приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматуллина А.Ю.,

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего ордер № 206 от 26 ноября 2010 года,

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

АСТАФЬЕВА Ивана Ивановича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев И.И. умышленно причинил Гурову А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Астафьев И.И. находясь во дворе <адрес>, реализуя возникший у него умысел, направленный на причинение вреда здоровья, опасного для жизни и здоровья человека, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом нанес Гурову А.А. один удар в область грудной клетки., причинив своими действиями Гурову А.А. телесные повреждения в виде проникающего колото – резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, внутриплевральным кровотечением 300 мл, развитием пневмоторакса, повреждением перикарда и правого предсердия, кровотечением в полость перикарда объемом 150 мл, что в соответствии с заключением эксперта является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни и здоровья.

В судебном заседании Астафьев И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Астафьев И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, прокурора и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Астафьев И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что ранее Астафьев И.И. не судим, является пенсионером, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной, и с учетом всех обстоятельств по делу, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСТАФЬЕВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного без ведома специализированного органа, ведающего исправлением осужденных не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Астафьеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, майку, футболку и джемпер, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: