судебный акт



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: В

подсудимого : А

защиты: : Г, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

потерпевших : Е, У

при секретаре: Ж

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего водителем в такси «Аврора», проживающего по <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца, в совершении преступлений предусмотренный ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А умышленно причинил тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными противоправными действиями потерпевшего. Кроме того, А совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными противоправными действиями потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Е, Т, находились в состоянии алкогольного опьянения. По ложному обвинению Л в ее изнасиловании А и его отцом И, в ходе проверки указанное обвинение не нашло подтверждение, ДД.ММ.ГГГГ, в возбуждении уголовного дела в отношении А и его отца И отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, Е и Т незаконно проникнув в подъезд, позвонив по домофону соседям, пришли к квартире А, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает с отцом и престарелой бабушкой, чтобы выяснить отношения по поводу Л. Так же с ними находились З и С, которые придерживали входную дверь в подъезд, чтобы она не закрылась. Е и Т около 3-х часов ночи, нарушая общественный порядок начали звонить в двери указанной квартиры, где проживает А. Дверь квартиры открыл И, являющийся отцом А и вышел на лестничную площадку. В ходе разговора Е и Т с И между ними произошла словесная ссора, переросшая в драку, в результате которой И причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице и ссадины на правой руке от воздействия тупого твердого предмета с острым ребром. Услышав шум, А подошел к двери и увидел в глазок, что его отца избивают парни. После чего, у А возникло сильное чувство гнева в сочетании со страхом, ощущением угрозы жизни своей и отца, вызванного противоправными действиями потерпевших, что явилось для А тяжелым психотравмирующим воздействием, эмоциональным напряжением. После чего, А будучи в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, с ощущением гнева, ярости, а так же страха за своего отца, численного превосходства нападавших, незамедлительно, прошел в комнату, взял находившийся там нож, изготовленный кустарным способом, с целью устрашения указанных лиц. Затем, А вышел на лестничную площадку, где увидел, как продолжают избивать лежащего на площадке его отца. После чего, накопившееся эмоциональное состояние сменилось возникшим эмоциональным взрывом с ощущением обиды, злости, ярости, которое по своей степени достигло степени аффекта и незамедлительно, реализуя в состоянии аффекта, внезапно возникший умысел на умышленное причинение тяжкого здоровья, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью Е, с помощью имевшегося при нем ножа изготовленного кустарным способом, А подошел к Е и умышленно нанес данным ножом один удар в область грудной клетки последнего. В результате чего причинил Е телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с локализацией раны на уровне У1 межреберья по среднеключичной линии с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево, с повреждением нижней доли правого легкого. внутригшевральным кровотечением справа 1500 мл, квалифицированного, как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, незамедлительно, после вышеуказанных событий, у А, находившегося в состоянии аффекта, на лестничной площадке возле свой <адрес> по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на убийство Т. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Т А, находясь в состоянии эмоционального взрыва с ощущением обиды, злости, ярости, которое по своей степени достигло степени аффекта, вызванного противоправными действиями со стороны потерпевших, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий в виде причинения смерти Т с помощью имевшегося при нем ножа изготовленного кустарным способом подошел к Т и умышленно, находясь в состоянии аффекта, нанес данным ножом не менее 25-ти ударов по телу последнего. От полученных телесных повреждений Т, скончался на месте происшествия. Причиной смерти Т,, явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота. Р причинил повреждения Т в виде множественных колото-резанных проникающих ранений грудной клетки и живота, а именно рана № располагается на передней поверхности грудной клетки слева между среднеключичной и около- грудинной линиями на уровне 6,7 ребер с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части. 6 ребра, перикарда, передней стенки правого и левого желудочков и межжелудочковой перегородки, направление раневого канала спереди назад, слева направо к несколько снизу вверх, длина его 14,5, см. Рана № располагается на передней поверхности брюшной стенки слева между около- грудинной и среднеключичной линиями на 4,3 см левее нижнего края пупочного кольца, направление раневого канала проходит спереди назад, слева направо и снизу вверх; рана № с повреждением брюшины, брыжейки толстой кишки с повреждением брыжеечной вены, и брыжейки тонкой кишки, располагается на передней поверхности брюшной стенки на 6,4 см, левее лонного сочленения, направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо, длина его 15,5 см. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневых каналов, возникли от 3-х воздействий плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и тонкий обух(возможно имеющий скос с заточкой), с шириной клинка в следообразующей части на уровне погружения - не менее 25мм, находятся в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и как в отдельности, так и в совокупности, отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Кроме того, П причинил Т множественные ушибленные раны головы №№ 1-8. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний. располагающихся в мягких тканях в области повреждений, возникли от 8-ми воздействий предмета, обладающего острой режущей кромкой, каковыми в частности, могли быть фрагменты стекла, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью. Также А причинил Т множественные непроникающие колото- резаные ранения(№№ 9-20, 22. 26-37) головы, левой верхней конечности, грудной клетки, левой нижней конечности. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области повреждений, возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, от 25-ти воздействий колюще-режущего предмета(орудия, оружия) имеющего острое лезвие и обух, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью. Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, правой верхней конечности, являются прижизненными, возникли не менее от 7-и воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый А. вину в установленных судом действиях признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома вместе со своей знакомой Н, дома так же находился его отец И и его бабушка О Около 3-х часов ночи он услышал, что в дверь квартиры громко стучат и звонят. Его отец пошел открывать дверь и через некоторое время он услышал шум, подошел к в входной в двери и в глазок увидел, что его отца избивают ранее незнакомые ему парни, как ему позже стало известно Е и У. С целью защиты отца, он схватил в комнате имеющийся у него нож и выскочил на лестничную клетку, чтобы предупредить нападавших и увидел, что площадке лежит отец, которому парни наносили удары ногами, при этом у У в руках находилось горло от разбитой бутылки. Он потребовал, чтобы парни прекратили избиение, однако Е набросился на него и пытался ударить по лицу, он (А непроизвольно ударил Е ножом, может он сам напоролся, после чего на него набросился У, отбиваясь он применил нож. Как он наносил удары не помнит, он думал, что отца убили, нахлынула ярость, гнев, злость, была одна мысль все это остановить, как вспышки в глазах мелькали. Затем когда он понял, что избиение прекратилось, его отпустило, все размыто стало, агрессия ушла, стало все безразлично. Затем ему стало страшно, он босиком выбежал на улицу, выбросил нож рядом с домом, зачем не знает, поскольку от уголовной ответственности уклонятся не собирался, затем зашел домой смыл кровь, поскольку не хотел видеть кровь, хотелось все забыть. После чего он вызвал скорую и милицию.

Суд считает вину подсудимого установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Показаниями потерпевшей У пояснившей суду, что У Владимир является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, Владимир находился на улице с друзьями, она ему звонила по телефону и он сказал, что помогает соседу выталкивать автомобиль. Через некоторое время она снова позвонила сыну, но телефон не отвечал. Около 04 часов ей позвонил мужчина, представился сотрудником милиции и сообщил, что с Владимиром произошло несчастье, попросил подойти к дому № по <адрес> она подошла к дому и зашла в подъезд, на первом этаже она увидела тело сына в крови, голова была на ступеньках куртка была в пуху, джинсы все изрезаны, шапки на нем не было, посторонних предметов так же не было.

-Показаниями свидетеля И пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с матерью. Вечером домой пришел его сын А Рустам с девушкой Н Ольгой. Около 3- часов ночи раздался стук в двери, стучали настойчиво. Он подошел к двери и открыл, не спрашивая кто пришел. Как только он открыл двери, то увидел на пороге троих молодых людей, был запах «перегара», они спросили про Рустама. Он потянулся за ручкой, чтобы закрыть дверь, так как дверь открывается наружу и один из парней ( Е сразу же нанес ему удар в лицо, и кто-то из парней сразу вытянул его из квартиры на лестничную площадку и стали его избивать, при этом выражались нецензурной бранью, говорили «готовь бабульки». Он пытался закрываться от ударов, на какое- то время произошедшее не помнит, во время происходящего он услышал, как разбилась бутылка, ему порезали руку горлышком от бутылки, у него текла кровь. Руку порезал У. Он А кричал и звал на помощь. В какой-то момент его перестали избивать, он заполз в квартиру, очнулся когда на корточках сидел в коридоре в своей квартире, все лицо у него было в крови. Сын вызвал скорую помощь, милицию. Когда он пришел в себя, то вышел на площадку, там лежал парень, весь в крови. Когда его сын выходил в подъезд он не видел, так как был не в состоянии от причиненных ему побоев.

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у И обнаружены кровоподтек на лице и на правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтек мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), ссадины от воздействия твердого предмета (предметов) с острым ребром, возможно при обстоятельствах указанных свидетельствуемым, давностью 8-12 суток ко времени проведения экспертизы (т.1 л.д. 136- 137).

-Показаниями свидетеля О пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с сыном и внуком находилась дома, у сына в гостях так же была девушка. Затем она пошла спать. Около 3-х часов ночи к ним в квартиру начали стучать и звонить. Сын пошел открывать дверь, она со страху долго не могла одеться. Затем она услышала в подъезде сильный шум, крики, сын кричал, что его избивают. Рустам сказал «Нас пришли убивать». Что происходило в подъезде она не видела, поскольку не могла быстро одеться, так как испугалась. Когда увидела сына, у него с носа бежала кровь, правая рука была порезана, глаз весь синий. Внук вызвал скорую. Позже когда она убирала в подъезде, на площадке около их двери была разбитая бутылка из-под пива, треугольная железяка.

-Показаниями свидетеля Н оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов она пришла в гости к А Рустаму по адресу: <адрес>18. В квартире находились, сам Рустам, его бабушка и отец. Бабушка была в своей комнате и к ним не выходила. Она, Рустам и его отец пили пиво. За весь вечер выпили около 6 литров. Около 03.00 часов ночи в дверь квартиры начали сильно стучать. Отец Рустама пошел открывать двери. В подъезде были слышны крики и шум. Она в это время пошла в туалет, а когда вышла, то увидела, как Рустам заводил отца из подъезда домой. У отца Рустама – Наиля, было побито лицо и из руки текла кровь. Рустам с отцом пошли мыть руку, а она пошла в магазин за пивом. Когда она вышла в подъезд, то увидела, что на лестничном марше на второй ступени сидит ранее незнакомый молодой человек, рядом с ним была кровь, а сам он хрипел. Сам парень ничего не говорил, был в сознании. Она вернулась в квартиру и сказала вызвать скорую помощь. Когда она вышла во второй раз, парень так же сидел на лестнице и хрипел. Что конкретно произошло, она не знает(т.1 л.д. 190-192).

-Показаниями свидетеля К пояснившего суду, что, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Б, так же в квартире находилась ее подруга С Ольга. Втроем они сидели выпивали пиво, затем зашел разговор об изнасиловании Б, что уголовное дело прекратили. В это время к ним присоединился младший брат Я- Е. Он выпил с ними водки около 200 грамм, Б жаловалась брату об изнасиловании. После чего, Е собрался на разборки с А, он пытался его отговорить, говорил, что надо идти на трезвую голову, но Е его не слушал, был агрессивен. Б так же пыталась остановить брата, но он никого не слушал, остался при своем мнении и ушел около 3-х часов ночи.

-Показаниями свидетеля Л пояснившей суду, что

ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у себя дома вместе со своим братом Е Александром и подругой С Ольгой, они пили пиво. Затем зашел разговор о том, что с ней произошло, об ее изнасиловании дома у А Рустама, и что парней совершивших это отпустили. Брат психанул, хотел поговорить с А, выбежал из дома, чтобы разобраться. С выбежала за ним, а она (Я осталась дома, было около 2-х часов ночи. Через некоторое время прибежала С, брата привели домой, он пытался зажать рану, она Я вызвала скорую помощь и брата увезли в больницу. О том, что погиб У она узнала позже от С.

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у потерпевшего Т, Ва группа крови. Кровь подозреваемого А, принадлежит к Осф группе. На футболке и штанах А, на смыве с ванны и тапке из ванной комнаты, изъятых по адресу: <адрес>18, установлено наличие крови человека Ва группы, которая могла произойти от потерпевшего Т. А, данная кровь принадлежать не может ( т.1 л.д. 110-118).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Е, отмечено повреждение в виде приникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с локализацией раны на уровне У1 межреберья по средней ключичной линии с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа на лево с повреждением нижней доли правого легкого, внутриплевральным кровотечением справа 1500мл, которое отнесено к критерию, характеризующему признак вреда опасного для жизни человека, причиненного здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло возникнуть от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще- режущими свойствами ( т.1 л.д. 145-147).

-Заключением эксперта№4449 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, причиной смерти Т, явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота, что подтверждается малокровием трупных пятен, наличием гемопневмоторакса (в левой плевральной плоскости около 700 мл тёмно-красной, жидкой крови и около 400 темно-красных, плотных свёртков крови), гемоперикарда (около 50 мл тёмно-красной, жидкой крови и 100 мл тёмно-красных, рыхлых свёртков крови), гемоперитонеума (около 500 мл тёмно-красной, жидкой крови), наличием полосовидных кровоизлияний под эндокардом левого желудочка (пятна Минакова), кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений, характерной макроскопической картиной вскрытия для данного вида смерти. Согласно стадии выраженности трупных явлений зарегистрированных в карте осмотра трупа на месте его обнаружения от ДД.ММ.ГГГГ, «Температура воздуха - ОС, температура печени 34,0С (09:35 мин.); трупное окоченение выражено в жевательных мышцах нижней челюсти; образование идиомускулярной опухоли - быстро появляется плотный тяж высотой 1,5 см; трупные пятна насыщенные островчатые, синюшно-фиолетовые бледные, располагаются на задней поверхности туловища, восстанавливаются через 5 секунд» смерть его наступила за 1 -3 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. 2,3,6,7. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде: множественных колото- резаных проникающих ранений грудной клетки и живота: рана № располагается на передней поверхности грудной клетки слева между среднеключичной и около- грудинной линиями на уровне 6,7 -го ребер с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части б-го ребра, перикарда, передней стенки правого и левого желудочков и межжелудочной перегородки, направление раневого канала спереди назад, слева на право и несколько снизу вверх, длина его 14,5 см.: рана № располагается на передней поверхности брюшной стенки слева между около- грудиной и среднеключичной линиями на 4,3 см. левее нижнего края пупочного кольца, направление раневого канала проходит спереди назад, слева на право и снизу вверх; рана № с повреждением брюшины, брыжейки толстой кишки, с повреждением брыжеечной вены, и брыжей тонкой кишки, располагается на передней поверхности брюшной стенки на 6,4 см. левее лонного сочленения, направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева на право, длина его около 15,5 см. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани и по ходу раневых каналов, возникли от 3-х (согласно данным МКИ акт № от ДД.ММ.ГГГГ) воздействий плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и тонкий обух (возможно имеющий скос с заточкой), шириной клинка в следообразующей части на уровне погружения - не менее 25мм, находятся в прямой причинной-следственной связи с наступлением смерти и как в отдельности так и в совокупности, отнесено к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно раздела 6.2.3 правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» проникающие колото- резаные ранения грудной клетки и живота квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Множественных ушибленных ран головы №№ 1-8. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области повреждений, возникли от 8-ми воздействий, предмета обладающего острой режущей кромкой, каковыми, в частности могли быть фрагменты стекла, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности так и в совокупности
отнесено к критериям временного нарушения функций органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1,
квалифицируется как легкий вред здоровью. Множественных не проникающих колото-резанных ранений (раны №№9-20, 22,26-37)
головы левой верхней конечности, грудной клетки, левой нижней конечности. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области повреждений, возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, от 25-и воздействий колюще-режущего предмета (орудия, оружия) имеющего острое лезвие и обух, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, как в отдельности так и в совокупности отнесено к критериям временного нарушения функций органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1, квалифицируется как легкий вред здоровью. Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, правой верхней конечности. Данный повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от 7-и воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека ( т.1 л.д.69-86).

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп Т с признаками насильственной смерти в виде множественных проникающих колото- резаных ранений. На лестничной площадке первого этажа имеются осколки стекла от одной стеклянной бутылки (т.1 л.д.18-31).

-Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого около входа в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен нож (т.1 л.д.32-34).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Е пояснил, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Так же в квартире в другой комнате находилась его сестра- Б Наталья и ее подруга С Ольга, которые пили пиво. Через некоторое время, он присоединился к ним, выпил полбутылки пива. В ходе разговора сестра рассказала ему, что А изнасиловал ее у себя дома и удерживал ее силой в течении ночи. В связи с этим он решил пойти к А и поговорить с ним, время было около 2-х часов носи. Когда он вышел из дома, по дороге встретил своих знакомых У Владимира и З Виталия, следом за ним так же вышла С. Все вмести они пошли к дому А, С набрала номер на домофоне, соседи им открыли двери, и они зашли в подъезд. С и З стояли внизу и придерживали двери, а он с У подошел к двери А на первом этаже и постучали, двери им открыл отец А, они стали спрашивать про сына, сказали, что хотят с ним поговорить, спросили почему его сын удерживал его Е сестру у себя дома. А старший ответил в грубой форме, что он ничего не должен им отвечать. Они продолжали спокойно с ним разговаривать, но И. начал вести себя агрессивно, ругался матом, затем толкнул У. После чего У сразу же ударил М кулаком в область головы, между ними завязалась драка, они схватили друг друга за «грудки». Он Е стал разнимать их, оттаскивал А от З и оказался спиной к входной двери А Рустама, в этот момент открылась дверь, из квартиры вышел А Рустам, в руке у него был нож и он сразу же ударил его (Е ножом в область грудной клетки и сразу пошел в сторону У. После чего он (Е) крикнул У «Володя беги» и сразу же побежал вниз к выходу. На выходе из подъезда стояла С и З и держали входную дверь в подъезд, он крикнул Ольге беги и сам не останавливаясь побежал в сторону дома, но по дороге потерял сознание.

Свидетель З суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи ему позвонил У и предложил прогуляться. Они находились во дворе, к ним подошел Е и сказал, что надо прогуляться и поговорить с человеком, который изнасиловал его сестру, с Е была С Ольга. Все вместе они пошли к дому, где проживал А Рустам. Сначала не могли попасть в подъезд, но потом С позвонила по домофону в какую-то квартиру и им открыли двери. Он (З) и С остались около входной двери и держали ее, чтобы она не закрылась, а У и Е подошли к двери, где проживает А и стали стучать. Стучали около 3- минут. Потом вышел отец Рустама, ему сказали, чтобы он позвал сына поговорить. А начал грубить, толкнул У, тот не выдержал и ударил отца А кулаком в лицо. Между А и У завязалась драка, Е пытался их разнять, но у него ничего не получилось. В тот момент когда входная дверь открылась из нее выскочил А Рустам, что у него было в руках он не видел. У в это время отошел от отца Рустама назад, в сторону противоположной двери, на лестничный марш, ведущий на второй этаж. Затем Е крикнул «Володя беги» и сам побежал на выход их подъезда. Е и С выбежали из подъезда, а он (З) остался в подъезде, в это время А Рустам направился в его сторону, в руках у него он увидел нож и испугавшись начал убегать. Он видел, как У пытался вырваться, но отец А его удерживал, а Рустам наносил удары ножом. Затем дверь в подъезд закрылась и больше он ничего не видел. После чего он побежал в сторону своего двора и по пути увидел Е Александра, который лежал на снегу и держался руками за живот. Потом Е потерял сознание, он потащил его домой, из подъезда выбежала С, сказала, что вызвали скорую помощь и милицию и помогла дотащить Е домой.

Свидетель С суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома у своей подруги Л, пили пиво, позже к ним присоединился брат Я- Е Александр, зашел разговор об изнасиловании Б. Когда Александр все узнал, то собрался идти к Рустаму, чтобы разобраться. Они пытались остановить Е, но он оделся и ушел из дома, она С) побежала за ним, чтобы успокоить. На <адрес> встретил У и З, предложил им сходит до А, они согласились и все вместе пошли к их дому. Она С) позвонила по домофону соседке, та открыла дверь и они зашли в подъезд. Она и З остались около входной двери и придерживали ее, а У и Е стали стучать в квартиру А на первом этаже. Через некоторое время из квартиры вышел отец А Рустама, завязался неприятный разговор. Отец А стал ругаться и плохо реагировал на них, суть разговора она не слышала, толкнул У, затем У ударил А по лицу. Е пытался их разнять, оттаскивал друг от друга. В это время из квартиры выбежал А Рустам, после чего Е закричал «Володя беги», У начал отходить назад, отец А его держал за куртку, У пытался вырваться. Е стал выбегать из подъезда и крикнул ей, чтобы она бежала. Они выбежали из подъезда и около дома Е, тот упал на снег, вся рука у нег была в крови и на снегу тоже была кровь. Она смотрела по сторонам, думала увидеть У, но его не было.

Однако доводы потерпевшего Е, свидетелей З и С о том, что И спровоцировал драку с Т, а Е только разнимал дерущихся, суд считает не состоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, не согласуются между собой и противоречат другим доказательствам. Согласно заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у И обнаружены кровоподтек на лице и на правой руке. Кровоподтек мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), ссадины от воздействия твердого предмета (предметов) с острым ребром, возможно при обстоятельствах указанных свидетельствуемым, давностью 8-12 суток ко времени проведения экспертизы, в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке первого этажа обнаружены осколки стекла от одной стеклянной бутылки, что подтверждает доводы подсудимого и свидетеля И об обстоятельствах произошедшего. Кроме того, как пояснили в судебном заседании свидетели Л, К в том числе и С поводом конфликта послужило то, что Б рассказала Е об ее изнасиловании дома у А, и что парней совершивших это отпустили. После чего, Е выбежал из дома, чтобы разобраться, а по дороге позвал с собой У и З, С так же пошла с ними и показывала дорогу, где живет А, хотя в возбуждении уголовного дела в отношении А и И было отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13-18). Подойдя к дому А, как следует из показаний самого потерпевшего Е, свидетелей С и З, они незаконно проникли в подъезд, где проживает А, позвонив наугад соседям по домофону, которые открыли им двери, хотя было ночное время Е и У стали стучать и звонить в дверь, где проживает подсудимый, нарушая тем самым общественный порядок и после того, как отец подсудимого вышел на площадку, между ними произошла словесная ссора, перешедшая в драку, при этом потерпевшие Т и Е находились в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, суд приходит к выводу о противоправных действиях потерпевших Е и Т, предшествующих совершению преступлений А, вызванных насилием в отношении отца подсудимого.

Из показаний А оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с противоречиями (т.2 л.д.38-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришёл к себе домой по адресу: <адрес>18 с подругой. Он познакомился с ней за 1 день до этих событий, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В это время вместе с ним. дома находился его отец А ИЛИ. и его бабушка О В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов раздался стук в дверь, а потом звонок в дверь. На шум, к двери подошёл его отец и открыл дверь. Далее он услышал какой-то шум и сразу же вышел из комнаты, и подошёл к двери, и там увидел, что его отца избивают какие-то, ранее не знакомые ему парни. В этот момент у него был нож. Нож с железной рукояткой, матового цвета железа, общей длиной не более 20 см, лезвие которого заточено с обеих сторон. Увидев, что эти парни избивают его отца, он вышел на площадку подъезда, взял нож в правую руку и нанёс один удар парню, стоящему по левую сторону от него в область живота, после чего он на его замахнулся рукой. Что было у парня в руке, он не заметил и нанёс ему второй удар ножом тоже в область живота. После второго удара этот парень сразу же убежал. В этот момент его отец лежал на полу, а второй парень -У, бил его руками. Что было в руках У, он не помнит. Он видя это, сразу же бросился на У и начал наносить ему удары ножом по различным частям тела. Сколько ударов он нанёс не помнит, но думает, что достаточно много для того чтобы предотвратить избиение своего отца. После этого он заметил, что У лежит без сознания. Он проверил его пульс, пульс у У на тот момент был. Затем, он вызвал «скорую помощь» и сотрудников милиции и стал дожидаться сотрудников и врачей у себя дома. После, он завёл своего отца домой. Затем он вытер кровь на полу у себя дома, в коридоре, вымыл руки.

Из показаний А оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с противорениями (т.2 л.д.43-47) следует, что когда он со своим отцом и девушкой Еленой находились у себя дома, они сидели в его комнате и пили пиво. После, его отец решил пойти лечь спать. Вдруг, в этот момент раздался звонок в дверь. Отец пошёл открывать дверь, а он с Еленой остались сидеть в комнате. После того, как отец открыл дверь, он услышал, как несколько мужских голосов спросили отца, дома ли он на что отец ответил, то есть попросил их вежливо уйти, и сказал им прийти на следующий день в дневное время и поговорить. После этого он услышал, что эти парни начали грубо разговаривать с его отцом, то есть на повышенных тонах. Он всё это слышал, так как расстояние от комнаты до входной двери небольшое. После этого он попросил Елену подождать его в комнате. Затем он пошёл к входной двери и начал слушать, что там происходит. Он услышал, что эти парни вытащили его отца на лестничную площадку и начали его бить, то есть, между ними завязалась драка. Саму драку он не видел. Далее, он вернулся в комнату, где была Елена, взял нож, который лежал у него под шифоньером и побежал к открытой входной двери. Сразу дверь он открыть не смог, так как его отец, стоя на лестничной площадке, придерживал дверь спиной, упёршись в неё и крича, что парней в квартиру не пустит, он посмотрел в глазок, но ничего не увидел, так как глазок был закрыт. После того, как глазок открылся, и он сообразил, что глазок открылся, так как его отца отодвинули от двери и уронили на пол, он сразу же открыл дверь, при этом нож у него находился в правой руке, и увидел, что эти парни избивают его отца, лежащего на полу, он окликнул парня, стоящего к нему спиной, тот обернулся и попытался ударить его но он увернулся и после этого нанёс парню один удар ножом по телу. Куда именно он нанёс удар, он не помнит. Но сначала он хотел напугать парня, продемонстрировав нож. После этого, он оттолкнул его, и этот парень убежал. Затем, видя, что второй парень продолжает избивать отца, при этом замахиваясь на него каким-то предметом, пытаясь нанести удар. В этот момент он сразу же подскочил к нему и стал наносит удары ножом по различным частям тела, его отец при этом лежал на полу. Он перестал наносить удары после того, как парень перестал сопротивляться. После этого он помог своему отцу зайти домой, а после, он со своим отцом и девушкой Еленой находились у себя дома по вышеуказанному адресу. Они сидели в его комнате и пили пиво. После, его отец решил пойти лечь спать. Вдруг, в этот момент раздался звонок в дверь. Отец пошёл открывать дверь, а он с Еленой остались сидеть в комнате.

После того, как отец открыл дверь, он услышал, как несколько мужских голосов спросили отца, дома ли он на что отец ответил, то есть попросил их вежливо уйти, и сказал им прийти на следующий день в дневное время и поговорить. После этого он услышал, что эти парни начали грубо разговаривать с его отцом, то есть на повышенных тонах. Он всё это слышал, так как расстояние от комнаты до входной двери небольшое. После этого он попросил Елену подождать его в комнате. Затем он пошёл к входной двери и начал слушать, что там происходит. Он услышал, что эти парни вытащили его отца на лестничную площадку и начали его бить, то есть, между ними завязалась драка. Саму драку он не видел. Далее, он вернулся в комнату, где была Елена, взял нож, который лежал у него под шифоньером и побежал к открытой входной двери. Сразу дверь он открыть не смог, так как его отец, стоя на лестничной площадке, придерживал дверь спиной, упёршись в неё и крича, что парней в квартиру не пустит, он посмотрел в глазок, но ничего не увидел, так как глазок был закрыт. После того, как глазок открылся, и он сообразил, что глазок открылся, так как его отца отодвинули от двери и уронили на пол, он сразу же открыл дверь, при этом нож у него находился в правой руке, и увидел, что эти парни избивают его отца, лежащего на полу, он окликнул парня, стоящего к нему спиной, тот обернулся и попытался ударить его но он увернулся и после этого нанёс парню один удар ножом по телу. Куда именно он нанёс удар, он не помнит. Но сначала он хотел напугать парня, продемонстрировав нож. После этого, он оттолкнул его, и этот парень убежал. Затем, видя, что второй парень продолжает избивать отца, при этом замахиваясь на него каким-то предметом, пытаясь нанести удар. В этот момент он сразу же подскочил к нему и стал наносит удары ножом по различным частям тела, его отец при этом лежал на полу. Он перестал наносить удары после того, как парень перестал сопротивляться. После этого он помог своему отцу зайти домой, а после, проверил у парня пульс, пульс у него ещё был. После, он сразу же вызвал скорую помощь и милицию. До приезда скорой помощи он от страха пошёл за свой дом и выкинул нож около подвального входа с торца дома, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый А пояснил, что первоначально не помнил обстоятельства содеянного, постепенно начинает вспоминать детали произошедшего.

Однако вышеуказанные показания так же подтверждают противоправность действий потерпевших и не опровергают установленные судом обстоятельства дела, поскольку он так же поясняет, что нанес ножевые ранения Е и У, защищая своего отца, которые избивали указанные лица.

Органами предварительного расследования действия А в отношении потерпевшего Е квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования дана не верная квалификация действиям А

Как указывалось выше, потерпевшие, ночью пришли к квартире А, не имя законных оснований, нарушая общественный порядок стали звонить в квартиру, а после того, как вышел отец А, между ними произошла словесная ссора, а затем драка, то есть совершению преступлений предшествовало противоправное поведение самих потерпевших. Когда А увидел, что его отца избивают ранее незнакомые лица, он думал, что может отец мертв, характер этого насилия внезапно вызвал у А сильное душевное волнение (аффект), в состоянии которого он причинил тяжкий вред здоровью Е и убийство У, при этом все происходило одновременно, без разрыва во времени, о взрыве эмоционального напряжение так же свидетельствует нанесение хаотичных, множественных, беспорядочных ударов Т

В соответствии с заключением стационарной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, ответа психолога- эксперта (в порядке экспертной инициативы) А в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии эмоционального напряжения, которое по своей интенсивности достигло степени выраженности аффекта и оказало существенное влияние на его сознание и деятельность в момент инкриминируемого ему деяния и ограничило возможность контролировать и регулировать свои действия, прогнозировать их последствия и давать им адекватную смысловую и нравственную оценку.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что преступления совершены А в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного противоправными действиями потерпевших и насилием в отношении его отца.

В связи с чем, суд квалифицирует действия А в отношении потерпевшего Е по ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными противоправными действиями потерпевшего.

Заключение эксперта (т.1 л.д. 127-128), об отсутствии у А повреждений или следов от них, не свидетельствует об отсутствии состояния аффекта у А в момент совершения преступлений. Поскольку основаниями сильного душевного волнения закон признает в том числе и противоправное поведение потерпевшего в отношении как виновного так и его близких.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности А Оценивая совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что в момент совершения А преступлений он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, поскольку его действия носили целенаправленный характер, а противоправное поведение самих потерпевших привело к внезапности реализации умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и убийству, эмоциональное состояние А повлекло понижение способности целостного осмысления возможных последствий своих действий, что привело к состоянию аффекта.

В соответствии с заключением стационарной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, выводами судебно- психиатрических экспертов, А хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в момент инкриминируемых ему деяний, действия его носили целенаправленный характер, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Таким образом, оснований для освобождения А от уголовной ответственности или от наказания не имеется и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых по ст.113 УК РФ к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что А по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до случившегося занимался общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. «и, к » ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном указании органам следствия местонахождение орудия преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оснований для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства противоправность поведения потерпевших, явившихся поводом для преступления, не имеется, поскольку в соответствии с ст.113 УК РФ предусматривает в качестве признака преступления противоправность действий потерпевшего.

Оснований для применения ст.113 УК РФ не содержат.

Не находит суд оснований и для применения ч.3 ст.68 УК РФ, за данные преступления.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.107 УК РФ и назначить наказание:

по ст.113 УК РФ 1 (один) год лишения свободы,

по ч.1 ст.107 УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Д исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Д оставить прежней, продлив срок заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 - ти дней, подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.