Дело №1-40/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 07 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи В.М. Барсукова,
при секретаре: А.С.Быкове,
с участием:
государственного обвинителя- заместителя прокурора
Октябрьского района г. Красноярска: Е.Ю.Ивановой, подсудимого: Г,
защитника: адвоката В.В. Аверина, предоставившего удостоверение № 3 и ордер № 22 от 25 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладилин А.С. дважды изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут Гладилин А.С., имея умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил, наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 1,837 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Гладилин А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 5 мл, незаконно изготовленное им указанное наркотическое средство, положил шприц в левый внутренний карман куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его задержания. 16 ноября 2010 года в 00 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, произведенного по адресу ул. Высотная, 2 «е», в Октябрьском районе г. Красноярска, в служебном кабинете №120 ОМ №2 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Гладилиным А.С., было обнаружено и изъято.
Кроме того, 16 ноября 2010 года около 19 часов Гладилин А.С., имея умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил, наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,032 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Гладилин А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 6 мл, незаконно изготовленное им указанное наркотическое средство, положил шприц в левый внутренний карман куртки надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его задержания. 16 ноября 2010 года в 20 часов 50 минут, в ходе личного досмотра произведенного по адресу ул. Высотная, 2 «е», в Октябрьском районе г. Красноярска, в служебном кабинете №124 ОМ №2 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Гладилиным А.С., было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Гладилин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированных деяниях признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Гладилин А.С. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Гладилину А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Гладилиным А.С. 15 ноября 2010 года, составила 1,837 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Гладилиным А.С. 16 ноября 2010 года, составила 1,032 грамма что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
С учетом изложенного, содеянное Гладилиным А.С. по факту изготовления и хранения 15 ноября 2010 года наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин массой 1,837 грамма, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Содеянное Гладилиным А.С. по факту изготовления и хранения 16 ноября 2010 года наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин массой 1,032 грамма суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Гладилину А.С. суд учитывает, что им в течение непродолжительного времени совершены два преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Гладилина А.С. имеет постоянное место жительства, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, в то же время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Гладилина А.С..
Полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, имеющего травму позвоночника и тяжелое заболевание - туберкулез, что объективно подтверждается материалами дела, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гладилина А.С..
Обстоятельств, отягчающих наказание Гладилину А.С., судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, нуждаемости Гладилина А.С. в продолжении лечения, суд считает необходимым назначить Гладилину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за совершение данных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление.
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания за преступления по настоящему приговору, определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гладилина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гладилину А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,837 грамма и наркотическое средство массой 1,032 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись В.М.Барсуков.Приговор вступил в законную силу