судебный акт



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Р подсудимого: Ч

защитника: адвоката Октябрьской коллегии адвокатов <адрес> Б, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №

при секретаре: Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ч, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего монтажником у ИП Бабанина, военнообязанного, проживающего по <адрес>5 <адрес> края, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем, у Ч, находившегося в двухкомнатной <адрес>, где он арендовал одну из комнат у С возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущество последней, из второй комнаты, дверь которой была замкнута. Реализуя свой преступный умысел, Ч, с помощью отвертки вскрыл врезной замок на двери второй комнаты в указанной квартире, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество С, а именно: микроволновую печь «Панасоник» в упаковке стоимостью 5000 рублей, DVD- проигрователь «Филипс» стоимостью 4000 рублей, утюг «Скарлетт» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Ч с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В судебном заседании Ч с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ч осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен.

Защитник Б заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая С в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, сумму иска уменьшила до 7000 рублей, с учетом возвращенного имущества.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ч с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ч характеризуется с положительной стороны, преступление совершил впервые, занимается общественно полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающе вину обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск С в размере 7000 (семь тысяч) рублей, с учетом возвращенного имущества, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч признать виновным в

совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного возраста, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Ч в пользу

С 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- DVD- проигрыватель –оставить у потерпевшей С, залоговые билеты- хранить при деле.

Меру пресечения Ч до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.