судебный акт



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Б

подсудимого: Ж

защитника: Д, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре: В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ж, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> А <адрес>, без гражданства, образование среднее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.121 Таджикской ССР (соотв. ч.3 ст.117 УК РСФСР) к 9 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ст.15, п. «з» ст.102 УК РСФСР, ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.40 УК РСФСР, ст.41 УК РСФСР по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 11 годам 9 месяцам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления предусмотренного п. « г « ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ж совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ж совместно с З и Г, находились около павильона «ЧасПик», расположенного по адресу: <адрес> «ж», где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ж увидел у Г сотовый телефон «Нокиа», после чего у Ж внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ж, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с целью хищения чужого имущества, нанес несколько ударов рукой по лицу и телу Г, после чего, осознавая, что его действия очевидны для последнего, открыто похитил, достав из сапога, надетого на Г сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий последнему. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ж, находясь у вышеуказанного павильона, подошел к З и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с целью хищения чужого имущества нанес несколько ударов по лицу и телу З, после чего, осознавая, что его действия очевидны для последнего, открыто похитил, достав из кармана куртки, надетой на З зажигалку стоимостью 100 рублей и радиоприемник стоимостью 300 рублей, принадлежащие последнему. После чего, Ж с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г материальный ущерб в размере 1000 рублей и физическую боль и З материальный ущерб в размере 400 рублей и физическую боль.

В судебном заседании Ж с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ж осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Потерпевшие Е, З в судебное заседании не явились, надлежащим образом извещены, возражений против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не представили, ранее не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий не имеют.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ж, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определение меры наказания Ж суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Ж характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает возмещение имущественного ущерба.

Так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает состояние здоровья Ж

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ж признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ж оставить прежней, продлив срок заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1202», гарантийный талон и товарный чек на телефон- оставить у потерпевшего Е, зажигалку и радиоприемник- оставить у потерпевшего З

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.