Судебный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 16 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимого Рабцуна П.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 243 от 16 марта 2011 г.) Бердникова С.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рабцун П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимости не имеющий:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рабцун П.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Рабцун П.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в подвале <адрес> смешал таблетки «Седал» с бензином, содой, уксусом и йодом, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 5 мл, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе. Тем самым Рабцун П.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Рабцун П.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Рабцуна П.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Рабцуна П.В., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рабцун П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Рабцуну П.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Рабцуну П.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим.

Копия верна.

Судья