Приговор ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-31/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 31 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи: В.М. Барсукова

при секретаре: Т.А. Степановой,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Октябрьского района г. Красноярска О.В.Лихачевой,

Подсудимого: Н,

защитника: адвоката С.А.Бердникова, представившего ордер от 31 января 2011 года №143, удостоверение №952,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: г. Красноярск, <адрес>, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого:

1) 02 ноября 2000 года (с учетом требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

04 октября 2001 года условное осуждение отменено по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска, не отбытое наказание по ст. 70 УК РФ присоединено частично к наказанию за преступление, срок погашения судимости по которому истек.

22 июля 2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца, 11 дней;

2)23 ноября 2006 года по ч.2 ст. 228 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

29 февраля 2008 года освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 7 месяцев,

содержащегося под стражей с 18 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Науман Д.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

В период с 18 февраля 2010 года до 22 февраля 2010 года, в дневное время, Науман Д.В. находился в арендуемой им <адрес> в г. Красноярске, где он временно проживал, и где у Наумана Д.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период с 18 февраля 2010 года до 22 февраля 2010 года, в дневное время Науман Д.В. подошел к входной двери <адрес> в г. Красноярске, и постучал в дверь этой квартиры. Дверь ему никто не открыл. После чего Науман Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, имевшейся при нем металлической трубой, взломал косяк входной двери <адрес> в г. Красноярске, отчего дверь открылась. После чего Науман Д.В. зашел в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Затем Науман Д.В., осознавая, что его действия никем не замечены и носят тайный характер, взял из <адрес> в г. Красноярске, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Дзюбенко Е.А., а именно: телевизор «Ролсен», в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей; DVD-плеер «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат «Кэнон», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей; электрочайник «Эленберг», в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей; швейную машинку «Ягуар», стоимостью 5000 рублей; вентилятор, белого цвета, стоимостью 800 рублей; загранпаспорт серии 62 № на имя Дзюбенко Е.А., не представляющий материальной ценности; ксерокопию свидетельства о рождении серии ХСГС № на имя Дзюбенко Е.А., не представляющую материальной ценности; аттестат о среднем (полном) общем образовании серии А № на имя Дзюбенко Е.А., не представляющий материальной ценности; аттестат об основном общем образовании серии А № на имя Дзюбенко Е.А., не представляющий материальной ценности; водительскую карточку на имя Дзюбенко Е.А., не представляющую материальной ценности; свидетельство об окончании курсов вождения серии АА № на имя Дзюбенко Е.А., не представляющее материальной ценности; свидетельство об окончании компьютерных курсов серии КР № на имя Дзюбенко Е.А., не представляющее материальной ценности. После чего, Науман Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Дзюбенко Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей.

В судебном заседании Науман Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении против постановления приговора по делу в особом порядке не возражала, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Науман Д.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевшая (в письменном заявлении), против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Науману Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Наумана Д.В. по факту тайного хищения имущества Дзюбенко Е.А. на сумму 15800 рублей, с проникновением в квартиру, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3. ст. 158 УК РФ, а именно: - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Н, суд учитывает, что им совершено корыстное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимого: Н по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Явку с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие заболеваний: опухоли и гепатита С, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

При учете судимости Наумана Д.В., суд, с учетом требований п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона №63-ФЗ от 13июня1996года), поскольку квалифицирующий признак причинения при грабеже значительного ущерба гражданину декриминализирован на основании Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года.

Отягчающим наказание Наумана Д.В. обстоятельством, в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Науман Д.В., ранее дважды судимый к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание наличие особо опасного рецидива преступлений как отягчающего наказание Наумана Д.В. обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Наумана Д.В. правил ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, характеризующих личность Наумана Д.В., суд считает необходимым назначить Науману Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания.

Принимая во внимание нахождении на иждивении Наумана Д.В. малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствие со ч.1 ст. 252 УПК РФ, заявленные исковые требования Дзюбенко Е.А. удовлетворить в сумме 15800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Н оставить без изменение - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 31 января 2011 года. Зачесть Науману Д.В. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей по делу с 18 января 2011 года по 30 января 2011 года включительно.

Взыскать с Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 15800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: документы на имя Дзюбенко Е.А. оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим. Копия верна:

Судья: В.М.Барсуков