П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,
подсудимого Бобкова М.В.
защитника – адвоката Сибирской межрайонной
коллегии адвокатов Красноярского края
(ордер № 101 от 01 февраля 2011 года) Беляева К.В.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бобков М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобков М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Бобков М.В., реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, размельчил таблетки, смешал их с йодом, бензином и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью ДД.ММ.ГГГГ мл, а затем в правый нагрудный карман куртки, надетой на нем. Тем самым <данные изъяты> М.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой ДД.ММ.ГГГГ грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Бобков М.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Бобкова М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Бобкова М.В., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в тоже время суд учитывает, что Бобков М.В. состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бобков М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бобкову М.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Бобкову М.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова