ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.
с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Ж подсудимого: К
защитника: адвоката Октябрьской коллегии адвокатов <адрес> М, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №
потерпевших: А, Б, Г
при секретаре: З
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес>46 <адрес>, ранее судимого, осужден:
1).14 февраля 2001 года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам
лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 9 дней,
3).09 июня 2005 года по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 01 месяц 19 дней,
4). ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,
5). ДД.ММ.ГГГГ в совершении 2-х преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РЫ, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К совершил три тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и два тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2009 года, днем у К, находящегося в садовом обществе «Телевизорная 2» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, К зашел на территорию садового участка № «в» по <адрес>, расположенного в садовом обществе «Телевизорная 2» <адрес>, где выставил стекло оконной рамы дачного дома, расположенного на территории вышеуказанного садового участка, через данное окно проник внутрь этого дома, то есть не законно проник в жилище, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Г, а именно: электрорубанок стоимостью 2000 рублей, электропилу стоимостью 4300 рублей, шлифмашинку стоимостью 1200 рублей, клепольщик стоимостью 800 рублей, строительный степлер стоимостью 400 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом К с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей
Кроме того, в конце августа 2009 года, днем у К, находящегося в садовом обществе «ЭВРЗ №» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения К зашел на территорию садового участка №, расположенного в садовом обществе «ЭВРЗ №» <адрес>, где разбил оконное стекло в бане, через данное окно проник внутрь этой бани, тем самым незаконно проник в помещение, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил, имущество, принадлежащее В, а именно: шубу женскую из меха сурка стоимостью 10 000 рублей. После чего, К, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, вышел из бани и, подойдя к дачному дому, расположенной на расстоянии около 30 метров от вышеуказанной бани, на территории садового участка № ездового общества «ЭВРЗ №» <адрес>, разбил оконное стекло дачного дома, через данное окно проник внутрь этого дома, то есть не законно проник в жилище, где осознавая, что его действия никем не замечены, взял, тем самым тайно похитил из помещения кладовки указанного дома, имущество, принадлежащее В, а именно: газонокосилку стоимостью 11 000 рублей. После чего с похищенным имуществом К с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.
Кроме того, в конце августа 2009 года, днем время у Л
А.П., находящегося в садовом обществе «Родничок» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения К зашел на территорию садового участка №, расположенного в садовом обществе «Родничок» <адрес>, где разобрал крышу бани, через образовавшиеся отверстие незаконно проник в помещение данной бани, расположенной на указанном садовом участке, где осознавая, что его действия никем не замечены, взял, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Е, а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 4500 рублей, электролобзик «Макита» стоимостью 2900 рублей, электродрель «Старкет» стоимостью 2000 рублей, электропилу стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 4000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 4500 рублей. После чего, с похищенным имуществом К с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е значительный материальный ущерб на общую сумму 20 900 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ночью К, находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «Suzuki», государственный номер А 506 УК, 24, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, К, подошел к автомобилю «Suzuki», государственный номер А 506 УК, 24, стоящему около указанного дома, и камнем разбил стекло в передней правой дверце автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество Б, а именно: монитор стоимостью 4000 рублей и флеш-карту стоимостью 1000 рублей. После чего, с похищенным имуществом К с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, в середине сентября 2009 года вечером К. находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «ВАЗ-21099», государственный номер Т 287 ТА, 24 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, К, подошел к автомобилю «ВАЗ-21099», государственный номер Т 287 ТА, 24, стоящему во дворе вышеуказанного дома, и имеющейся у него отверткой взломал замок в передней правой дверце автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество Д, а именно магнитолу «Премьер» стоимостью 2780 рублей, две колонки общей стоимостью 1000 рублей, антенну стоимостью 300 рублей, ключ - баллонник стоимостью 200 рублей. После чего, с похищенным имуществом К с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д значительный материальный ущерб на общую сумму 4280 рублей.
Кроме того, в октябре 2009 года днем у К, находящегося в садовом обществе «Родничок №» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, К зашел на территорию садового участка №, расположенного в вышеуказанном садовом обществе, где путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в помещение бани, расположенной на указанном садовом участке, где осознавая, что его действия никем не замечены, взял, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Н, а именно: электропилу стоимостью 3000 рублей. После чего, с похищенным имуществом К с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Н значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, в конце октября 2009 года днем у К, находящегося в садовом обществе СНТ «Комбайновый завод 2» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, К зашел на территорию садового участка № «г», расположенного в садовом обществе СНТ «Комбайновый завод 2» <адрес>, где, выставил оконную раму окна дачного дома, расположенного на территории вышеуказанного садового участка, через данное окно проник внутрь этого дома, то есть не законно проник в жилище, где осознавая, что его действия никем не замечены, взял, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащие А, а именно: болгарку стоимостью 3000 рублей, дрель стоимостью 1000 рублей, две ножовки по металлу, каждая стоимостью 250 рублей на общую сумму 500 рублей, электрический кабель 4-х жильный длинной 30 метров стоимостью 600 рублей, электрический кабель длиной 40 метров стоимостью 400 рублей, три электрические переноски стоимостью 1000 рублей, мешок из-под палатки не представляющий материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом К с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
В судебном заседании Л с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Л осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданскими исками согласен.
Защитник М заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие А, Б, Г против рассмотрения дела в особом порядке не возражаю. Гражданские иски поддержали: А в размере 5500 рублей с учетом возврата похищенного имущества, Б в размере 5000 рублей, Г в размере в размере 8700 рублей.
Потерпевшие Д, В, Н, Е в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, в ходе предварительного расследования против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное К. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия по факту хищения имущества Г, В, А за каждое преступление следует квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определение меры наказания суд учитывает, что преступления по ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что И по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевших.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и способствование в розыске имущества, добытого в результате преступлений.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, смягчающе и отягчающее вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Гражданские иски: А в размере 5500 рублей с учетом возвращенного имущества, Б в размере 5000 рублей, Д в размере 4280 рублей, В в размере 11000 рублей с учетом возвращенного имущества, Г в размере 8700 рублей, Е в размере 20900 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск Н в размере 22500 рублей подлежит удовлетворению частично в размере 3000 рублей, с учетом предъявленного обвинения.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К признать виновным в
совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с К в пользу:
А 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей,
Б 5000 (пять тысяч) рублей,
Д 4280 (четыре тысячи двести восемьдесят) рублей,
В 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, Г 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей,
Е 20900 (двадцать тысяч девятьсот) рублей,
Н 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: дрель- оставить у потерпевшего А, шубу из меха сурка оставить у потерпевшего В
Меру пресечения К оставить прежней, продлив срок заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Копия верна
Подписано председательствующим
Судья: Маркова Н.В.