ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе
председательствующего: Марковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Б
подсудимой: А.
защитника: Д, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре: В
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, работающей продавцом на Енисейской базе, проживающей по <адрес> «Д»-90 <адрес>, имеющей регистрацию места жительства по адресу: <адрес>, пер. Ульяновский, 2 «Б»-8, ранее судимой, осуждена:
1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
3). ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
4).08 ноября 2005 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,
5). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней,
6).02 июня 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
7). ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов А имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела инъекционный шприц, объемом 5 мл с веществом. Согласно заключению судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, оборот которого запрещен в РФ. Масса наркотического средства, составила 1,104 граммов, что является крупным размером. В дальнейшем, А, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта, стала хранить инъекционный шприц объемом 5мл с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, при себе с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на лестничной площадке восьмого этажа подъезда № по <адрес>, А была задержана сотрудниками милиции. При задержании, бросила находящийся у нее в руке, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством, который в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу был обнаружен и изъят.
В судебном заседании А вину в установленных судом действиях признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Г и пригласил погулять. Они встретились на <адрес> и Г предложил ей сходить в гости к его знакомой. Они пришли на <адрес>, поднялись на девятый этаж, позвонили в квартиру, дверь им открыла ранее незнакомая ей девушка, которая представилась Натальей. Пока они были у нее в квартире Наталья готовила наркотик «крокодил». Когда она приготовила жидкость, то набрала ее в два инъекционных шприца, один из которых отдала Г. Когда они находились в прихожей квартиры, Г попросил подержать ее А указанный шприц, пока он обувался. Она взяла данный шприц, зная, что в нем находится наркотическое средство и за данное действие предусмотрена уголовная ответственность. Когда они вышли из квартиры шприц с наркотическим средством был у нее в руке. Когда они с Г спустились на площадку восьмого этажа их задержали сотрудники милиции, в ходе задержания, она выронила шприц из руки на пол лестничной площадки.
Суд считает, что вина подсудимой в установленных судом действиях подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
-Показаниями свидетеля Г пояснившего суду, что с А он знаком около шести месяцев, так же ему известно, что А употребляет наркотические средства- героин и дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил А и предложил встретиться. Они договорились, что А подойдет к его знакомой Наталье, проживающей в <адрес>. Когда он пришел к Наталье, А была уже там. Пока он с Натальей находился в комнате, А находилась на кухне, чем она там занималась ему неизвестно. Через некоторое время Е вышла в коридор и сказала, что ей нужно идти. Они вышли вместе с А, когда спустились на площадку 8-го этажа их задержали сотрудники милиции. Когда задерживали Е, он увидел, как из кармана ее куртки выпал инъекционный шприц, емкостью 5мл с веществом бурого цвета внутри. А пояснила, что это дезоморфин, который она приобрела для личного употребления.
-Протоколом очной ставки между свидетелем Г и подозреваемой А, в ходе которой Г подтвердил данные им ранее показания (л.д.41-45).
-Показаниями свидетеля Л пояснившего суду, что около 2-х месяцев назад он совместно с участковым уполномоченным УУМ ОМ № УВД по <адрес> Ж находился на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес>. У них имелась информация от граждан, что в подъезде № <адрес> собираются наркоманы. Для проверки указанный информации, они с Ж совершили поэтажный обход данного подъезда. Когда они поднялись на 8-ой этаж, навстречу им по лестнице ведущей с 9-го этажа спускались незнакомые мужчина и женщина, как позже стало известно Г и А. Они представились, предъявили служебные удостоверения, попросили предъявить документы. В этот момент А, на пол бросила шприц для одноразового использования с жидкостью бурого цвета внутри. А пояснила, что внутри находится наркотическое средство- дезоморфин, который она приобрела для личного употребления в <адрес>. После чего, были приглашены понятые, шприц был изъят, упакован, опечатан, составлен протокол осмотра места происшествия.
-Показаниями свидетеля Ж давшего суду показания аналогичные показаниям Л.
-Показаниями свидетеля К оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.50-51), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, она находилась дома со своей подругой З по <адрес>123 <адрес>. К ним обратились сотрудники милиции, с просьбой поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. После чего они прошли на площадку 8-го этажа, где находилась ранее незнакомая женщина, которая представилась А, а с правой противоположной стороне от лифта рядом с металлической дверью №, на бетонном полу лежал шприц для одноразового использования, емкостью 5 мл, внутри с веществом бурого цвета. На вопрос сотрудника А пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который она приобрела для личного употребления. После чего, данный шприц был изъят, упакован, опечатан печатью, где она и вторая понятая расписались, так же был составлен протокол осмотра места происшествия.
-Показаниями свидетеля З давшей суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.
-Показаниями свидетеля И пояснившей суду, что знакома с Г длительное время, в начале октября 2010 года ей позвонил Г и сказал, что к ней придет его знакомая и попросил, чтобы она подождала его у нее И в квартире. Через некоторое время после звонка Г к ней пришла ранее ей незнакомая девушка, как она позже узнала А, сказала, что хочет подождать Г. Она впустила девушку в квартиру и до прихода Г, она находилась в ее квартире на кухне. Сама она находилась в комнате с ребенком. После того, как пришел Г, через некоторое время они ушли из ее квартиры. Она наркотических средств ни Г, ни А не продавала.
- Протоколом очной ставки между свидетелем И и
подозреваемой А, в ходе которой И подтвердила данные ею ранее показания (л.д.78-81).
-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с лестничной площадки восьмого этажа, расположенного в подъезде № <адрес> был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл, с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,104 граммов, принадлежащий А (л.д.11-14).
-Протоколом осмотра полимерного прозрачного пакета с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,104 грамма (л.д.20).
-Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством- дезоморфин, оборот которого запрещен в РФ. Масса наркотического средства составила 1,104 граммов, что является крупным размером (л.д.24-26).
Доводы А, о том, что наркотическое средство, находящееся в инъекционном шприце, ей не принадлежит, опровергаются как показаниями свидетеля Г, так и показаниями свидетелей Ж, Л, З, К, в присутствии которых А подтвердила, что наркотическое средство принадлежит ей и она приобрела его для личного употребления. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет. Наркотическое средство, выпало именно из руки А, что свидетельствует о хранении ею наркотического средства. Суд считает показания А в этой части, избранной ей линией защиты.
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия А по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определение меры наказания А суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой из которых следует, что А характеризуется с удовлетворительной стороны, до случившегося занималась общественно полезным трудом.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает состояние здоровья А
Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, суд считает, что исправление А невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения А до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественные доказательства: один полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,104 граммов- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес> в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Копия верна
Подписано председательствующим
Судья: Маркова Н.В.