СУДЕБНЫЙ АКТ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Б

подсудимого : П

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» А, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей : Ж

при секретаре: Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>27 <адрес> края, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, П находился в помещении торгового центра «Петровский пассаж», расположенного по адресу <адрес> стр. 78, где увидел лежащий на тумбе помещения торгового отдела «Бестия» сотовый телефон «Нокиа Е90» и у П возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который П, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной тумбе и взял с нее сотовый телефон «Нокиа Е90» стоимостью 20000 рублей принадлежащий Ж, тем самым тайно похитил его. После чего П с похищенным имущества с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ж значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании П с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. П осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен.

Защитник А заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ж не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное П, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что П по мету жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Ж в размере 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным в

совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного П не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Взыскать с П в пользу Ж 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию абонентских номеров, инструкцию по эксплуатации сотовым телефоном «Нокиа Е90», СД-диск- хранить при деле.

Меру пресечения П, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес> на подписку о невыезде. П из под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.