П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В.,
защитника - адвоката Солдатова Д.В., представившего ордер № 006281 от 30 сентября 2010 года,
при секретаре Морозовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НИКИФОРОВА Иван Иванович, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Никифоров И.И. реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, возле <адрес> незаконно сбыл Гриц свидетель 1, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 897 грамма, что является крупным размером, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанные действия были осуществлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство фактически выбыло из оборота.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил его знакомый Гриц свидетель 1 и попросил помочь в приобретении для него героина, на что он ответил согласием. Спустя некоторое время они с Гриц свидетель 1 встретились возле <адрес>, <адрес> <адрес>, где он передал ему два свертка с наркотическим средством, а Гриц свидетель 1 в свою очередь передал ему за них деньги в сумме 2000 рублей.
Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля Гриц свидетель 1 пояснившего суду о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам милиции с сообщением о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом героина и изъявил желание оказать помощь в его изобличении. С этой целью в присутствии сотрудников милиции он позвонил Никифирову И.И. по поводу приобретения у него наркотического средства, сообщив при этом, что у него для этой цели имеется 2000 рублей. Указанные денежные средства ему были переданы сотрудниками милиции после личного досмотра, в присутствии понятых, для контрольного закупа наркотического средства у подсудимого. Никифоров И.И. согласился продать ему наркотическое средство. В течение короткого промежутка времени он приехал к нему, и возле <адрес> подсудимый передал ему героин, а он отдал ему за него деньги в сумме 2000 рублей, после чего Никифоров И.И. был задержан, его же доставили в здание отдела милиции, где он добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство.
Показаниями свидетеля Савенкова свидетель 2 пояснившего суду о том, что является оперативным сотрудником ОМ № 7 УВД г. Красноярска. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Гриц свидетель 1 пожелавший изобличить подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств. В присутствии сотрудников милиции он позвонил Никифорову И.И. и попросил продать ему героин, на что тот ответил согласием. Для производства контрольной закупки наркотического средства Гриц свидетель 1 после личного досмотра были переданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера и серии денежных купюр при этом были переписаны в протокол. Он, сотрудники милиции Шуппе свидетель 3 Шарюков свидетель 4 и Гриц свидетель 1 проехали к дому № по <адрес>, где он видел, как подсудимый и Гриц свидетель 1 чем – то обменялись. После этого Никифоров И.И. был задержан и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра переданные Гриц свидетель 1 за наркотическое средство деньги были обнаружены и изъяты у него из кармана спортивной кофты. Приобретенное у Никифорова И.И. наркотическое средство Гриц свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции.
Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля Шуппе свидетель 3 и свидетеля Шарюкова свидетель 4 данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон.
Показаниями свидетеля Курочкина свидетель 3 данными им на предварительном следствии и исследованными с согласия сторон в судебном заседании, где он пояснял о том, что присутствовал в качестве понятого при досмотре Гриц свидетель 1 на наличие запрещенных к обороту предметов и денежных средств. После досмотра последнему для производства контрольного закупа наркотических средств были переданы 2 000 рублей, при этом номера и серии денежных купюр отражены в протоколе. После этого Гриц свидетель 1 и сотрудники милиции уехали, спустя некоторое время возвратились, и в его присутствии, а также в присутствии второго понятого Гриц свидетель 1 выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени Владимир возле <адрес>. Кроме того, в этот же вечер он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Никифорова И.И. у которого в кармане спортивной кофты были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. При этом подсудимый пояснил, что деньги получил от Гриц свидетель 1 за героин.
Аналогичными показаниями свидетеля Казанцева свидетель 5 данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании с согласия сторон.
Материалами дела: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении молодого человека по имени Владимир, имеющего сотовый телефон с номером 89233342539 (л.д. 5), заявлением Гриц свидетель 1 о согласии участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях (л.д. 7), протоколом его личного досмотра перед началом оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 8), протоколом передачи денежных средств Гриц свидетель 1 для проведения контрольной закупки наркотических средств (л.д. 9), ксерокопиями денежных купюр (л.д. 21-22), заявлением Гриц свидетель 1 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у парня по имени Владимир возле <адрес> по <адрес> <адрес> (л.д. 10), протоколом его добровольной выдачи (л.д. 11), протоколом личного досмотра Гриц свидетель 1 в соответствии с которым у последнего после добровольной выдачи наркотического средства, запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 12), протоколом личного досмотра Никифорова И.И. согласно которому у последнего из правого кармана спортивной куртки были изъяты денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера и серии которых совпали с номера и сериями купюр, переданных Гриц свидетель 1 для производства контрольного закупа наркотических средств (л.д. 18), протоколом их осмотра (л.д. 19) заключением эксперта, в соответствии с которым представленное вещество, массой 0, 987 и 0, 902 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 29 - 33), чистосердечным признанием подсудимого (л.д. 61).
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, данные о личности, положительно характеризующие его в быту и по месту работы, тот факт, что ранее он не судим, вместе с тем учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, все фактические обстоятельства дела, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКИФОРОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь весом 1, 897 грамма) – уничтожить, денежные средства в сумме 2 000 рублей, хранящиеся у оперативного сотрудника ОМ № 7 УВД по г. Красноярску Савенкова А.С. – обратить по назначению.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через суд, его вынесший.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: