Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 08 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского
района г. Красноярска Ловейкиной Н.А.,
подсудимого Кудрявцева М.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов
Красноярского края «Октябрьская»
(ордер № 5 от 31 января 2011 года) Кулинской М.А.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кудрявцев М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев М.В. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Кудрявцев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, раскрошил ДД.ММ.ГГГГ таблеток «Седал», смешал их с йодом, фосфором, бензином и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью ДД.ММ.ГГГГ мл, а затем в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. Тем самым Кудрявцев М.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой № грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, Кудрявцев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, смешал фосфор, йод, ДД.ММ.ГГГГ таблеток «Седал», пищевую соду, бензин и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью ДД.ММ.ГГГГ мл, а затем в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. Тем самым Кудрявцев М.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,130 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Кудрявцев М.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Кудрявцева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что он осознавал и осознает преступный характер своих действий, мог и может в настоящее время руководить ими, адекватен, на поставленные вопросы отвечает в плане заданного, в связи с чем суд полагает, что Кудрявцева М.В. следует считать вменяемым относительно инкриминируемого деяния. Данные выводы подтверждаются заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой во время совершения инкриминируемого Кудрявцеву М.В. <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Кудрявцева М.В., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место жительства; страдает, согласно справки КГБУЗ «ККПНД» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудрявцев М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кудрявцеву М.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Кудрявцеву М.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова