приговор по ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Харитонова А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника: адвоката Кулинской М.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Соколовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Максимова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, проживающего в <адрес> <адрес>, не женатого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 2 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года А.В., реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, находясь в гараже №, расположенном в гаражном массиве около <адрес>, в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке без этикетки, вместимостью 5 литров, которую незаконно хранил по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта, в период с начала августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, предварительно разведя водой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Максимов А.В., находясь в гараже №, расположенном в гаражном массиве, около <адрес>, в <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, отлил из вышеуказанной бутылки, вместимостью 5 литров спиртосодержащую жидкость в бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Флэш». После чего, реализуя свой умысел Максимов А.В., заведомо зная о том, что жидкость ядовита, незаконно сбыл, продав П для внутреннего употребления, спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, объемом 270 куб.см с этикеткой «Флэш» на сумму 35 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которой обнаружены углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Объемная доля этилового спирта составила 40,1%. Присутствие углеводородов, характерных для нефтепродуктов свидетельствует, что данный спирт непригоден для производства ликеро - водочной алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Кроме того, в начале августа 2010 года Максимов А.В., реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, находясь в гараже №, расположенном в гаражном массиве около <адрес>, в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке без этикетки, вместимостью 5 литров, которую незаконно хранил по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта, в период с начала августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, предварительно разведя водой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Максимов А.В., находясь в гараже №, расположенном в гаражном массиве, около <адрес>, в <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, отлил из вышеуказанной бутылки, вместимостью 5 литров спиртосодержащую жидкость в бутылку, емкостью 0,5 литра без этикетки. После чего, реализуя свой умысел Максимов А.В., заведомо зная о том, что жидкость ядовита, незаконно сбыл, продав У для внутреннего употребления, спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, объемом 260 куб.см на сумму 35 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которой обнаружены углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Объемная доля этилового спирта составила 40,1%. Присутствие углеводородов, характерных для нефтепродуктов свидетельствует, что данный спирт непригоден для производства ликеро - водочной алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Кроме того, в начале августа 2010 года Максимов А.В., реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, находясь в гараже №, расположенном в гаражном массиве около <адрес>, в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке без этикетки, вместимостью 5 литров, объемом 470 куб.см, которую стал незаконно хранить по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта в период с начала августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, предварительно разведя водой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которой обнаружены углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Объемная доля этилового спирта составила 40,1%. Присутствие углеводородов, характерных для нефтепродуктов свидетельствует, что данный спирт непригоден для производства ликеро - водочной алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Максимов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Максимова А.В. в особом порядке.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Максимов А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, максимальное наказание за преступления по ч.1 ст. 234 УК РФ в совершении которых обвиняется Максимов А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Максимову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Максимова А.В. как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку они были охвачены единым умыслом, совершены в отношении одной и той же спиртосодержащей жидкости, приобретенной в начале августа 2010 года, разделены незначительным промежутком времени.

При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову А.В. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности из которых следует, что Максимов А.В. удовлетворительно характеризуется в быту, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом зависимость от опиоидов, ранее судим, совершил преступление в период условно – досрочного освобождения.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

И с учетом всех фактических обстоятельств по делу, с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым назначить Максимову А.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Максимову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Максимову А.В. обязательство о явке отменить. Избрать меру пресечения Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу - содержание под стражей, в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Максимову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Максимову А.В. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Флеш», объемом 270 куб.см; спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, объемом 260 куб.см; спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, объемом 470 куб.см – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять денежных купюр достоинством 10 рублей серии №, две монеты достоинством 5 рублей каждая, и одна монета достоинством 10 рублей по вступлению приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский федеральный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.С. Харитонов

Копия верна. Подписано судьей: