П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимого Кузнецова В.А.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов
Красноярского края «Октябрьская»
(ордер № 133 от 27 января 2011 года) Бердникова С.А.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузнецов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, инвалида <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии <данные изъяты> режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно <данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Кузнецов В.А., реализуя возникший у него умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле, расположенном в районе автомойки <данные изъяты> по <адрес>, набрал дикорастущую коноплю в имеющийся при себе белый полимерный пакет. Тем самым Кузнецов В.А. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции в этот же день <данные изъяты>.
В судебном заседании Кузнецов В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Кузнецова В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности Кузнецова В.А., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, в тоже время суд учитывает, что Кузнецов В.А. злоупотребляет спиртными напитками, что следует из справки КГБУЗ «ККНД № 1» за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Кузнецов В.А., который страдает туберкулезом легких и, согласно справке серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, является инвалидом <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к
выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову В.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Кузнецову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова