П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2010 года Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Коротковой Е.В.,
защитников – адвокатов Абуева А.Ш., представившего ордер № 085 от 14 октября 2010 года и Сулейманова И.С., представившего ордер № 1432 от 14 октября 2010 года,
при секретаре Морозовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ЛОНШАКОВОЙ Елены Николаевны, <данные изъяты>
в совершении двадцати шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ;
ЛОНШАКОВА Ивана Ивановича, <данные изъяты>
в совершении двадцати пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Лоншакова Е.Н. в период с <данные изъяты> совершила двадцать три хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Лоншаков И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ совершил двадцать два хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и три хищения чужого имущества путем обмана.
Лоншакова Е.Н. и Лоншаков И.И. совершили три хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, <адрес>, являющейся лечащим врачом Зайцева Т.М. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она в ординаторской сообщила Зайцеву Т.М. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ему показана и будет проводиться Лоншаковым И.И. является платной услугой, и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ запрещено. Зайцев Т.М. не зная о том, что операция является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. передал последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Зайцеву Т.М.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, <адрес> и являющейся лечащим врачом Попковой Н.Б. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в комнате старшей медицинской сестры, сообщила Попковой Н.Б. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Попкова Н.Б. не зная о том, что операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. <данные изъяты> передала последней денежные средства в размере 10000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Попковой Н.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, <адрес>, являющейся лечащим врачом Кочкина Т.М. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в лечебной палате № 227, сообщила Кочкину Т.М. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Кочкин Т.М. не зная, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ передал последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Кочкину Т.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период ДД.ММ.ГГГГ у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, <адрес>, являющейся лечащим врачом Малютина Л.Б. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в лечебной палате № 227, сообщила Малютину Л.Б. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Малютин Л.Б. не зная о том, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. период с ДД.ММ.ГГГГ передал последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Малютину Л.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Загардиновой Л.Б. – дочери Свищевой Р.И. С этой целью она, находясь в коридоре 1-го хирургического отделения, сообщила Загардиновой Л.Б. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая показана ее матери - Свищевой Р.И. является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников денежных средств <данные изъяты> запрещено. Загардинова Л.Б. не зная, что лапороскопическая операция, которая показана ее матери – Свищевой Р.И. является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ передала последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Загардиновой Л.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Кондратьевой Р.И. и Кондратьева Р.И. С этой целью она, находясь в коридоре 1-го хирургического отделения, сообщила мужу Кондратьевой Р.И. - Кондратьеву Р.И. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая показана его жене – Кондратьевой Р.И. является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников денежных средств <данные изъяты> запрещено. Кондратьев Р.И., не зная, что лапороскопическая операция, которая показана его жене – Кондратьевой Р.И. является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ передал последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Кондратьеву Р.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Ястребова Н.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в лечебной палате №, сообщила Ястребову Н.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Ястребов Н.А. не зная о том, что лапороскопическая операция является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. сообщил о необходимости заплатить за проведение операции жене – Ястребовой Г.И., которая ДД.ММ.ГГГГ передала Лоншаковой Е.Н. денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Ястребовой Г.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Кулакова П.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в ординаторской, сообщила дочери Кулакова П.А. – Ивановой Н.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая показана ее отцу – Кулакову П.А. является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников денежных средств <данные изъяты> запрещено. Иванова Т.И. не зная, что лапороскопическая операция, которая показана ее отцу – Кулакову П.А. является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. беспокоясь за здоровье отца, ДД.ММ.ГГГГ передала последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Ивановой Т.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Втюрина А.М. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в коридоре 1 – го хирургического отделения, сообщила Втюрину А.М. сведения о том, что ему показана лапороскопическая операция, однако умолчала о том, что данная операция проводится бесплатно и согласилась получить от Втюрина А.М. денежные средства в сумме 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Втюрин А.М. не зная, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. будучи введенным в заблуждение пациентами, ранее обманутыми Лоншаковой Е.Н. относительно платности операции, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов передал Лоншаковой Е.Н. денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Лоншаков Иван Иванович распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Втюрину А.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Жуковой В.Г. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Жукова И.А. С этой целью она, находясь в помещении 1- го хирургического отделения, сообщила Жукову И.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая показана его матери – Жуковой В.Г. является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников денежных средств <данные изъяты> запрещено. Жуков И.А. не зная, что лапороскопическая операция, которая показана его матери Жуковой В.Г. является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ передал последней денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Жукову И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Павловской Т.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в лечебной палате №, сообщила Павловской Т.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств <данные изъяты> запрещено. Павловская Т.А. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время передала последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Павловской Т.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Иванченко Б.У. С этой целью Лоншакова Е.Н. находясь в ординаторской, сообщила Иванченко Б.У. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов, денежных средств <данные изъяты> запрещено. Иванченко Б.У. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов передала последней денежные средства в сумме 12000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Иванченко Б.У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Устюгова Н.Р. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Устюговой Л.А. С этой целью она, находясь в помещении 1-го хирургического отделения сообщила Устюговой Л.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая показана ее мужу – Устюгову Н.Р. является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников денежных средств <данные изъяты> запрещено. Устюгова Л.А. не зная, что лапороскопическая операция, которая показана ее мужу Устюгову Н.Р. является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передала последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н.. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Устюговой Л.А.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Бочаровой М.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в лечебной палате №, сообщила Бочаровой М.И. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Бочарова М.И. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н.., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, передала последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Бочаровой М.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Тимофеева С.С., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в лечебной палате №, сообщила Тимофееву С.С. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Тимофеев С.С. не зная, что лапороскопическая операция, которая ему показана является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Тимофееву С.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Какоулиной П.Р. С этой целью она, находясь в холле, сообщила Какоулиной П.Р. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей, которые необходимо внести до операции. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Какоулина П.Р., не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время передала последней денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Какоулиной П.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Рассоленко А.Г. С этой целью она, находясь в приемном покое, сообщила Рассоленко А.Г. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов, денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Рассоленко А.Г. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передала последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Рассоленко А.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Зубрицкой Н.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в коридоре 1-го хирургического отделения, сообщила Зубрицкой Н.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой, и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов, денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Зубрицкая Н.А. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ передала последней денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Зубрицкой Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Архиповой П.Р. С этой целью она, находясь в коридоре 1-го хирургического отделения, сообщила Архиповой П.Р. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Архипова П.Р. не зная, что лапороскопическая операция, которая показана ей, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передала последней денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Архиповой П.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншаковой Е.Н., работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Гирс Н.С. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Гирс Н.С. С этой целью она, находясь в лечебной палате №, сообщила последним несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая показана Гирс Н.С. является платной услугой, и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников, денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Гирс Н.С. не зная, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. согласился передать последней требуемую сумму. ДД.ММ.ГГГГ Гирс Н.С. передал Лоншаковой Е.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 14000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н.. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Гирс Н.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Швечковой К.У. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в лечебной палате №, сообщила Швечковой К,У несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Швечкова К,У не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. Швечкова К.У ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов передала последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Швечковой К.У значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты> расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Гориевского В.М., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. С этой целью она, находясь в лечебной палате №, сообщила Гориевскому В.М. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н.. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников, денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Гориевский В.М. не зная, что лапороскопическая операция, которая ему показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ передал последней денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Гориевскому В.М.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Нурбисалеевой Л.Д. С этой целью она, находясь в приемном покое, сообщила Нурбисалеевой Л.Д. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Нурбисалеева Л.Д. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ передала последней денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Нурбисалеевой Л.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора и Лоншакова И.И. принятого на должность врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющегося лечащим врачом Якимовой Е.Д. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью Лоншаков И.И. а затем и Лоншакова Е.Н. действуя согласованно, в лечебной палате № сообщили Якимовой Е.Д. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой, и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. и Лоншаков И.И. достоверно знали, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ запрещено. Якимова Е.Д., не зная о том, что операция является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. и Лоншакова И.И. передала последнему денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаковы Е.Н. и И.И. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Якимовой Е.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора и Лоншакова И.И. принятого на должность врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющегося лечащим врачом Трубник З.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью Лоншакова Е.Н. а затем и Лоншаков И.И. действуя согласованно, в лечебной палате № сообщили Трубник З.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой, и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. и Лоншаков И.И. достоверно знали, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ запрещено. Трубник З.А., не зная о том, что операция является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. и Лоншакова И.И. передала последнему денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаковы Е.Н.. и С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Трубник З.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншакова И.И. принятого на должность врача-хирурга и Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора и 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Касумовой О.А., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью Лоншакова Е.Н. действуя согласованно с Лоншаковым И.И. в лечебной палате № сообщили Касумовой О.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой, и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. и Лоншаков И.И. достоверно знали, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ запрещено. Касумова О.А. не зная о том, что операция является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншаковой Е.Н. и Лоншакова И.И. передала последнему денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаковы Е.Н. и И.И. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Касумовой О.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншаковой Е.Н. работающей в должности врача-ординатора 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, являющейся лечащим врачом Александровой Г.Н., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана с намерением причинения последней значительного материального ущерба. С этой целью она, находясь в ординаторской, сообщила Александровой Г.Н. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой, и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншакова Е.Н. достоверно знала, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в МУЗ ГКБ № имени ФИО61 в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ запрещено. Однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ при передаче ей денежных средств в сумме 10000 рублей Александровой Г.Н. в ординаторской указанного медицинского учреждения Лоншакова Е.Н. была задержана сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Боровлевой В.В., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла он, находясь в лечебной палате №, сообщил Боровлевой В.В. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ запрещено. Боровлева В.В. не зная о том, что операция является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Боровлевой В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Бахмаевой М.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного, умысла он, находясь в лечебной палате №, сообщил Бахмаевой М.И. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Бахмаева В.В. не зная, что лапороскопическая операция, которая показана ей, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Бахмаевой ФИО358 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Коркиной Б.О. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, он, находясь в лечебной палате №, сообщил Коркиной Б.О. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Коркина Б.О. не зная, что лапороскопическая операция, которая показана ей, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Коркиной Б.О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Павловой С.А., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у Майер М.В. Действуя в рамках указанного умысла, он, находясь в коридоре указанного отделения возле ординаторской сообщил Майер М.В. которой Павлова С.А. приходится свекровью, несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая показана Павловой С.А. является платной услугой и ее стоимость составляет 10000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов и их родственников денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Майер М.В. беспокоясь за состояние здоровья Павловой С.А. не зная, что лапороскопическая операция, которая показана ее свекрови, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Майер М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Гейль Е.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, он, находясь в лечебной палате №, сообщил Гейль Е.А. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Гейль Е.А. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Гейль Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И., работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Беляниной Е.Б. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, он, находясь в коридоре 1-го хирургического отделения, сообщил Беляниной Е.Б. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Белянина Е.Б. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему, денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Беляниной Е.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Шевченко Р.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, он, находясь в лечебной палате №, сообщил Шевченко Р.И. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Шевченко Р.И. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Шевченко Р.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Лахтановой Л.С. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в лечебной палате №, сообщил Лахтановой Л.С. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Лахтанова Л.С. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Лахтановой Л.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншакова И.И.., работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Терешкиной В.Н., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков ФИО416., находясь в лечебной палате №, сообщил Терешкиной В.Н. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншаков Иван Иванович, достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Терешкина В.Н. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Терешкиной В.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншакова ФИО422 работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Халуевой З.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в здании <данные изъяты>, сообщил Халуевой <данные изъяты> несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Халуева З.А. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И.., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Халуевой З.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Лоншакова И.И., работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Баренковой Т.В.., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в холле, сообщил Баренковой Т.В. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 16 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Баренкова Т.В., не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И., сообщила об этом дочери – Симоновой С.А. которая ДД.ММ.ГГГГ передала Лоншакову И.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 16 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Симоновой С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Лоншакова И.И., работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Ивановой Е.Ю. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в лечебной палате №, сообщил Ивановой Е.Ю. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Иванова Е.Ю. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ивановой Е.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Яковлевой Г.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в лечебной палате №, сообщил Яковлевой Г.В. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Яковлева Г.В. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ, передала последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Яковлевой Г.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Брагиной А.Н., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков, находясь в лечебной палате №, сообщил Брагиной А.Н. не соответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14000 рублей. Брагина А.Н. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Брагиной А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Ариковой А.М. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в лечебной палате №, сообщил Ариковой А.М. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Арикова А.М. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ариковой А.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Фуряевой О.Е. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в холле, сообщил Фуряевой О.Е. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 15 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Фуряева О.Е. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И., ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 15 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Фуряевой О.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Годымчук Т.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в лечебной палате №, сообщил Годымчук Т.В. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Годымчук Т.В. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 14000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Годымчук Т.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Лихтиной Н.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в здании <данные изъяты>, сообщил Лихтиной Н.В. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Лихтина Н.В. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Лихтиной Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Кирсановой В.Г. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. сообщил Кирсановой В.Г.не соответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 15000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Кирсанова В.Г. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 15 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Кирсановой В.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Осадчей И.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в здании <данные изъяты>, сообщил Осадчей И.И. не соответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Осадчая И.И. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Осадчей И.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Лукутцовой Н.Н. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в лечебной палате №, сообщил Лукутцовой Н.Н. не соответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Лукутцова Н.Н., не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 14 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Лукутцовой Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Дреминой М.М. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. в коридоре 1-го хирургического отделения сообщил Дреминой М.М. не соответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая показана Дреминой М.М. является платной услугой и ее стоимость составляет 14 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов, а также с их родственников денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Дремина М.М. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. согласилась передать последнему требуемую сумму. ДД.ММ.ГГГГ Дремина Р.И. передала Лоншакову И.И. денежные средства в сумме 14 000 рублей, принадлежащие Дреминой М.М. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Дреминой ФИО542 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Мазур Н.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в приемном покое, сообщил Мазур Н.И. несоответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей, которые необходимо внести до проведения операции. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Мазур Н.И. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И., ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Мазур Н.И. материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты> расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Гевель А.К. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И. находясь в <данные изъяты>, сообщил Гевель А.К. не соответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 12 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Гевель А.К. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, передала последнему денежные средства в сумме 12 000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Гевель А.К. материальный ущерб на указанную сумму.
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ время у Лоншакова И.И. работающего в должности врача-хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и являющегося лечащим врачом Захаровой К.Г.., возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Лоншаков И.И., находясь в <данные изъяты>, сообщил Захаровой К.Г. не соответствующие действительности сведения о том, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является платной услугой и ее стоимость составляет 10 000 рублей. При этом Лоншаков И.И. достоверно знал, что оказание каких-либо платных услуг и взимание с пациентов денежных средств в <данные изъяты> запрещено. Захарова К.Г. не зная, что лапороскопическая операция, которая ей показана, является бесплатной услугой и производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, не догадываясь об истинных намерениях Лоншакова И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в сумме 10000 рублей. Похищенными денежными средствами Лоншаков И.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Захаровой К.Г. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Лоншакова Е.Н. и Лоншаков И.И. их защитники настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, пояснив, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны.
Суд, заслушав мнение подсудимых, государственного обвинителя и защитников, считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лоншакова Е.Н. и Лоншаков И.И. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой Лоншаковой Е.Н. по преступлениям, совершенным в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, 3 и ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Лоншакова И.И. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Лоншаковой Е,Н. и Лоншакова И.И. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Лоншаковой Е.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Александровой Р.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Лоншакова И.И. по преступлениям в отношении потерпевших Захаровой К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и Мазур Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Лоншакова И.И. по преступлению в отношении потерпевшего Гевель А.К. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку органы предварительного следствия не вменили ему в данном случае квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие их по месту работы и в быту, тот факт, что ранее они не судимы, полностью возместили ущерб потерпевшим, Лоншакова Е.Н. является пенсионеркой по старости, состояние здоровья Лоншакова И.И., в качестве смягчающего у Лоншакова И.И. наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.
В удовлетворении заявленных потерпевшими Зайцевым Н.Б., Попковой Р.К. Кочкиным Т.М.., Малютиным Б.И. Кондратьевым Н.А. Втюриным А.М. Жуковым И.А. Павловской П.Р. Иванченко Б.У. Устюговой Л.А. Бочаровой Н.С. Тимофеевым С.С., Кокоулиной Т.А. Рассоленко А.Г. Трубник З.А. Зубрицкой З.О. Архиповой Л.А. Гориевского Р.Г. Боровлевой А.Е. Майер Г.В. Беляниной О.Е. Шевченко М.Л. Лахтановой К.Л. Терешкиной З.В. Халуевой З.А. Симоновой Д.А. Ивановой В.С. Яковлевой М.Т. Брагиной Н.Г. Ариковой Щ.Ю. Фуряевой Е.К. Годымчук Р.И. Кирсановой К.В. Лукутцовой У.Р. Дреминой Г.П. и Осадчей Ж.П. гражданских исков о взыскании с подсудимых в их пользу причиненного им материального ущерба суд считает необходимым отказать в связи с полным погашением ущерба.
По исковым требованиям Ивановой П.Р. Загардиновой Н.С. Гирс К.У. Касумовой В.Р. Бахмаевой Ш.А. и Гейль Д.О. о взыскании причиненного им подсудимыми материального ущерба суд считает необходимым производство прекратить в связи с отказом потерпевших от иска, который был принят судом.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОНШАКОВУ Елену Николаевну признать виновной в совершении двадцати трех преступлений (совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить по ним наказание в виде лишения свободы сроком:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) – на 1(один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев за каждое преступление,
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
ЛОНШАКОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении двадцати двух преступлений (совершенных ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 11, 15 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить по ним наказание в виде лишения свободы сроком:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 14 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) – на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ)– на 1(один) год 8 (восемь) месяцев за каждое преступление,
по ч. 1 ст. 159 УК РФ - сроком на 1 (один) год за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденных без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденным Лоншаковой Е.Н. и Лоншакову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Медицинские карты стационарных больных: Халуевой З.И.; Гевель М.А.; Нурбисалеевой М.С.; Осадчей О.П.; Рассоленко И.О.; Кирсановой П.Е.; Иванченко З.А. Мазур К.В.; Лихтиной Ш.В.; Ушаковой Р.З.; Яковлевой П.А.; Баренковой Л.Б.; Ивановой Т.И.; Терешкиной Л.О.; Брагиной М.А.; Захаровой О.Р.; Бочаровой М.Н.; Устюгова Д.Р.; Тимофеева Н.А.; Какоулиной Ш.В.; Трубник С.И.; Зайцева К.К.; Ляшевской А.Р.; Втюрина Г.В.; Попковой Н.В.; Бахмаевой С.В.; Ястребова М.С.; Павловской К.У.; Кочкина В.Н.; Малютина Е.Ю.; Свищевой К.Р.; Лукутцовой А.В.; Коркиной Г.О.; Боровлевой М.Р.; Кондратьевой Т.А.; Кулакова У.В.; Якимовой Р.П.; Гейль Л.О.; Лахтановой Д.И.; Павловой Ш.А.; Шевченко А.В.; Гирс О.Г.; Зубрицкой К.А.; Архиповой П.И.; Швечковой Л.В.; Гориевского Д.В.; Александровой И.К.; Фуряевой К.В.; Годымчук Ш.В.; Дреминой В.К.; Касумовой Е.Н.; Мельниковой Ж.А. Ткачевой Р.О.; Пыгеева М.И. – оставить у заместителя главного врача <данные изъяты> - Фазлеевой Н.Е.
Шесть книг складского учета материалов и книга учета инструментов 1-й операционной <данные изъяты> - оставить у Курнавкиной П.А.
Должностная инструкция врача - хирурга 1-го хирургического отделения <данные изъяты>, с ознакомлением врачей; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, изданный на основании Постановления и.о. главы администрации г. Красноярска № от ДД.ММ.ГГГГ, прекращающего действие прейскуранта на платные услуги № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого все платные услуги, оказываемые в ГКБ № им. ФИО61, приостановлены со дня издания приказа; Постановление администрации г. Красноярска № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано утратившим силу приложение 21 к постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Прейскурантов на платные услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения <адрес>»; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о неотложных мерах по обеспечению гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, на основании которого, <данные изъяты>, запрещено взимание врачами и средним медицинским персоналом стационара денежных средств, с пациентов за оказание медицинской помощи; Диск DVD-R, с видеозаписью с осмотра места происшествия; аудиокассета № с аудиозаписью разговора Лоншаковой Е.Н.. и Александровой Т.И. в момент передачи денежных средств; Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лоншаковой Е.Н. Кочкину Г.А. предоставленная последним в материалы уголовного дела –хранить при уголовном деле;
Денежные средства в размере 10 000 рублей, находящиеся в ОБЭП ГУВД по Красноярскому краю, обратить по назначению.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: