П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего Гареевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лоханской М.В.,
защитника – адвоката Орешниковой Л.А.,
подсудимого Левчук Ю.В.,
при секретаре Федоренко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Левчук Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
1) 21 августа 2008 года по двум преступлениям по п.«в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 23 марта 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левчук Ю.В. совершил кражу имущества К., с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2010 года около 21.00 часа у Левчука Ю.В., находившегося около подвального помещения, расположенного в <адрес>
г. Красноярска, возник умысел на тайное хищение имущества из торгового отдела «Бижутерия аксессуары для волос». Реализуя свои намерения, в названный день и время, Левчук Ю.В., путем свободного доступа, через открытую дверь зашел в подвальное помещение <адрес>, через имеющийся проем под закрытыми стеклянными дверями пролез в торговый отдел «Бижутерия и аксессуары для волос», тем самым проник в вышеуказанный отдел. Находясь в торговом отделе, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил, взяв из тумбочки кошелек, не представляющий материальной ценности, принадлежащий К., в котором находились денежные средства в сумме 2 300 рублей, из витрины взял четыре пары женских перчаток стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 4 300 рублей.
Подсудимый Левчук Ю.В. в судебном заседании с обвинением согласился в полном объеме, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены в присутствии защитника. Поскольку, Левчук Ю.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные личности, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, состояние здоровья, наличие матери-инвалида, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений и полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Левчук Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 23 марта 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Левчук Ю.В. исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей в период с 02 октября 2010 года по 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – диск с видеозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: