субедный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 18 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

подсудимой Харламовой А.А,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 63 от 18 февраля 2011 г. ) Христенко М.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>; ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО на <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харламова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Харламова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении холла приемного отделения Городской клинической больницы №, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с лавочки около отделения регистратуры спортивную сумку, стоимостью 450 рублей, в которой находились специальные бахилы для прохода по тайге, стоимостью 500 рублей; камуфляжная специальная одежда, а именно: куртка и брюки, стоимостью 1000 рублей; футболка, стоимостью 100 рублей; куртка мужская, стоимостью 1000 рублей; брюки спортивные, стоимостью 100 рублей; фотоальбом, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Панфилову А.М. С похищенным имуществом Харламова А.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Панфилову А.М. значительный материальный ущерб на сумму 3550 рублей.

В судебном заседании Харламова А.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в судебном заседании настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая мнение потерпевшего, а так же что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Харламовой А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, <данные изъяты>, ущерб ею возмещен. В тоже время суд учитывает, что Харламова А.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановив назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Харламовой А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Харламовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – сумку спортивную, бахилы, костюм камуфляжный, куртку мужскую; футболку, спортивные брюки; альбом с фотографиями – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова