ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> прокуратуры <адрес>: А
подсудимого: Т
защитника: Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре: Б
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Т, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, учащегося 1 курса магистратуры СФУ Инженерно-физического факультета, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по <адрес> «А»-131 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Т, находясь на кухне общежития № по <адрес> «А» <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление взрывчатых веществ, используя цилиндрическую трубку из картона, жестяную банку из-под пива и металлическую кружку, а так же имеющиеся у него алюминиевую пудру и пиротехнический состав из фейерверка, содержащий селитру, незаконно изготовил взрывчатое вещество. После чего, в результате не установленного детонационного импульса произошел подрыв вышеуказанного вещества, незаконно изготовленного Т В ходе смотра места происшествия на кухне общежития № по <адрес> «А» <адрес> были обнаружены и изъяты: осколки алюминиевой банки и металлической кружки с фрагментами картона, на которых, согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы взрывных разрушителей фугасного и бризантного характера. На данных объектах, а так же на фрагментах картона, находившихся внутри металлической кружки, обнаружены следы самодельного взрывчатого вещества, включающего в себя пиротехнических состав и алюминиевую пудру.
В судебном заседании подсудимый Т вину в установленных судом действиях признал, суду показал, что проживает в комнате № общежития по <адрес> «А» <адрес>. На «Новый год» он ездил в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми пошел гулять и около дороги коттеджного поселка он увидел фейерверк, примерно 10-12 выстрелов, прямоугольной формы, там было 3 неиспользованных выстрела, и он взял фейерверк себе, чтобы потом поджечь его. На следующий день он поджог 1 заряд, а 2 увез с собой в <адрес>, куда он приехал ДД.ММ.ГГГГ. В своей комнате он сразу же разобрал заряды, высыпал состав на бумагу и положил его за письменный стол, поместив в пакет. У него в комнате хранились: алюминиевая пудра(серебрянка), он знал, что если смешать ее с марганцовкой, она действует как порох, взял ее дома, привез на 1-м курсе, хранил под кроватью; селитра, которую он привез ее из <адрес>, где купил в магазине, он знает, что если растворить в воде селитру и вымочить в ней бумагу, получится «дымовуха»; кусок капельницы; спички; сера со спичечных головок; две лампочки 3,5 вольт каждая с разбитым стеклом, на спирали наплавлена сера, данные лампочки можно использовать как фитиль. Кроме того, если в капельницу поместить серные головки со спичек, это можно использовать как фитиль, чтобы что-нибудь поджечь. У него лежал кусок пластилина, файл для бумаг с печатным текстом «под взрывчатку», который он распечатал просто так. В файле лежал порошок - это растолченные таблетки анальгина. Около стола у него хранились две дымовые шашки РДГ-2Б, которые он нашел около военкомата в <адрес>. Также у него были три картонные трубки от ранее использованных фейерверков. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он находился на кухне общежития, готовился к экзамену по физике, принес с собой металлическую кружку, в которой была вода. В это время он решил сделать мощный фейерверк. Он пошел в свою комнату, взял там пиротехнический состав от двух фейерверков, который нашел в <адрес> и имеющуюся у него алюминиевую пудру. В коридоре на подоконнике стояла жестяная банка из-под пива «Кулер», он взял данную банку и оторвал верхнюю часть. На столе он засыпал пиротехнический состав из двух фейерверков и алюминиевую пудру в картонную трубку. Жестяная банка стояла в раковине. Он ходил по кухне, в руку у него была картонная трубка, куда он постепенно засыпал пиротехнический состав и утрамбовывал его карандашом. Когда он стоял около раковины, плита была по отношению к нему сзади, он поставил трубку в банку и понес зажигалку, банка стояла в раковине. Стало искрить, он надел на банку металлическую кружку, вылив из нее воду. Левой рукой он держал банку, а правой рукой держал кружку. В это время произошел взрыв. У него потекла кровь, на левой руке отсутствовало два пальца. Он побежал на вахту, сказал вахтеру о том, что учил на кухне экзамен, на плите что-то стояло и взорвалось.
Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
-Показаниями свидетеля В пояснившего суду, что некоторое время он проживал в одной комнате с Т Алексеем. Близко с Т он не общался. Учась на втором курсе, Т стал хранить в комнате под кроватью какие-то сумки и пакеты с банками. Что в них было, он не знает. Алексей всегда увлекался фейерверками и петардами. Алексей покупал пиротехнику, запускал фейерверки. В декабре 2009 года, Алексей зашел к ним в комнату и показал маленькие петарды, после чего дал им 4 петарды, которые они ФИО1 подожгли и запустили. Алексей сказал, что купил их. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 03 часов он и его сосед - Тороков Денис сидели в комнате и готовились к экзамену, их комната находится на расстоянии около 5 метров от кухни. В это время они услышали звук, похожий на взрыв, звук был очень громкий. Когда они вышли в коридор, то увидели пятна крови. Следы тянулись из кухни. Они зашли на кухню, там в воздухе «висела» белая дымка. Они по следам крови пошли дальше, до лестничной клетки, где увидели Т, который был в шоковом состоянии. На лице Алексея, его левой руке и одежде была кровь. Он увидел, что на левой руке Т отсутствует безымянный палец. На кухне, на плите, они увидели металлическую кружку, которая была сильно деформирована. Что еще было на кухне, он не видел. ФИО1 Алексей сказал, что хотел сделать мощный фейерверк.
-Показаниями свидетеля Д пояснившей суду, что проживает в общежитии на <адрес> «А» около 5 лет. С ней одном курсе учится Т Алексей, с которым она проживала в соседней комнате. Т увлекался пиротехникой, часто покупал себе фейерверки и петарды, часто взрывал их. ДД.ММ.ГГГГ, ночью сквозь сон она слышала хлопок, но не может сказать, что это было. Утром ей стало известно, что Алексей собирал фейерверк, что-то взорвалось и ему оторвало пальцы. Вечером она увидела на кухне и в секции кровь.
ранее он проживал в комнате общежития вместе с Т Алексеем. Общаться они стали только в институте. Алексей очень любит пиротехнические изделия. Т часто взрывал петарды и фейерверки, которые где-то покупал. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в комнате, спал, ничего не слышал. Утром от вахтера он узнал, что Т ночью оторвало фаланги пальцев. От кого-то, кого именно, не помнит, он узнал, что произошел взрыв, поскольку взорвалась кружка на кухне.
-Показаниями свидетеля Е подтвердившего свои показания данные в ходе дознания, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон (л.д.159-161). Согласно которым, он проживал вместе с Т в одной комнате 2 года. Под кроватью Алексея лежали банки с какими-то банками и порошками, что это было, он не знает. Алексей увлекался пиротехникой. Т мочил в какой-то жидкости туалетную бумагу и она дымила. Т очень любит пиротехнику. Примерно два года назад, летом, точную дату он не помнит, Алексей позвал его на пустырь за общежитием, посмотреть взрыв. Они, вместе пошли на пустырь, где Алексей достал что-то завернутое в бумагу, положил на пень и поджог. Они отбежали от пня, произошел взрыв, дерево повредилось. Алексей сказал, что смешал два каких-то элемента, что именно, он не знает. Взрыв был не очень мощный. ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате, спал. Ночь услышал какой-то хлопок, но не понял, что это было. Утром он увидел на кухне кровь, которая вела в секцию. Он узнал от кого-то, но не помнит, от кого, что ночью Алексей что-то смешал и произошел взрыв. С Алексеем по данному факту они не говорили.
-Показаниями свидетеля Ф пояснившего суду, что с 1995 года он работает заместителем начальника дежурно-диспетчерской службы СФУ. В его обязанности входит обеспечение учебного процесса, соблюдение правил проживания в общежитиях СФУ. ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам он приехал на работу. Старший оперативный дежурный С, дежуривший накануне, сообщил, что в общежитии № на кухне взорвалась кружка, кто-то повредил руку, ему вызвали скорую помощь и госпитализировали. Он пошел в общежитие, там уже находился заместитель начальника управления по режиму и безопасности жизнедеятельности - Ж. На кухне он увидел следы крови и фрагменты жестяной банки. Затем он пошел в комнату №, где проживал Т, провел поверхностный осмотр стола, тумбочки и под кроватью. В тумбочке он обнаружил банку из-под майонеза с белым веществом внутри и пластиковую банку с порошком серебристого цвета а так же три бумажные трубки от ракетниц и красное вещество, похожее на пластилин. Больше из комнаты он ничего не забирал. Данные предметы он отдал Ж.
что он работает заместителем начальника управления по режиму и безопасности жизнедеятельности СФУ с 1993 года. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу и от начальника управления по режиму безопасности жизнедеятельности Корсакова узнал, что в общежитии по <адрес> «А» произошел взрыв, и кому-то оторвало пальцы. После этого он пошел в общежитие. Комендант ему сообщила, что произошел взрыв. У коменданта в кабинете лежала металлическая деформированная кружка, упакованная в полиэтиленовый пакет. Он и комендант пошли наверх. Там от входа в секцию начинались следы крови. На кухне было большое количество следов крови. На полу и на плите были обрывки картона. По всей кухне были разбросаны мелкие осколки жестяной банки. Фрагменты картона были также около окна. Он подобрал несколько обрывков картона, на одном из которых он увидел маркировку в виде красной полосы. У коменданта он забрал кружку, положил в данный пакет обрывки картона. Выйдя на улицу, он встретил Ф, который шел в общежитие. Ф он сказал, чтобы тот зашел в комнату к пострадавшему студенту и посмотрел, что -там может быть взрывоопасного. Через некоторое время Ф принес ему 3 или 4 картонные трубки. Ему показалось, что данные трубки и куски картона, которые он собрал на кухне, идентичны. Ф также принес красное пластилинообразное вещество, стеклянную банку с крышкой, в которой находилось серо-белое вещество, пакетик с белым порошкообразным веществом. Все принесенное он положил у себя в кабинете. Он предположил, что взорвалось что-то самодельное. Вахтеру и коменданту он сказал, чтобы на кухню никого не пускали и ничего не убирали.
работает в общежитии № оперативной дежурной. В их общежитии проживает Т Алексей. В начале декабря 2009 года она увидела в фойе дым, студенты сказали, что Т поджог дымовую шашку. Когда она вышла на улицу, то увидела там дымящийся предмет, при этом Т засмеялся и убежал. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она заступила на дежурство. З, дежурившая перед ней, сказала, что в 03 часа она услышала хлопок, побежала наверх, навстречу ей бежал Т, у которого повреждены фаланги пальцев левой руки, был весь в крови, ему вызвали скорую помощь. На первом этаже крови не было, на кухне были капли крови, в коридоре тоже были капли крови. В кабинете у коменданта она увидела деформированную жестяную кружку, комендант сказала, что ее повредило взрывом. Вечером в общежитие приехали сотрудники милиции. Позже Ц сказал, что Т увлекался пиротехникой и что-то взрывал около гаражей в декабре 2009 года.
-Показаниями свидетеля З пояснившей суду, что она работает в общежитии № оперативной дежурной. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она заступила на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она услышала громкий хлопок и поняла, что звук доносится сверху, после чего пошла посмотреть, что произошло. В этот момент к ее посту подбежал молодой человек, проживающий в общежитии- Т, который был напуган, у него была левая рука в крови, кровь капала на пол. У Игнашева были красные пятна на животе и на лице. Т сказал: «Взорвалось!», больше ничего не говорил. Затем она увидела, что у молодого человека нет пальцев на левой руке. Она вызвала скорую помощь. Через 40 минут приехали медики. Примерно через час она зашла на кухню 23-й секции, там, около плиты лежала деформированная железная кружка. На столе лежала этикетка от фейерверка синего цвета. На кухне, в коридоре и на лестнице были капли крови. Кровь начиналась от плиты. Больше она ничего не увидела. Т увезли в больницу. Когда к ней обратился Т, она сразу же сообщила старшему оперативному дежурному. Ей сказали, что кружку нужно забрать. Она взяла пакет, с помощью него взяла кружку и положила ее в этот пакет. До утра кружка лежала у нее, потом она передала ее коменданту. На ее вопросы Т отвечал уклончиво. Когда она зашла на кухню, плита была выключена, однако она обратила внимание, что на кухне было очень тепло, так бывает, когда включают плиту. Конфорки она не трогала. Вечером стало известно, что Т на кухне что-то взорвал.
-Показаниями свидетеля С пояснившего суду, что
он работает старшим оперативным дежурным второй площадке (Студгородок) СФУ. В его обязанности входит руководство дежурной сменой. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 03 минуты оперативная дежурная -З, из общежития №, по телефону сообщила, что у студента что-то взорвалось в руке. Он спросил, вызвала ли она скорую помощь. Позже З позвонила и сообщила, что на кухне обнаружила деформированную металлическую кружку. Он сказал, чтобы она забрала кружку и утром отдала ее коменданту. Утром, передавая смену, он доложил о произошедшем руководству. Позже, с чьих-то слов, он узнал, что у студента в руках взорвалась кружка.
Показаниями свидетелей оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон.
-Показаниями свидетеля Р (л.д.153-155), согласно которым он проживает в общежитии по <адрес> «а» около 3-х лет. Ранее проживал на одном этаже с Т. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в комнате и около 03 часов услышал очень громкий хлопок. Он вышел из комнаты. На лестнице встретил вахтера которая сказала, что кому-то плохо. Они решили посмотреть, что происходит и поднялись на пол этажа выше, где проживает Т. Когда они зашли на кухню, то на полу около плиты увидели деформированную железную кружку. Кроме того, на полу были пятна крови, которые вели в секцию. Больше он ничего не видел. Он решил, что взорвалась кружка. Студенты говорили, что Т что-то готовил на кухне, и это взорвалось. Он видел, что у Алексея были в крови руки, лицо и одежда, на левой руке был бинт.
Показаниями свидетеля П (л.д.179-181) из которых следует, что она работает заведующей общежитием № с 1998 года, осуществляет контроль над студентами, раз в месяц осматривает комнаты. Осмотр внешний, тщательно осматривать она не имеет права. С 2004 года в их общежитии стал проживать Т Алексей. Последнее время он жил в комнате №. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу и вахтер З, дежурившая ночью, сказала, что Т увезли на скорой помощи, так как ночью на кухне что-то взорвалось. З принесла с кухни деформированную кружку из металла, которую отдала ей. Потом она отдала данную кружку Ж. На третьем этаже в секции и на кухне была кровь. О случившемся сообщили вышестоящему руководству. Из комнаты Т что-то забирал Ф. На кухне она видела куски жестяной банки из-под пива. Многие студенты слышали ночью сильный хлопок. Уже позже от вахтера У она узнала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Т что-то взрывал за гаражами. Кто-то из студентов сказал, что это была самодельная «бомба». Студенты говорили, что Т увлекается пиротехникой, он как-то зажигал на крыльце дымовую шашку. ДД.ММ.ГГГГ ночью на кухне Т делал какие-то фейерверки.
-Показаниями свидетеля О (л.д.189-191) согласно которым он работает старшим оперативным дежурным второй площадке (Студгородок) СФУ. В его обязанности входит руководство дежурной сменой. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут он пришел на работу. С, дежуривший накануне, сказал ему, что в общежитии по <адрес> «А» произошел взрыв, что кому-то повредило пальцы. Около 17 часов ему позвонила оперативная дежурная - У, которая сказала, что приехали сотрудники милиции, которые интересуются, где находятся предметы, которые забрали из комнаты студента. Он выяснил, что все изъятое находится в кабинете 1-26 у Ф. Он открыл кабинет и забрал пакет с изъятым, которые он отнес в общежитие сотрудникам милиции. Данный пакет был осмотрен сотрудниками милиции в его присутствии. Там находилась деформированная металлическая кружка, майонезная банка с порошком и еще какие-то пакеты, точно он не запомнил. На кухне и в коридоре он видел капли крови.
-Показаниями свидетеля Н (л.д.162-165) из которых следует, что с 2007 года он знаком с Т Алексеем. С октября 2009 года они стали проживать в одной комнате. Для него Алексей является странным человеком, с ним он мало общался. Чем увлекался Т, он не знает. Под кроватью Алексея всегда находилось очень много вещей, но что там было, он не знает. В декабре 2009 года, вечером, он находился у себя в комнате. В это время к ним зашел Л Василий, Т собрался и куда-то ушел. Через некоторое время он услышал хлопок на улице. Когда вернулся Т, он был чем-то обрадован. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он лег спать, Т в это время сидел в комнате за столом, готовился к экзамену. Около 04 часов, точного времени он не помнит, к ним в комнату пришел молодой человек по имени Иван и сказал, что нужны паспорт и страховой полис Т, так как ему оторвало пальцы. Он собрал документы и вышел из комнаты в коридор, где увидел капли крови. Когда он спустился вниз, там был Т, у которого была повязка на руке. Приехала скорая помощь, Т был в шоке. Затем он поднялся наверх, зашел на кухню и увидел там капли крови, которые начинались от плиты. На полу, как ему кажется, лежала деформированная металлическая кружка. Позже от студентов он узнал, что у Т что-то взорвалось в руках.
-Показаниями свидетеля М (л.д.166-169) согласно которым с 2009 года он проживает в одной комнате с Т Алексеем. Алексей увлекается пиротехникой, в комнате под кроватью хранил какие-то пакеты, но что в них было, он не знает. В декабре 2009 года Т показал ему дымовую шашку, состоящую из картонной трубки и фитиля, сказал, что купил ее на аукционе через Интернет-магазин. Алексей часто посещал данный сайт. В ноябре-декабре 2009 года Т поджигал около общежития дымовую шашку, но этого он не видел, а слышал от кого-то. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут он лег спать. Примерно в 02 часа его сосед по комнате Н тоже лег спать. Т в это время сидел в комнате, что-то учил. Около 03 часов 30 минут их разбудил молодой человек и сказал, что Т оторвало руку. Алексея в комнате не было. Он вышел в коридор, там была кровь. На кухню он не заходил. Молодой человек сказал, что нужен паспорт и страховой полис Т. Утром их вызвали к коменданту, чтобы охарактеризовать Т. Вахтер показала ему деформированную металлическую кружку, сказав, что она лопнула.
которым с февраля 2008 года он жил в одной комнате с Т Алексеем. Алексей увлекается пиротехникой, часто в магазинах покупал петарды. В комнате, под кроватью Алексея, стоял таз, в котором находился пакет с различными банками и флаконами. Что было в этих пакетах, он не знает. В конце декабря 2009 года, точную дату он не помнит, вечером он находился в комнате №, где на тот момент проживал Т. Он пришел в гости к Н и М. Спустя некоторое время Алексей сказал, что пойдет в магазин за едой. Через 10 минут, после того, как ушел Т, он услышал на улице громкий хлопок, похожий на взрыв. Примерно через час Т вернулся, спросил у них: «Слышали, как рвануло ?», они поняли, что Т что-то взорвал, но что именно, не знают. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он зашел в секцию их общежития, на полу везде была кровь. Он прошел мимо кухни, там, на полу тоже была кровь. Затем он и Е Никита зашли в комнату к Т, ребята сказали, что произошел взрыв, пострадал Т. Потом он спустился на вахту, спросил у вахтера У, что случилось. Она сказала, что ночью на кухне Т оторвало пальцы. Вечером того же дня он поехал в больницу к Т. Алексей был в шоке, ничего не рассказывал, сказал только, что так получилось.
-Показаниями специалиста К (л.д.138-139) из которых следует, что он работает экспертом отдела специальных экспертиз в ЭКЦ ГУВД по <адрес> с сентября 2003 года, занимается проведением взрывотехнических экспертиз и исследований. ДД.ММ.ГГГГ ему на исследование поступила металлическая кружка со следами взрывного воздействия. При исследовании, в соответствии с применяемыми методиками, на внутренней поверхности металлической кружки и на осколках жести были выявлены следы самодельного взрывчатого вещества, в изготовлении которого были использованы: селитра, алюминиевая пудра и пиротехнический состав. Кроме того, на вышеуказанных объектах были обнаружены следы взрывного воздействия. О чем была составлена справка об исследовании. Отдельно друг от друга селитра, алюминиевая пудра и пиротехнический состав взрывчатыми веществами не являются, их можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Селитра используется довольно широко, в частности, для производства удобрений. Алюминиевая пудра - это краска «серебрянка». Пиротехнический состав применяется для изготовления фейерверков. В совокупности, при смешивании, алюминиевая пудра, селитра и пиротехнический состав будут являться одним взрывчатым веществом. Подрыв данного вещества может быть осуществлен с помощью детонационного импульса, огневым или электрическим способом. Среди представленных объектов следов средств инициирования взрыва обнаружено не было.
Из показаний свидетеля И (л.д.192-195) следует, что
Она является доцентом кафедры теплофизики СФУ. Занимается организацией учебного процесса в институте, также ведет занятия. Их факультет называется «Инженерно-физическое отделение». На факультете имеются три направления бакалавриата, три специальности и три программы магистерской. На их кафедре с 2005 года обучается Т Алексей, который получил диплом бакалавра по направлению техническая физика. Летом 2009 года Алексей поступил в магистратуру по направлению техническая физика, магистерская программа - теплофизика и молекулярная физика. На втором курсе бакалавриата были занятия по неорганической химии, всего 200 часов, из которых 85 часов аудиторных. Это обязательный предмет, никакие синтезы веществ там не изучали. Программа почти школьная. В четвертом семестре второго курса были занятия по физической химии, где изучались скорости реакций теоретически. Это математические расчеты. На их кафедре не изучают взрывчатые вещества. На третьем курсе были занятия по теории горения и взрыва. Это все изучали по учебникам. Изучали горение и какие вещества выделяются при этом. Т не усвоил этот предмет. Изучали только теорию, никакой практики. Данный предмет изучался в рамках инженерной физики. Она вела занятия у Т. Алексей ничем не интересовался, был слабым студентом. Алексей странный молодой человек, общеобразовательные предметы усваивал слабо.
Свидетель И очевидцем преступления не являлась и ее показания не влияют на доказанность вины подсудимого.
-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе кторого была осмотрена кухня и комната № общежития № по <адрес> «А» <адрес>, где Т незаконно изготовил взрывчатое вещество, состоящее из алюминиевой пудры, селитры и пиротехнического состава, а также незаконно изготовил и хранил взрывчатое вещество - триацетонтрипероксид, откуда было изъято:
пластичное вещество красного цвета; три цилиндрических трубки из картона; два стеклянных флакона с веществом внутри; файл для бумаг синего цвета с порошкообразным веществом внутри и лист бумаги с
надписью: «под взрывчатку»; две стеклянные банки с веществом внутри;
пластиковая емкость с жидкостью, две стеклянные банки с жидкостью;
два идентичных цилиндрических предмета из картона; фрагменты жестяной банки; деформированная металлическая кружка; частицы белого порошкообразного вещества; чашеобразная емкость красного цвета с белым веществом внутри; фрагменты осветительных свечей; полупрозрачная полимерная трубка; фрагмент алюминия; фрагмент кожзаменителя; цилиндрическая емкость из пластмассы с порошкообразным веществом внутри; серная дымовая шашка «Климат»;
стеклянный флакон с надписью: «настойка прополиса»; бесформенная масса вещества серого цвета, похожего на пластилин; 2 лампочки, напряжением 2,5 вольт; инструкция по применению серной дымовой шашки «Климат»; фрагмент марлевого бинта; спички россыпью;
фрагмент ткани серого цвета (л.д.12-29).
-Протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.78-86).
-Заключением судебной взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных осколках алюминиевой банки, металлической кружки обнаружены следы взрывных разрушений фугасного и бризантного характера. На данных объектах, а также на фрагментах картона, находившихся внутри металлической кружки, обнаружены следы самодельного взрывчатого вещества, включающего в себя пиротехнический состав и алюминиевую пудру (л.д.96-100).
Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности суд, считает что вина Т в установленных судом действиях полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Т по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Т характеризуется с положительной стороны, является студентом СФУ, преступление совершил впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Указанные обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного.
Вещественные доказательства: пластичное вещество красного цвета;
три цилиндрических трубки из картона; два стеклянных флакона с веществом внутри; файл для бумаг синего цвета с порошкообразным веществом внутри и лист бумаги с надписью: «под взрывчатку»; две стеклянные банки с веществом внутри; пластиковая емкость с жидкостью, две стеклянные банки с жидкостью; два идентичных цилиндрических предмета из картона; фрагменты жестяной банки; деформированная металлическая кружка; частицы белого порошкообразного вещества; чашеобразная емкость красного цвета с белым веществом внутри; фрагменты осветительных свечей; полупрозрачную полимерную трубку; фрагмент алюминия; фрагмент кожзаменителя; цилиндрическую емкость из пластмассы с порошкообразным веществом внутри; серную дымовую шашку «Климат»; стеклянный флакон с надписью: «настойка прополиса»; бесформенную массу вещества серого цвета, похожего на пластилин;
2 лампочки, напряжением 2,5 вольт; инструкцию по применению серной дымовой шашки «Климат»; фрагмент марлевого бинта; спички россыпью; фрагмент ткани серого цвета- уничтожить.
Меру пресечения Т не избирать.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 - ти дней, подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Копия вернаПодписано председательствующим
Судья: Маркова Н.В.