П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего – судьи Гареевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя– прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,
защитника – адвоката Кулинской М.А.,
подсудимой Федотовой Ю.В.,
при секретаре Федоренко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Федотовой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> №, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158; 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, под стражей по настоящему делу не находившейся,
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотова Ю.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
09 сентября 2010 года около 21.00 часа Федотова Ю.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришла в заброшенный гараж, расположенный около <адрес>, предварительно взяв с собой посуду необходимую для приготовления наркотического средства и необходимые ингредиенты, а именно бензин, соду, таблетки, содержащие кодеин, йод и фосфор. Находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой умысел, Федотова Ю.В. смешала бензин, таблетки, содержащие кодеин, йод, фосфор, принесенные с собой и путем кипячения незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 0,656 граммов, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои намерения, Федотова Ю.В. незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере набрала в имеющийся при ней шприц и стала хранить без цели сбыта в левом наружном кармане брюк, надетых на ней до 23.30 часов 09 сентября 2010 года, когда её задержали около <адрес> в <адрес> и наркотическое средство изъяли.
Подсудимая Федотова Ю.В. в судебном заседании с обвинением согласилась в полном объеме, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены в присутствии защитника.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что подсудимая Федотова Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой Федотовой Ю.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные личности, из которых следует, что она не замужем, характеризуется отрицательно, судима, совершила преступление в период условного осуждения, состояние здоровья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №71 в Свердловском районе г. Красноярска от 22 декабря 2009 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федотову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
Согласно ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №71 в Свердловском районе г. Красноярска от 22 декабря 2009 года.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №71 в Свердловском районе г. Красноярска от 22 декабря 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Федотовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и направить к месту отбытия наказания под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин направить в ОМ №2УВД по г. Красноярску для решения вопроса об его уничтожении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Красноярска, а осужденной с момента вручения ей копии приговора.
Осужденной разъясняется её право участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: