ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.
с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес>: А
подсудимых: Ж, Е
защитника: адвоката НП Октябрьская коллегия адвокатов <адрес> Б, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> Д, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №,
при секретаре: В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ж, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> бульвар Солнечный 13-916, имеющего регистрации места жительства по <адрес>52 <адрес> края, ранее судимого, осужден:
1).29 апреля 2002 года по п.п. «а, б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно неотбытый срок 2 года 2 месяца 4 дня,
3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ,
Е, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего отделочником у ИП, военнообязанного, проживающего по <адрес>52 <адрес> края, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п.п. « а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ж, Е, действуя группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ вечером Ж, находился по адресу: <адрес> бульвар Солнечный 13-916 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, Ж предложил своему брату Е, находившемуся так же по вышеуказанному адресу, совершить с ним хищение электроинструментов, находившихся по адресу: г. <адрес> Свободный, 82 «А», где Ж работал в качестве строителя, на что Е согласился. Реализуя общий преступный умысел Ж и Е поехали в СНТ «Склад топлива» к дому № «А» по <адрес> и продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем разрезания полиэтилена на окне и двери <адрес> «А по <адрес> и незаконно проникли в нежилое строящееся помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г, а именно: дрель аккумуляторную «Хитачи», стоимостью 4340 рублей, пилу дисковую «Макита» стоимостью 5863 рубля, две дрели «Интерскол» стоимостью 1053 рубля за одну штуку, на общую сумму 2106 рублей, пилу дисковую «Макита» стоимостью 4330 рублей, циркулярку со столешницей «Девал» стоимостью 35000 рублей. С похищенным имуществом Ж и Е с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г значительный материальный ущерб на общую сумму 51639 рублей.
В судебном заседании Ж, Е каждый с предъявленным обвинением согласны и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Ж, Е осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,
Защитники заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Г в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, в ходе предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в особом порядке
Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ж, Е каждому, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия каждого следует квалифицировать по п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определение меры наказания Ж суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Ж характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «г, и, к » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Ж совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
При определение меры наказания Е суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Е характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. « к » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Е наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ж и Е
каждого признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК и назначить наказание:
Ж по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Ж назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Е по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с
испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Е не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.Срок наказания Ж исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гарантийные талоны и кассовые чеки на две дрели «Интерскол», копию товарного чека и кассовый чек на пилу «Макита», гарантийный талон и кассовый чек на пилу «Макита», гарантийный талон и кассовый чек на дрель «Хитачи», две дрели «Интерскол», дрель «Хитачи», пилу дисковую «Макита», пилу дисковую «Макита, торцовочную циркулярку «Девалт»- оставить у потерпевшего Г
Меру пресечения Е до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Меру пресечения Ж до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес>. Ж взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Копия верна
Подписано председательствующим
Судья: Маркова Н.В.