приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего судьи Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мамурковой И.Н.,

защитника - адвоката Христенко М.А., представившего ордер № 226 от 26 июля 2010 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Ивана Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.И. в период <данные изъяты> дважды совершил тайные хищения принадлежащего потерпевшему имущества, с причинением последнему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> в вечернее время у Иванов И.И. находившегося в <данные изъяты>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя в рамках указанного умысла, Иванов И.И. тайно похитил из шкафа кухонного гарнитура принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

<данные изъяты> в дневное время у Иванов И.И. находившегося в <данные изъяты>, вновь возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он тайно похитил из указанного выше кухонного гарнитура принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 23000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что денежные средства у своего деда потерпевшего не похищал. Со слов последнего ему известно о том, что <данные изъяты> тот обнаружил пропажу денег, которые, возможно, похитила его мать свидетель 1

Однако вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего потерпевшего пояснившего суду о том, что у себя в квартире, в шкафу кухонного гарнитура он хранил сбережения в размере 43000 рублей. В период <данные изъяты> они у него были похищены, пропажу 20000 рублей он обнаружил в <данные изъяты>, а затем позже исчезли и оставшиеся 23000 рублей. В это время в квартире довольно часто появлялся только внук – Иванов И.И., который находился у него длительное время, оставался ночевать. Более никто в этот период времени к нему не приходил.

Показаниями свидетеля свидетель 1, пояснившей суду о том, что ее отец злоупотребляет спиртными напитками, в результате чего плохо помнит свои действия, поэтому допускает, что он мог спрятать деньги и забыть место их нахождения. Она денежные средства у отца не похищала. Сын рассказал ей о том, что в милиции признался по поводу кражи у деда денежных средств.

Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 13-14), схемой к нему (л.д. 15), протоколами явки с повинной подсудимого в отношении инкриминируемых ему преступлений (л.д. 28, 31).

Доводы подсудимого о том, что он не совершал хищений денежных средств у потерпевшего суд считает несостоятельными, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются его же признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и с согласия сторон исследованными в судебном заседании, где он подробно рассказывал об обстоятельствах тайного хищения денежных средств из кухонного гарнитура в квартире деда: 20000 рублей <данные изъяты> – оставшихся 23000 рублей, явками с повинной, написанными им по каждому преступлению собственноручно, без оказания морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, которые согласуются с показаниями потерпевшего потерпевшего и материалами дела. Кроме того, подсудимый в суде пояснил, что признательные показания на предварительном следствии давал добровольно.

Действия подсудимого по двум преступлениям подлежат квалификации п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности, положительно характеризующие его в быту, тот факт, что он работает, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной по каждому преступлению, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их совершение в период условного осуждения по приговору суда от 16 декабря 2008 года, все фактические обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшим потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения ущерба 43000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Ивана Ивановича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить по ним наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 16 декабря 2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты>

Взыскать с Иванова Ивана Ивановича в пользу потерпевшего в счет возмещения причиненного ущерба 43000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска. Взять Иванова Ивана Ивановича под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: