приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего - судьи Гареевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Красноярского транспортного прокурора Хропот А.Ю.,

защитника – адвоката Толстиковой Е.А.,

подсудимого Мартюшова Е.М.,

при секретаре Федоренко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Мартюшова Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 04 февраля 2009 года по ч. 2 ст. 228; 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося под стражей по настоящему делу с 19 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартюшов Е.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 марта 2010 года около 19 часов 20 минут Мартюшов Е.М., находясь на пустыре, расположенном за зданием ЦКБ «Геофизика» по <адрес> <адрес> в г. Красноярске, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем сбора верхушек с листьями и остатками стеблей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство– марихуану массой 234 граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Мартюшов Е.М. положил в один полимерный пакет, находящийся при нем, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут названного дня, когда его задержали в районе здания ЦКБ «Геофизика», расположенного по <адрес> в г. Красноярске и наркотическое средство изъяли.

Подсудимый Мартюшов Е.М. в судебном заседании с обвинением согласился в полном объеме, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены в присутствии защитника.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что подсудимый Мартюшов Е.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Мартюшову Е.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, данные личности, из которых следует, что он судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда, имеет постоянное место жительства, работает, молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, на учетах в КНД, КПНД не состоит, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, отменив согласно ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 04 февраля 2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартюшова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Согласно ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 04 февраля 2009 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 04 февраля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три ) года 6(шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период с 19 января 2011 года по 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, смывы с кисти рук и контрольный марлевый тампон передать в ЛОВД на ст. Красноярск для решения вопроса об их уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартюшовым Е.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: