на остановку общественного транспорта «Крупской», что она и сделала. Встретившись с Доником на указанной остановке, они прошли на лестничную площадку между 1 и 2 этажами 2 подъезда дома по адресу: <адрес>, где Доник передал ей бумажный сверток с наркотическим средством героин, а она Донику - денежные средства в сумме 1 100 рублей, врученные ей для проведения проверочной закупки. После этого они вышли из подъезда, она (Коновалова) подала сотрудникам сигнал, что передача наркотика состоялась, и Доника задержали.
После задержания она с сотрудниками проехала в здание наркоконтроля расположенное по адресу: <адрес> «А», где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднице наркоконтроля сверток с героином, который прибрела у Доника при проведении проверочной закупки. Выданный сверток с героином сотрудница упаковала, был составлен протокол добровольной выдачи, затем сотрудница наркоконтроля досмотрела её в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол личного осмотра, в котором все расписались. (л.д. 77).
Достоверность показаний свидетелей не вызывает у суда сомнений, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом:
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия
«проверочная закупка», послужившего основанием для проведения
оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Доника А.В. (том
1 л.д.9),
актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 10),
заявлением ФИО5 о добровольном согласии на проведение ОРД «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 11),
протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у неё
запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не
было (том 1 л. д. 12),
протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому Коноваловой
М.Д., в целях приобретения наркотических средств, были переданы
денежные купюры в сумме 1100 рублей, (том 1 л.д.13-14),
протоколом добровольной выдачи ФИО5 наркотического
средства, приобретенного у Доник А.В., согласно которому
ФИО5 был выдан один сверток с порошкообразным
веществом (том 1 л.д.16),
протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у неё
запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не
было (том 1 л.д. 17),
протоколом личного досмотра Доника А.В., в ходе которого у него были
обнаружены и изъяты: сотовый телефон «LG», денежная сумма в
размере 1100 рублей, с сериями и номерами 1000 рублей - <данные изъяты>, то есть те купюры, которые передавались ФИО5 в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д.24-25),
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством героином, массой 0,66 грамма, при исследовании было израсходовано 0,02 грамма героина, (том 1 л.д.19),
заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - героином, весом 0,64 грамм, при производстве экспертизы израсходовано 0,02 грамма героина. (том 1 л.д.40-41),
протоколом осмотра наркотического средства героина, массой 0,66 грамма, добровольно выданного ФИО5; сотового телефона «Л Джи», посредством которого ФИО1 созванивался и общался с ФИО5, изъятым в ходе личного досмотра Доника; денежных купюр на общую сумму 1100 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Доника А.В. (том 1 л.д. 65-67), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д.69-70).
Все доказательства являются надлежащими, собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, согласуются между собой, а их совокупность бесспорно свидетельствует о виновности Доника в совершении инкриминируемого ему деяния.
С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное Доником по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых преступление им не было доведено до конца, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Доник ранее неоднократно судим, в том числе и за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Доник совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем наказание ему подлежит исчислению по правилам статьи 70 УК РФ. Суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Так, из характеристики на Доника из мест лишения свободы следует, что Доник отличается непредсказуемостью характера, в работе и учебе показал низкие показатели, поведение не ровное, коррекция поведения затруднена, к окружающим относится с недоверием, социально приемлемые планы и ценности ориентации не сформированы, личность непредсказуемая.
<данные изъяты>
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступления.
С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного им в период неотбытого наказания по предыдущему приговору преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, определив наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Доника Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить Донику А.В. наказание, присоединив частично неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес>, в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Донику А.В. – заключение под стражей оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Донику исчислять с 22 декабря 2010 года. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 11 октября 2010 года по 22 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 0,66 грамма уничтожить, сотовый телефон «Л Джи» оставить Доник, деньги в размере 110 рублей, с сериями и номерами: 1000 рублей – <данные изъяты> обернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Доником в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Председательствующий: А.И. Заббаров